Проект "365"

Наши и просто интересные фото. Фототерапия.

Модератор: Эйнгард

Проект "365"

Сообщение Кира » 17 авг 2011, 21:23

Извиняюсь, если где-то в темах это уже было.

Вкратце - это англоязычный проект, поэтому своими словами. Участники делают по одной фотографии в день, сопровождают ее небольшим комментарием. Изначально планировалось сделать фотоальбом с 365 -ю страницами. Для памяти, для потомков.

В нашем случае ежедневное фоторафирование имеет самую что ни на есть психотерапевтическую ценность. Особенно в нестабильном состоянии.
Оно помогает сконцентрировать внимание вовне, отвлечься от внутренних ощущений, "заземлиться".Делать снимки можно даже дома, даже в больнице... Все равно это - деятельность, для которой нужны усилия. А придумывать подписи - вообще творчество. И будущее, вроде, - пусть небольшое: знаешь, что завтра надо пойти - поснимать. И общение не замедлит себя ждать - комментарии к фотографии обязательно будут.

Можно выкладывать для всех, можно сохранять только для себя.

Такое фотографирование реально "держит".
"Все, что не создано руками человека - прекрасно".
Кира

Диагноз: F20.6

Re: Проект "365"

Сообщение Редиска » 17 авг 2011, 21:57

Чур, я тока - зритель.
Редиска

Диагноз: F21

Сообщение Кира » 17 авг 2011, 22:15

Наверное, это лучше делать в своих дневниках.
"Все, что не создано руками человека - прекрасно".
Кира

Диагноз: F20.6

Сообщение Фаза » 19 авг 2011, 11:11

Вот. Правильно думают люди. Когда накрывало, даже заставлял себя идти и снимать. Это на самом деле чуток помогает не загоняться. Мысли бегают по кругу, и всё мрачнее одна другой, и понимаешь, что нет выхода. И вместо верёвки и мыла, идёшь в лес с фотом. Не скажу, что прям полностью мысли и голоса уходят, нет.
Но если-б лежал и только думал и думал, то точно-б верёвочку подвязал. А проект правильный. Мне, да не только мне, говорил психотерапевт, что надо вести что- то вроде фотодневника. И не важно, будет-ли камера мобильного телефона или дорогая зеркалка. Это фотодневник. Воспоминания у больных серые жухлые, а тут они раскрашиваются красками. Правильный проект и полезный. Но, у кого нет техники- тем рекомендовалось писать дневник. Понимаете, когда кроет, к примеру, такие мысли приходят в голову, что в нормальном состоянии не бывают. Я свои диалоги с голосом записывал, вернее, его обличения и свои оправдания, хотя в последнее время и не оправдывался уже. Много написал, потом порвал всё. Фото за два года тоже уничтожил.
Но так не делайте. Это для себя. Это память.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение -Equilibrity- » 19 авг 2011, 11:38

Ой, зачем фото уничтожил? :(
А вот я уничтожила дневник, который вела в старших классах, в стихах, очень жалею.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Suzee » 23 авг 2011, 23:25

Фаза писал(а):Вот. Правильно думают люди. Когда накрывало, даже заставлял себя идти и снимать. Это на самом деле чуток помогает не загоняться. Мысли бегают по кругу, и всё мрачнее одна другой, и понимаешь, что нет выхода. И вместо верёвки и мыла, идёшь в лес с фотом. Не скажу, что прям полностью мысли и голоса уходят, нет.
Но если-б лежал и только думал и думал, то точно-б верёвочку подвязал. А проект правильный.

Да, согласна.
когда фотографирууешь, то концентрируешься на чем-то и мысли становятся принадлежащими тебе. Это вроде медитации. У меня депрессия с ощущением,что мир чужой и я - неизвестно что.
Хотя, попробовать можно. Это в смысле - каждый день по фотке? Такое надо обдумать. Тем более - надо и о зрителе думать,на что смотреть придется. :unknown:
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Вернуться в Фотостудия