Притчи

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Притчи

Сообщение 12345 » 26 дек 2010, 23:32

А сынок ей в ответ:"ДА, блин, поранился - это фигня, а вот как я моей глубоко возлюбленной такое запачкавшееся сердце преподнесу, мля?"

А она ему:"Да, я всегда знала, что ты - гадёныш подколодный. Ещё в детском саду ты обрывал крылышки мухам и заинтересованно смотрел как они бегают и не могут взлететь. Я думаю, что, если бы тебе удалось встретить Ангела, то ты точно так же оборвал бы ему крылья, да..."

А он ей:"Если бы моя глубоко возлюбленная попросила, то я бы даже Богу грызло начистил, не то, что Ангелу крылья оборвал, да!"

А она ему:"Ну и скотина же ты, сынок...и баба твоя дерьма не стоит...два сапога - пара!"

А он:"Да, мы - пара, а ты засунь свой язык себе в ж...и ваще, ты уже не существуешь и не можешь меня воспитывать!"

А она:"Да нет, родной. Я существую. Это была проверка на вшивость, типа как сынок отнесётся к такой материнской жертве? Сердце-то баранье тебе подсунула, а ты, скотина ,взял и мать родную не пожалел, а к бабе понёсся. Так тебе и надо, детсадовскому гадёнышу!ХА!"

Никакие жертвы не стоят того, чтобы их делать.
Тем самым мы портим и без того испорченных людей, да.
Последний раз редактировалось 12345 28 дек 2010, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
12345

Сообщение Terminus » 27 дек 2010, 17:56

Кузнечные меха

Один неверующий, который был к тому же насмешником и злопыхателем, пришёл к маггиду (великому законоучителю) из Дубно и стал утверждать, что Бога нет.
- Если ты убедишь меня в том, что Бог существует, я признаю тебя великим учителем, заявил он мудрецу.
- Расскажу-ка я тебе притчу, - сказал маггид."Однажды принёс купец домой кузнечные меха, дал их своему работнику и сказал:
- Если тебе понадобится раздуть огонь, растягивай меха, как гармошку, и пламя разгорится.
На следующий день пришёл работник к купцу и говорит:
- Не работают меха. Как ни старался, не разгорается огонь.
Купец решил разобраться, в чём дело. Заглянул в печь, а там - ни искорки. Угли давно погасли и остыли. Тогда он сказал работнику:
- Как же ты хочешь, чтобы разгорелся огонь, если его и вовсе нет. Даже искры не осталось, а без неё пламя не раздуть. Раздобыл бы ты горящий уголек у соседа или спичкой чиркнул бы, тогда - дело другое".
- Так и с неверующим, который и мысли не допускает, что Бог существует, заключил маггид из Дубно. - Была бы в тебе хоть искра веры, я помог бы тебе её раздуть, как раздувают мехами огонь. Но ты погасил в своей душе эту искру. Поэтому не стану я тратить на тебя слов впустую.

(Притчи иудаизма)
_____pritchi.net/modules/arms/view.php?w=art&idx=51&page=2
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Re: Сказки и басни

Сообщение Terminus » 10 янв 2011, 21:02

Из "Книги занимательных историй" Абу-ль-Фараджа (13-й в).
---------------------------------
Некто женился на очень тощей женщине. Когда его спросили, почему он так поступил, он ответил:
- Я выбрал наименьшее зло...

У мудреца спросили:
- Чем отличается страх от ужаса?
Он ответил:
- Страх бывает перед искушением. Ужас - после того, как поддашься ему.

Рассказывают, что, если у греческих правителей заболевали врачи, они их лишали содержания.

У одного врача спросили:
- Какое время удобнее всего для еды?
Врач ответил:
- Тот, кто имеет ее, пусть ест, когда проголодается; тот же, кто не имеет, - когда раздобудет ее.

Врач сказал больному:
- Не ешь рыбы и мяса.
Ответил ему больной:
- Если бы я имел возможность питаться рыбой и мясом, я бы, вероятно, не заболел.

