Фотоаппараты

Наши и просто интересные фото. Фототерапия.

Модераторы: Эйнгард, Эйнгард, Эйнгард

Re: Фотоаппараты

Сообщение Фаза » 29 авг 2011, 08:22

Выбирайте мыльницу по следующим параметрам:
1- физический размер матрицы.
2- светосила объектива.
Остальное- на вкус и цвет. Есть довольно не новые мыльницы, которые ешё и современным фору дадут.
На матрице 1/2.5 дифракционный предел оптики- это порядка 4 мегапикселей. То-есть, какая-бы хорошая оптика не была, а попиксельной резкости на матрицах этого размера с большим количеством пикселей добиться не получится. И нарезка большего числа пикселей- маркетинговый ход. Всего-лишь...
Про супер-мупер-гипер-мегазумы. Знайте, что по разрешению лучше объективы с постоянным фокусным расстоянием. Зумы, объективы с переменным фокусным расстоянием- более мыльные, и чем больше вилка зума, тем менее будет разрешение такой оптики. Так-что, тут тоже без фанатизма надо. Зум-объектив удобнее в использовании, потому на подавляющем большинстве мыльниц стоят именно такие объективы.Но не стоит(имхо, если вы не хотите фотоохотой заниматься) брать супер-мегазумы, хотя, ими на длинном конце зума можно фон на портрете размыть, но снимать придётся очень издалека и держать крепко надо аппарат, хоть они и со стабилизатором все сейчас идут, но...
Ещё, про выбор техники. Желательно, чтоб и выдержкой, и диафрагмой, и чувствительностью(iso), и балансом белого было возможно управлять самому.
Чтоб вспышкой тоже. А-то казус может выйти- снимаете со штатива ночной город, а вспышка автоматом пыхает.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Кира » 29 авг 2011, 11:12

У меня Canon PowerShot 410 и 430. 2200руб. Устраивает абсолютно все.
"Все, что не создано руками человека - прекрасно".
Кира

Диагноз: F20.6

Сообщение Фаза » 29 авг 2011, 13:01

Это очень хорошо, что устраивает техника! Просто многие начинают и свои огрехи списывают на несовершенство техники. И потом начинается постоянная и бесперспективная гонка за лучшим аппаратом, за тем или иным объективом и так без конца. Не раз сталкивался с фотографиями, основным достоинством которых, было применение дорогого объектива. Техника, конечно, играет роль и порой не последнюю, но не стоит превращать её в фетиш.
Мне один (первый апрарат) не очень лёг в руку, выбрал другой и почти 4 года с ним. В ремонт отдавал (кто другой-бы выкинул) и ничего.
Хотя меня потрясают порой возможности той или иной техники,но ведь всё равно, снимает-то человек.
А про характеристики цифромыльниц написал, чтоб понятно людям было, если технику собираются выбирать, на какие характеристики стоит внимание обращать. Я свой фуджик S9600 когда-то взял за удобство и универсализм + на тот момент самый быстрый автофокус среди мыльниц+ крупная относительно матрица и много чего там полезного есть и можно прикрутить. Хоть и он тогда был не самым резким из мыльниц, но почти самым малошумным, в своём секторе аппаратов.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение -Equilibrity- » 29 авг 2011, 13:09

У меня старенький Никон. Всего 3.2 мега. Ему уже лет 7.
Я новый не покупаю. Меня в свое время очень радовал, а сейчас я просто не фотографирую. но, может, и буду...
Но мне нравятся цвета как он делает, этот Никон, так ярко.
А еще как-то с другом проверяли - мой этот старый фотик снимал огни города в темноте лучше чем его новый (Люмикс).
Вот так вот.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

На что снимаем?

Сообщение Эйнгард » 29 окт 2011, 22:35

Смотрю на ваши фотографии и по хорошему завидую :good:
Хотелось бы поднять такую тему:
Кто на какой аппарат снимает? Мыльница? Зеркалка?
Я тоже иногда бывает фотографирую, у меня уже достаточно старенькая цифромыльница Nikon Coolpix P5100
Иногда бывает получаются неплохие снимки, но для того чтобы их получить приходится часто переключаться в ручной режим, иногда в полуавтомат и делать несколько снимков копаясь в настройках (и плюя на мнение прошивки фотоаппарата :D на те настройки которые он предлагает) Постаравшивсь можно дотянуть до уровня зеркалки начального уровня. Фотошопом особо не пользуюсь (не умею), с его помощью тоже можно подтянуть качество фотографии...Макросьёмка отдельная тема, когда мыльница так и норовит снять задний план (или ещё что) вместо объекта съёмки...Вообщем покорячиться приходится.
С год-два назад один мой занакомый купил зеркалку начального уровня (Nikon %какой то там% с kit-овым объективом). Фотографии у него получатся конечно проще, без лишних шаманств, но качество порой удручает, как будто мыльница хуже моей...
Вообщем к чему, я это всё...Как то хочется сделать обнову. Душа просит побаловать себя дорогим (для меня) подарком в 20-25 т.р. (года четыре наверно так не разорялся). За полгода можно накопить...Или на новый компьютер, или, как вариант, на зеркалку начального уровня...
Впрочем и то и то мне (ну вот позарез если) не требуется...В игры на моём ветеране компе (2006г сборки) я почти не играю, а так он вообщем то на средних настройках и Aion тянет (топовая по графике онлайн РПГ)...+ Так же ловлю себя на мысли, что редко снимаю. Почти не выгонишь себя сходить пофотографировать...Да и незнакомые места вызывают у меня дискомфорт.Я не могу "просто прогуляться по Москве", за город съездить тем более...Хоть и не боюсь заблудиться, тут что то другое. Просто стресс даже искать дорогу, прокладывать маршрут где я ни разу не был...Получается и фотоаппарат особо не нужен...Но тем не менее...
Всё же как то хочется. Тем более иногда пытаюсь претендовать на художественность...

