Психоневрологический интернат. Безымянные могилы

Наши и просто интересные фото. Фототерапия.

Модератор: Эйнгард

Психоневрологический интернат. Безымянные могилы

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:31

Я тут небольшой "фоторепортаж" сделал. Если кому-то тема покажется слишком "негативной" - просьба извинить.

Дело в том, что в нашем городке, в Забор-Ногу-Задерищенске, есть психоневрологический интернат. ПНИ. И всегда был, вообще-то; по крайней мере лет двадцать или тридцать стоит.

Совсем недалеко от моего дома, минут десять ходьбы, за городом.

Интернат этот, как я слышал, в основном для пожилых людей. Старые старички и старушки,
которых незачем держать в психбольнице, и у кого нет родных. Или кто оказались своим родным не нужны.

Я сроду не интересовался тем, что у нас там за здание такое, за городом, пока не оказался, что называется, "в теме". Только тогда узал, что это ПНИ, а раньше даже указателя не было. Что там происходит, какие там порядки - сказать не могу: оттуда ведь, как из могилы, вести не доходят. Сколько живу здесь, не заю, как там и что: знакомых среди работающих в интернате нет и не было. Там, кстати, всегда вакансии, даже при нашей безработице: требуются уборщицы, санитарки. Но никто идти туда не хочет: кому это надо, за мизерную зарплату, да еще за старыми стариками ходить. Постели им перестилать, утки и прочее.

Интернат сам по себе небольшой, один или два корпуса старой кирпичной постройки. Внутри небольшая рощица, огорожен забором. Я там проезжал как-то рядом: внутри беседки, люди гуляют. Кажется, есть и сравнительно молодые, заметил. Рядом - теплицы, интернат небольшое подсобное хозяйство имеет, овощи.

Это же не секрет, что годами в психбольницах лежат больные вовсе не с самыми тяжелыми формами болезни. И попадают в интернат, в общем то, не они. Попадают туда те, кто не нужны родным, лишняя обуза, сбагрили в ПБ, от кого отказались. Я не один раз видел таких людей в дурке. Лежит, например, уже который год совсем молодой пацан, его еще из детского отделения перевели. И болезни-то у него, в общем-то, почти никакой: какие-то небольшие эпи-приступы изредка. А в остальном вполне нормальный мальчишка. Просто родители - алкаши, мать алкашка, живет в какой-то деревне. Денег даже самим не хватает, парнишку сбагрили в областную ПБ, а его пенсию пропивают. Ну и с интернатом примерно так же. Попадают не самые тяжелые и неадекватные больные, а самые ненужные больные.

Наш ПНИ, в общем, то еще не такой уж плохой - по рассказам. Это я слышал от одного дедка, с которым лежал в областной. Высокий, седенький такой дедок, коротко стриженый; но в чем-то как ребенок: боялся постоянно, был запуган всякой шушерой, что в отделении, призывниками. Боялся все время, что циклодол отберут, что побьют. Областная наша дурка довольно-таки поганая. Постоянно просил заведующую, чтобы перевели обратно в интернат, плакал иногда. Старый человек, но как ребенок.

А с ним какая история была. Он уже был в нашем интернате. Работал там и на подсобном хозяйстве (там теплицы есть, он рассказывал, и вроде даже какую-то живность держат: корову или коров, так он был пастухом), и более-менее пообвык уже, - но вдруг решил сбежать оттуда. Доехал аж до Москвы, зачем-то, там его менты взяли без документов, и направили обратно в нашу областную. Зачем убежал? Ну а зачем люди хотят убежать из тюрьмы и из пожизненного заключения. Я его спрашивал об этом. В областной он лежал, уже не помню точно сколько, но долго: что-то около года или больше. Никак его не могли определить обратно в интернат: у нас же (думаю, что не только у нас) интернаты переполнены, ждать, пока где-то освободится место, приходится месяцами и даже годами.

Слышал и про другие местные интернаты, у нас в области их не один. Кроме какого-то "образцово-показательного" интерната, скорее санатория, для ветеранов, остальные хуже, и намного хуже психбольницы. Как-то привезли обратно в ПБ парня, которого определили в интернат: скандалил он там, что ли; отправили типа на долечивание. Ребята в палате, кто очень долго там лежит, рассказывали, что просто не узнали его: привезли какого-то всего обколотого и удолбанного НЛ, сильно изменился, говорили.

Но самое, конечно, страшное в интернате - это, думаю, многие кто был в ПБ, в курсе - что это "последний приют": дальше только могила, да и от могилы это заведение недалеко ушло. Как и из могилы, оттуда не возвращаются. По крайней мере, я никогда не слышал о таком. Из психбольницы, даже если годами лежишь там, еще есть шанс выйти; из интерната - уже нет.

А недалеко от интерната, в той же стороне, есть наше второе городское кладбище. За городом. Их, этих старичков и старушек, хоронят там же. Вернее, не совсем там же: на окраине кладбища, как-то обособленно и в сторонке, не где весь честной люд.

Ну и вот почему я затеял этот "репортаж", захотелось показать это кладбище ПНИ. (Раз уж в самом ПНИ мне "репортаж" все равно не сделать - кто ж мне там даст снимать и вообще кто пустит.)) Захотелось передать свое впечатление, когда я первый раз увидел это кладбище. Я там вообще редко бывал, на этой окраине; и до того как оказался, блин, "в теме", сроду не интересовался, что там у нас за заведение.

Ну вот, заехал как-то туда на лисапеде и был поражен. Видели в американских боевиках, когда показывают военные кладбища, длинные ряды и поля маленьких каменных крестиков?Там то же самое.

Безымянные могилы, никому не нужные могилы; людей, которые никому не были нужны и при жизни, а уж после смерти - и подавно. Стоят рядами безликие маленькие бетонные крестики, самые дешевые, с местного цементного завода, и такими же рядами. У интерната просто денег нет, чтобы людей достойно похоронить. Но в начале кладбища хоть кресты какие-то. А дальше, где поновее могилы (видимо, это пришлось на постперестроечные годы, когда повальная нищета в учреждениях минздрава, и везде развал) - там даже на эти крестики денег не нашлось. Стоят просто железные таблички с номерами, длинные ряды табличек. Там их сотни.

Редко-редко где-то среди этих вросших в землю крестов и табличек попадется нормальный памаятник, венок: значит, родные все-таки не совсем забыли.

Навещают ли тут их родные, живых? А кто его знает. Судя по состоянию могил, никому они не нужны ни живые, ни мертвые. Один только раз я ехал, из областного центра, с какой-то женщиной, которая туда направлялась и везла передачку. Судя по тому, что она была даже нетвердо уверена, в нашей ли стороне и у нашего города расположен этот ПНИ, не очень-то она и участие принимала в судьбе своего родственника. Раз даже толком не знала, куда определили. Ну, хоть навестила, и то.

Вот эта серия фотографий, которые я нащелкал сегодня.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Re: Психоневрологический интернат. Безымянные могилы

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:35

Указатель и сам интернат, издали.

Изображение

Изображение

Изображение
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:37

Кладбище.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:39

Это в начале еще каменные кресты. А дальше идут уже просто железные таблички с номерками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:41

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:44

Изображение

А вот это одна из очень редких могил, которая в порядке, и где даже венок и фотография. Видно, не совсем родные забыли. Бабушка 90лет. Фамилию заретушировал.

Изображение

Изображение
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:48

Изображение

Изображение

А эти две могилы, два креста, стоят рядом. Видно, близко по времени похоронили. Мужчина и женщина, одинаковые кресты.

Изображение

Изображение
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:50

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение