Декоративно - прикладное искусство

Сообщение Зимняя вишня » 17 дек 2010, 20:44

Че - то не идет у нас этот раздел форума, что есть непорядок.

Поэтому я связала маленький кусочек скандинавских узоров, сфоькала его и решила выложить здесь. Правда пальцы почему - то стали неловкими (из-за того, что много лет не вязала) и полотно неровное, как его ни отпаривай.

Изображение
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Re: Декоративно - прикладное искусство

Сообщение Terminus » 17 дек 2010, 21:18

Че - то не идет у нас этот раздел форума

А никто не умеет потому что. "Декоративно-прикладное" - это что? Декоративные приклады делать? Типа, как у тульских ружей, резные приклады всякие, с затейливым оформлением? Нету таких мастеров. :D Пока не
появились. :D
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Зимняя вишня » 17 дек 2010, 21:32

Декоративно - прикладное искусство - это красивые поделки, которые мы делаем руками. :D
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 17 дек 2010, 21:35

Ничего не будет. Просто кусочек вязки. Я раньше очень любила вязать и красивые и сложные узоры вывязывала. Я думала, что шизофрения пройдет если развивать мелкую моторику рук. А сейчас некогда.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 17 дек 2010, 21:44

Не - ааааа. Я не люблю пэчворк.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 17 дек 2010, 21:51

Потому что для того, чтобы делать пэчворк нужен очень тонкий вкус и...настоящий хороший пэчворк - это дорогое удовольствие и того, что под рукой не очень - то получается. Все, что не отвечает вышеперечисленным требованиям - цыганские юбки с заплатками.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 17 дек 2010, 22:35

Таволга писал(а):А пэчворк, для которого специально надо закупать специальные ткани, мне как раз не нравится - от него веет снобизмом. ;)

Не-ааааааааа. Есть такое понятие как ресурс. И г. выйдет не конфетка, а то же самое.

Показывай фотки!
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 18 дек 2010, 01:57

Таволга писал(а):Ну либо убирай фразу до "показывай" - про "из чего", либо никогда не покажу, потому что мне не хотелось бы, чтобы эти фотки ассоциировались с таким словом. Конфетка выходит из таланта. А не из дорогих покупных тканей, абсолютно новых. Какое-то варварство их на лоскутки переводить.
Читала (в журнале, наверное) интервью с одной лоскутной мастерицей - она говорила: а я люблю, чтобы ткань была старая, впитавшая солнце...
Вот это "впитавшая солнце" запомнилось.

Эти ткани можно покупать самые дешевые - ситец, например. Новый ситец в цветочек замечательно выглядит, цвета яркие, с раноцветным ситцем можно много комбинировать. А когда ты кусочек вырезала из своей ночнушки, впитавщей солнце, причем годами, или из старых застиранных пеленок (сыну - то уже 9 лет!), из треников бывшего мужа (котрые он забыл когда отчаливал), то как - то даже желание их сшивать пропадает. Наверное у вас у всех старые - новые вещи. А я старые - новые вещи не режу, я их бедным отдаю.

ПОКАЗЫВАЙТЕ!
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение 6789 » 25 дек 2010, 00:35

Девушки, всё хорошо и прекрасно, но только я не согласна, что бывает творческая психотерапия. Или терапия каким-нибудь дилетантским подобием искусства, или творчество, настоящее. Третьего не дано, имхо.

А вязка очень красивая на фотке, и цвета очень красиво подобраны, несмотря на холодные оттенки чувствуется тепло, которое исходит от этого маленького кусочка, сделанного тёплыми руками Зимней Вишни.

Особый респект за ник и аватарку. У меня для того свои основания.
6789

Сообщение Зимняя вишня » 25 дек 2010, 00:51

Спасибо. Люблю скандинавские узоры.

Тут как бы не преследуется цель переплюнуть Микельянжело. Просто при наших болезнях наступает зачастую апатия с абулией из которых не вырваться. А вырваться помогает любимое дело, процесс маленького творчества, его результат. И всякие другие приятности - например, возможность сделать оригинальный подарок друзьям.

Вот Таволга писала про семейную ссору из - за гвоздя в табуретке. Ну что делать, если этот гвоздь годами не завинчивается? Можно сделать подушечку, привязать ее тесемочками, вшитыми в боковые швы, к табуретке. Раз и нет скандала, два и нет гвоздя.

Что касается того, что декоративно - прикладное исскусство не тянет на высокое. Так на то оно и прикладное. Марка Тиффани как раз и есть декоративно - прикладное искусство, а уж сколько стоит! Как настоящий арт...
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Общие вопросы арт-терапии и терапии творческим самовыражением