Что вам дала зеркалка, чего не даёт мыльница?
Ну вообще На что вы снимаете?

Битцевский парк (Москва)
Изображение
Эйнгард

Диагноз: F20.014

Re: На что снимаем?

Сообщение Terminus » 29 окт 2011, 22:43

Balaam, тут есть близкая, в принципе, аналогичная тема: Фотоаппараты - я объединю их, если не против.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Suzee » 29 окт 2011, 22:59

Я купила полгода назад Canon PowerShot SX120 IS
Понравился зум 10, чтобы охотиться удобно было. 10 мегапикс. Батарейки ( это удобно,потому что можно в поход брать запасные). Цена приемлема, по сути -мыльницца.
Есть недостаток -тормозит сильно. невозможно делать покадровые снимки
Зато в темноте здорово приспосабливается и может снимать без вспышки в сумерках. :)
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Фаза » 30 окт 2011, 01:13

Balaam писал(а):Что вам дала зеркалка, чего не даёт мыльница?
Ну вообще На что вы снимаете?

Возьмёте цифрозеркалку скажем. Даст вам это то, что можно чисто снимать при таком свете, где компакт или пасует, или шумит, или мылит шумодавом. Второе преимущество- мгновенный практически автофокус, много точек фокусировки. Сменные объективы. Каждый заточен под свою задачу.(цену объективов гляньте). Зеркалка позволит делать большие отпечатки. Но придётся поучиться. В экспозицию, к примеру мыльницей проще попасть. С макро зеркалкой тоже не просто. На открытой диафрагме глубина резкости получается очень маленькая и существует море способов её увеличить. Мыльница в том-же масштабе порой позволяет снять с рук, не закрепляя на штативе аппарат и глубина резкости будет вполне достаточной. Для того, чтоб снять большой по размеру отпечаток мыльницей(пейзаж), да с хорошим разрешением можно применить многорядную панорамную съёмку, на фокусном, близком к ЭФР50 мм, когда искажения от оптики незначительны или их вовсе нет. В общем и из мыльницы можно выжать кое-что. Была статья про то, как человек карманной мыльницей снимает снежинки. Надел на объективчик он линзу на +10 кажется(точно не скажу) и матовый стаканчик. Ловит на балконе снежинку на компакт-диск, ставит сверху камеру(стаканчик хорошо держит), и снимает. Снежинка- во весь кадр получается у него. И фон компакт-диск даёт интересный. Умельцев полно. Кто-то зрительную трубу с многократным увеличением приделывает к компакту, получается аццкий телескоп. С зеркалкой тоже всяко экспериментируют. Самое простое- купить переходник под советские объективы, нарыть их на барахолке и тоже результаты интересные бывают. Если трата для вас очень большая(для меня тоже) то нафиг зеркалку, разве-что найдёте бу в хорошем состоянии. Можно попробовать пленочник. Если есть желание. Правильно отснятая и хорошо проявленная плёнка не хуже цифры, а по динамическому диапазону любительская плёнка оставляет всю цифровую технику далеко позади, разрешение только. Но в Москве можно найти любую плёнку и любую проявят, и отсканируют вам. Но стоит денег всё. Так-что решайте сами. Есть правило в фото, что не покупать ничего без необходимости. Если чувствуете, что необходимость назрела, тогда, да. Если нет, то нет.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Фаза » 30 окт 2011, 01:22

И ещё. Выкладывайте фото сюда. Если фотографируете, значит есть фото, а есть- делитесь. Тему попросите создать и вперёд. Можете и в мою выкладывать. Тема :"Фотки".
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Влад » 31 окт 2011, 00:15

След, не заморачивайся по поводу всяких нюансов в фотоаппаратах, всё познаётся в сравнении! пока сам не попробуешь, не разберёшься! я лично сейчас фотографирую цифровой мыльницей Панасоник на 10 мегапикселей, раньше фотографировал Зенитом, цифровик в чём-то выигрывает а в чём-то наоборот. В фотографии всё дело личного опыта! Чем больше фотографируешь, тем больше начинаешь понимать в фотографиях, это реально.
"Что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя. И поможет выжить. Открой глаза и уши, включи голову — и ты увидишь… "
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Фотостудия