Посей величье словесей

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Посей величье словесей

Сообщение Kaynit » 08 ноя 2019, 20:10

Раз уж мы заговорили на такую тему, то думаю можно выложить перефразированный кусок текста из недавно написанной песни Макаревича.
Вот оригинал:

Ты падаешь, зная что руку протянет друг
Любая прямая однажды замкнётся в круг
А круг - это круг, какой ни крути стороной
И значит все корабли сегодня вернутся домой...

А вот моя перефразированная пародия:

Ты падаешь, зная что друг наградит пинком
Любой блин однажды превратится в ком,
А ком - это ком, с какой не кусай стороны
Мне кажется что мы все приспешники сатаны.

Если честно не нравится мне моя последняя строка перефразированная, но нечего другого не придумал :D
Мы так хотели быть вечно беззаботно пьяными, Господь восстал и посмеялся над нашими планами.
Kaynit

Сообщение Lirnaust » 08 ноя 2019, 20:12

Переделка лучше. Логичнее и физичнее, чем у Макара ;) Да и с рифмой прикольнее :ok:
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Kaynit » 08 ноя 2019, 20:16

Lirnaust писал(а):Дейл Карнеги писал для других, то что сам не исполнял ))
Вы никогда не придумаете всё, что может вам "предьявить" случайный читатель-критик-оппонент, если не изучали шизофренический тип мышления ))

Верно, но есть же обычно подтекст какой то во время словесной перепалки или начала ссоры. Вот от него и можно отталкиваться. Так то конечно не угадаешь... Ну еще про себя вообще можно высказаться в таком "черном ключе", что "оппоненту" так про вас говорить и в голову бы не пришло...
А почему вы думаете что Дейл Карнеги не следовал этому своему совету?
Мы так хотели быть вечно беззаботно пьяными, Господь восстал и посмеялся над нашими планами.
Kaynit

Сообщение Kaynit » 08 ноя 2019, 20:18

Да я эту "перефразировку" уже давно придумал. Просто негде не публиковал.
Kaynit

Сообщение Lirnaust » 08 ноя 2019, 20:32

Дейл Карнеги, который известный публицист пропагандировал метод общения, который можно изложить одной фразой как "Проявляйте безграничную эмпатию так явно, насколько её проявлять позволяют вам средства и эта демонстративная эмпатия вернётся к вам расположением того, кто вас грузит". Однако сам он никакой особой эмпатии не проявлял потому что всегда выступал только как преподаватель- оратор. Вроде как учитель с трибуны, "к народу" не спускаясь. Ещё Дейл Карнеги пропагандировал избавление от психопатической стеснительности монологами. Круто, кстати, если вас, конечно слушают, а не посылают на три буквы. Эту идею восприняли Свидетели Иеговы, которые пытаются в разговорах постоянно заниматься моноложеством.
Я разговаривал с ним и они оч пугаются, когда монолог приходится прерывать. Испуганный иеговист - чудесное, хоть и молчаливое зрелище :lol:

Карнеги моложествовал о том, как надо общаться лекциями с высокой трибуны.
Типа:
Монолог окончен. Спасибо за внимание. До новых встреч, паства! Провалитесь все, видеть вас больше не могу. :hi: "Улыбайтесь!" (с) "Это раздражает" (с)
Lirnaust

Сообщение Kaynit » 08 ноя 2019, 21:40

"Проявляйте безграничную эмпатию так явно, насколько её проявлять позволяют вам средства и эта демонстративная эмпатия вернётся к вам расположением того, кто вас грузит"

