Психоневрологический интернат. Безымянные могилы

Наши и просто интересные фото. Фототерапия.

Модератор: Эйнгард

Re: Психоневрологический интернат. Безымянные могилы

Сообщение Terminus » 25 мар 2011, 23:56

Ну а для чего я вообще затеял эту тему, и в чём тут мораль. Наверно, не только для того, чтобы "негатива нагнать" или "вышибить у кого-то слезу". Перед достаточно многими людьми, кто однажды заполучил этот долбаный диагноз, впереди маячит, как призрак, интернат, и такой же безымянный каменный крестик в конце. Или страх интерната. Ну а что делать, шиза, получили клеймо на лоб. Но это же зависит и от человека. Да и статистика, насколько я в курсе, не такая уж страшная - точных цифр не помню, но порядка для 10-15% людей с диагнозом, общим числом, дело заканчивается интернатом. Не много. Может, и меньше, я давно видел эти цифры, не помню уже. Мессидж тут, как мне кажется, такой. И мораль. Пока ты еще более-менее молод - надо, черт побери, шевелить задницей. Чем старше ты будешь, тем больше тебе будет всё до лампочки, и всё меньше будет оставаться сил. Социализироваться. Искать работу, общение, друзей, снова входить в общество. "Не запускать" себя, следить за здоровьем. Не опускать руки - иначе в конце, действительно, будет такой же каменный крестик. Не пить, не спиваться, не трогать наркоту и не жрать всякую таблеточную хренотень. Не попадать больше в дурку, иначе когда-нибудь там и останешься. Твердо знать все свои "жилищно-квартирные" права, чтобы не быть гостем или приживальщиком в своей собственной квартире, чтобы никто, включая родных, не мог тебя однажды оттуда выселить. Не подписывать никаких сомнительных бумаг, никогда не подписывать "пустые бланки" - "потом, мол заполним". В общем, шевелиться, пока молодой, и хотя бы учиться не зависеть от папы-мамы, быть самому себе хозяином и полностью "на автономе". А иначе - не исключено, что в конце концов будет вот такой безымянный каменный крестик.

Ну а "здоровым", если кто-то невзначай увидит эту тему, хотел бы тоже сказать. Если у вас в семье есть больной родственник, с психическим расстройством - не сдавайте своих родных в интернат. Не будьте скотами. И не обманывайте себя и других, что, мол, "ему там будет только лучше". Не лучше. Сдать своего близкого в ПНИ - всё равно, что сдать его живым в могилу. Варианты, какие-то более человечные варианты, могут найтись всегда. Всегда есть надежда и на улучшение состояния, даже в самых тяжелых случаях. Варианты найдутся всегда, если ты не совсем уж скот. Как там написано в Библии: "Не простится вам ни в этом веке, ни в будущем". Вот и вам такое никогда не простится.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Зимняя вишня » 26 мар 2011, 00:03

Терминус, ты только что назвал меня скотом. Потому что я сдала свою бабку Нину в интернат в 2001 году. Желаю тебе иметь на руках новорожденного ребенка и сумасшедшую бабку, которую 8 лет не могли вывести из психоза и которая крала ребенка из кроватки и запихивала его в ящик от ножной швейной машинки.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Terminus » 26 мар 2011, 00:12

Сохрани Боже, Вишня. "Не суди - и не судим будешь". Но я столько видел-перевидел случаев, когда более-менее адекватных людей сдавали в дурдом, и так они там и оставались. С концами. Потому что были не нужны. И напротив, видел ну совсем уже неадекватных больных, о которых заботились, и которых в конце концов забирали.
Тебя я никак не хотел оскорбить, конечно.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Зимняя вишня » 26 мар 2011, 00:30

Ну а теперь мой репортаж из нашего ПНИ №7 города Санкт-Петербурга.

В настоящее время там расположено 2 отделения. Одно - на весь второй этаж женское, второе - на весь третий этаж мужское. На певом этаже расположен кинозал, куда жителей водят смотреть советские фильмы и мульты, библиотека, гардероб для посетителей, лазарет и врачебные кабинеты всех специалистов, включая флюшку и УЗИ. Там же живут в полном согласии множество котов (не менее 10) и собак (не менее 7) - любимцев жителей интерната. На четвертом этаже расположена церковь и технические службы - прачечная, кладовые, кухня.

На втором отделении, где находилась моя бабка, очень густая населенность. Старушки живут по 6 человек в комнате. Одновременно на каждую комнату имеется холодильник, на полу ковер, потому что раньше очень дуло на пол с окон. Сейчас все окна заменили на стеклопакеты и не дует. На каждые четыре палаты имеется здоровенный жидкокристаллический телевизор, расположенный в комнате отдыха, которая тоже одна на четыре палаты. Больных, расположенных в общем отсеке (который я и описываю) отпускают на улицу за покупками, потому что 3/4 пенсии этих жителей идет в интернат, а 1/4 выдается на руки. Они все дееспособные, поэтому свою часть пенсии получают на руки.

