Загадки известных (и не очень известных) картин

Рисунок, живопись, графика. Наши работы и то, что нравится.

Загадки известных (и не очень известных) картин

Сообщение Danielle » 25 май 2011, 15:17

Историй о загадочных картинах очень много. Я хочу рассказать одну из них, с которой я, собственно, и начала увлекаться этой темой.
Картина Билла Стоунхэма "The Hands Resist Him"
Картина была написана в 1972 году с фотографии, на которой был запечатлен сам художник в пятилетнем возрасте. На картине изображен мальчик и кукла на фоне больших стеклянных дверей дома, с обратной стороны к дверям прижато множество маленьких детских рук. Сам автор трактует свое произведение следующим образом: мальчик - это он сам, дверь - граница между реальным миром и миром снов, а кукла - проводник, который может провести мальчика через эти миры. Руки символизируют различные жизненные возможности.
И все бы ничего, но картина производит совсем другое впечатление.
Ее скандальная известность началась с выставки, на которой многим посетителям, взглянувшим на "The Hands Resist Him", становилось плохо. Дальнейший путь картины так же не безоблачен, ни у одного владельца она не задерживалась на долго, поскольку с каждым, кто в то или иное время владел столь сомнительным шедевром, происходили какие-нибудь неприятные, мягко говоря, вещи.
Вот такая вот история. Я не буду размещать ее здесь, кому интересно - в инете ее легко можно найти. Говорят, что людям с неустойчивой психикой смотреть на нее не рекомендуется. Но я смотрела и не раз, вроде все нормально пока:)
Мне кажется, что столь странное впечатление она производит из-за некоторых неправильностей в пропорциях, которые и создают немного жутковатое впечатление.

Если тема загадочных картин кому-то интересна, то можно продолжить тему, присоединяйтесь! Я еще пару историй знаю:)
Danielle

Re: Загадки известных (и не очень известных) картин

Сообщение Semion » 25 май 2011, 15:39

Меня успокаивают картины Левитана и Куинджи.........Клода Лорейна
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение Графиня_де_Монсоро » 25 май 2011, 23:45

А какие-нибудь загадочные истории про Рембранта ван Рейна есть?
Именно картины Рембранта мне нравятся больше всех.
Может еще Врубель нравится, особенно его иллюстрации к 'Демону', но Врубель жутковат.
Графиня_де_Монсоро

Сообщение Danielle » 26 май 2011, 00:10

Да, есть! Я как раз собиралась после Стоунхэма про него и написать!:) Вот соберу мысли в кучу и завтра напишу обязательно - история немного жутковатая, но интересная очень!
Danielle

Вернуться в Изостудия