А эмпатия в этом случае-очернение самого себя?
На счет того что к народу он не спускался, то этого я не знаю. Но в любом случае мы же не знаем всей полноты его жизни. Я прочитал его книгу "Как перестать беспокоиться и начать жить", но это было давно и многого я уже не помню. Припоминаю смутно как он описывал один случай-где он брал в аренду помещение и там возник какой то косяк и он из этой ситуации успешно вышел используя там какой то прием (вроде он заинтересовал этого дядьку с которым у него возник конфликт, показав ему что если он сделает как ему говорит Карнеги, то они оба выиграют). Но это не про эмпатию и не про очернения себя в глазах противника.
Да про волшебную силу улыбки помню он писал :D
Вообще опять же про очернение себя много писал Литвак В книге "Психологическое айкидо". Он там приводил не мало случаев как он сам успешно использовал прием очернения. Еще там он много писал про соглашательство со всем что плохого про тебя говорят. Он называл это по моему психологической амортизацией. На подобии реального айкидо-где силу противника ты используешь против него самого.
Там он писал вот вам что то выговаривают, а вы соглашайтесь с этим. Пример-вам: "вы криворукий дурак и нечего не умеете!" Вы: "да я криворукий дурак и действительно нечего не умею." Еще он там писал про супер амортизацию. Взять этот же пример-вы: "да я криворукий дурак и действительно нечего не умею. А еще я сегодня утром спросоня сходил мимо унитаза. Недавно меня избила жена за то что я разбил ее любимый сеервиз. И вообще вы первый умный человек который понял что я дурак, я же так долго это пытался скрывать..." Там вся книга построенна на этом принципе.
Еще про соглашательство, как писал литвак: если я буду постоянно то поднимать то опускать одну вашу руку кто тогда устанет, вы или я?
Короче говоря тема не простая, у нас уже поздно и мне пора пить таблетки и причаливать к кровати. :D
Kaynit

Сообщение Lirnaust » 08 ноя 2019, 22:20

Не знаю про очернение... По мему это что-то болезненное. Мне книга Карнеги показалась скучной, я не вдавался в его "технолгии". Тем более я предпочитаю в торговле не работать, располагать к себе научившись чему-то у человека, который всем рассказывает особо- ценные сведения о том "как надо что-то делать" по моему крайне глупо. Чем сам Дейл занимался в жизни я прочитал, а болтологов всяких много... Нет у улыбки никакой "волшебной силы". Америкацы привычно так лыбятся, как роботы, что означает "мне на вас положить, поэтому я вам улыбаюсь". Дорожелательность не обязана улыбаться. Эмпатия это у меня знакомый был - у него на телефоне стоял автотавечик, говоривший: "Вы говорите, говорите, говорите, говорите! Излагайте, излагайте!" Речитативом. Доброжелательно и с улыбкой.
Lirnaust

Сообщение Kaynit » 09 ноя 2019, 11:29

Конечно эго в той или иной степени есть у всех (по крайней мере здравомыслящих) людей на планете. А очернение это можно сказать удар по своему эгу-поэтому может быть и болезненно. Так вы читали часть книги "Как перестать беспокоиться и начать жить"? Там же книга разделена на 3 части и эта одна из них. Вообще он пишет в придисловии к этой части что ничего нового вообщем то из этой книге вы не узнаете, но зато она вас подтолкнет к практическому действию-это одно из главного в ней. Приемы там действительно не очень замысловатые. Правда я их совсем немного применял.
На счет улыбки не согласен. Может быть про "американскую" улыбку вы справедливо сказали (у них это часть культуры). Но если улыбка искренняя то она действительно "работает" и может подбодрить/порадовать человека которому вы улыбаетесь. А на счет доброжелательности, то конечно так. Она может проявляться в разных формах.
Хороший у вас видимо знакомый был :D
Kaynit

Сообщение Lirnaust » 09 ноя 2019, 11:53

Искренняя улыбка это когда человеку хорошо. А настолько хорошо человеку, чтобы он прямо лучился счастьем - редко. Или надо быть под веществами.
Изучение "публичного опыта" Дейла Карнеги меня не интересует. К тому же тут это офтопик. Хотите поговорить на эту тему? (с) Открывайте такую тему.
Lirnaust

Сообщение Фаза » 09 ноя 2019, 12:22

Вообще не редкость. Только поводов мало и есть стереотипы, которых начинают придерживаться в раннем возрасте. Плюс хронический стресс влияет на амигдалу, уменьшается в размере этот отдел. А это такой просто анатомический признак психопатии. А теперь глянем историю России, много-ли там поводов было для безудержного веселья и сколько поводов для хронического стресса. Ну вот все говорят в сети, что люди типа в сов. время были другие. Блин, да 30 лет в состоянии непроходящего стресса. Так нам нацию агрессивных мрачных психопатов вывести решили что-ли.
Ничего такого в психопатии нет, психопат способен на невозможное, нет для него такого что не могу или невозможно, но блин его органика мозговая крайне осложняет ему самому жизнь и жизнь другим.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Пред.След.

Вернуться в Литературный кружок