В конце этажа два кошмарных отсека - отсек для парализованых и отсек для буйных. В отсеке для парализованых всегда требуются памперсы, их не хватает. Стоит запах. Всего парализованых там около 20 старушек.

Отсек для буйных отгорожен от остального отделения клеткой (там и лежала моя бабка). В этом помещении ничего нет, кроме кроватей привинченых к полу. Буйные постоянно дерутся из-за всего на свете. Бабку мою уважали, потому что я навещала каждое воскресенье (а моя мама каждый четверг и еще к ней ездили подруги) и раздавала буйным конфеты. Когда я появлялась в начале длиннющего коридора весь сектор буйных начинал беситься и орал "Юля, приехала! Сейчас дадут конфеты!"

Вокруг ПНИ огороженый сад, очень запущеный и морг, из которого этим летом мы повезли бабку Нину в последний путь.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Графиня_де_Монсоро » 26 мар 2011, 00:55

Какая тяжелая тема. :( На ночь глядя... :(
Графиня_де_Монсоро

Сообщение Suzee » 26 мар 2011, 02:09

Я люблю кладбища.
смерть всех уравняет - психиатров и пациентов... неважно. ;)
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Графиня_де_Монсоро » 26 мар 2011, 02:17

Таволга писал(а):Арт-Хирургия.

Первыми будем, если введём такое понятие Арт-Хирургии - говорить о неудобных вещах. О тех, о которых предпочитают промолчать. О которых никто ничего не хочет знать.

КАК и о нас с вами в мире нормальных
- не считая родственников да редких друзей. Да редких, но по настоящему великих в своей человечности психиатров.

Пронзительный репортаж.

Таволга, такие темы действуют на нервы. Ты считаешь, что миру нормальных мы не нужны? Кроме родственников и психиатров больше никому не нужны? Мир нормальных, общество нас больше не примет?
Графиня_де_Монсоро

Сообщение Extraordinary » 26 мар 2011, 07:18

Как говорила одна мужественная девушка,долго боровшаяся с тяжёлым онкологическим заболеванием,люблю кладбища-они напоминают нам,что мы ещё живы.
Мне приходилось бывать на Южном кладбище-самом большом в Европе.Куда хватает обзора-могилы,кресты.Ухоженные,заброшенные-разные.Кладбище грязное,полузатопленное,пропитанное запахом свалки,много попрошаек.И грустно от того,что все там будем.
Про интернаты и скотство. Старческая деменция-это страшно. Не приведи Господь. Семье знакомой пришлось столкнуться. Дедушка был неадекватен совершенно-поджигал занавески,кидался фекалиями и тп и тп,всех ужасов расписывать не буду.Опекать его обязали сидящую в декрете невестку.Дедушка был отправлен в ПНИ только когда попытался выкинуть внука из окна. Невестка отлежала в клинике неврозов. Я считаю, о другом немного надо говорить. О достойных,человеческих условиях в ПНИ. Да,бывают,безусловно,страшные и горькие случаи,когда "сдали". Но человек-то уже там. Так уж пусть там будет не скотство.Как-то так
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Classic » 26 мар 2011, 11:10

Таволга писал(а):Да есть примеры, как ненавидят.

Когда я работал, то некоторые люди смеялись надо мной. Но был там один русскоязычный мужик, который ко мне действительно хорошо относился, мы с ним дружили, можно сказать. Он в своё время тоже пострадал. Он на Украине жил где-то и за то, что он еврей в детстве его кидали на лёд и били клюшками, может быть и ещё что-то делали, но он мне не рассказывал.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Anna V » 29 апр 2011, 14:02

Спасибо Вам за то, что помянули по доброму людей, о которых мало кто вспомнит.
В интернат попадают не от хорошей жизни, а когда человек не может себя обслуживать, купить продукты, приготовить себе еду из-за плохого самочувствия. И тогда или он сам идет в интернат или родственниками становится тяжело за ним ухаживать, особенно если они в возрасте и они его отдают туда. В интернате все таки людей кормят, перестилают белье, моют, у них есть крыша над головой, они не умирают с голода выброшенные на улицу. Какой-никакой, хоть плохой, но это выход. Конечно там условия оставляют желать лучшего, еда не такая, как здоровый человек приготовит себе сам, но люди, попадающие туда вообще не могут готовить. Вспомним по доброму несчастных людей, живший и закончивших свой путь в стенах интернатов и будет им светлая память.
Anna V

Пред.След.

Вернуться в Фотостудия