Три скупца снимали одну комнату и жили в ней сообща. Сообща покупали они и масло для освещения. Однажды у одного из них не оказалось денег, чтобы внести свою долю на покупку масла. Что же сделали два других? Они завязали ему глаза тряпкой, чтобы он не пользовался светом лампы бесплатно, и сняли повязку только тогда, когда легли спать и погасили свет.

Некий скупец ел только в полночь. Когда его спросили о причине этого, он ответил:
- В это время спят мухи. И кроме того, в такую пору никто не стучится в дверь.

Жена актера, будучи на сносях, как-то взглянула на некрасивое лицо своего мужа и сказала:
- Горе мне, если тот, кто находится в моем животе, будет на тебя похож.
Он ответил:
- О нет, горе тебе, если он не будет на меня похож. Тогда тебе больше не придется есть мой хлеб: я отправлю тебя к тому, на кого он будет похож.

У шута спросили, сколько у него детей. Он ответил:
- Клянусь Аллахом, что число моих детей от этой жены превышает число ночей, проведенных с нею.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Лена » 19 фев 2011, 23:32

Вот притча, которая мне очень нравится. Нашла я ее форуме Selbsthilfe - Schizofrenie в мае 2009г., которого уже в том виде, как я его знаю уже и нет. У автора был ник weinhold. Мне кажется, ему было очень плохо, он часто пропадал и опять возвращался на форум. Что значит подназвание в скобках, не знаю, но оставляю как есть, остальное перевела, как смогла.

Сказка о печальной Печали
(Luna-Verbenata)

Жила-была одна женщина, которая всю свою жизнь проводила в пути по пыльным дорогам. Она была уже старая и хрупкая, но походка ее была легкой, а улыбка – как у беззаботной молодой девушки.
Однажды она увидела странную фигуру, которая сидела скорчившись на обочине. Женщина остановилась. У существа, сидевшего в пыли, казалось совсем нет тела, оно было похоже на серый комок с человеческими контурами.
Женщина наклонилась к существу и спросила: «Кто ты?»
На нее смотрели уставшие, почти безжизненные глаза. «Я? Я-Вечная Печаль», - прошептало существо заикающимся голосом так тихо, что ее было еле слышно.
«О! Вечная Печаль!», - воскликнула женщина так радостно, как будто встретила старую знакомую.
«Ты меня знаешь?», - спросила Печаль недоверчиво.
«Конечно же я тебя знаю! Ты сопровождала меня уже много раз в моих странствиях».
«Да, но... Почему ты не убегаешь от меня? Ты не боишься меня?», - недоверчиво спросила Печаль.
«Почему я должна от тебя убегать, дорогая моя? Ты же сама прекрасно знаешь, что тебе не трудно догнать любого беглеца. Но, послушай, я давно хотела спросить тебя. Почему у тебя такой унылый и безнадежный вид?»
«Мне... Мне грустно», - ответила Печаль.
Старая женщина присела к ней. «Так значит, тебе грустно», - сказала она и понимающее закивала головой. «Расскажи, что тебя так угнетает».
Печаль глубоко вздохнула.
«Ты знаешь...», - начала она помедля, сама удивляясь тому, что кто-то ее готов выслушать, - «ты знаешь, меня никто не любит. Я прихожу к людям, я остаюсь с ними на время – это мое предназначение и моя участь. Но, когда я к ним прихожу, они пугаются. Они боятся меня и бегут от меня как от чумы».
Печаль глубоко вздохнула:
«Они придумали заклинания, которыми они меня думают прогнать. Они говорят с фальшивой улыбкой: «Ерунда, жизнь-это веселая штука!», а потом эта улыбка медленно сползает с их лица и они начинают судорожно глотать воздух и задыхаться. Они говорят: «Полезно все, что закаляет человека», а потом их схватывает у сердца. Они говорят: «Надо себя взять в руки», а потом они чувствуют подергивания в руках и спине. Они говорят: «Только слабые плачут», но от накопившихся слез у них взрываются головы. Они одурманивают себя алкоголем и наркотиками, чтобы перестать чувствовать».
«Ты права», - сказала старая женщина, - «я много встречала таких людей...».
Печаль еще больше сжалась в комочек. «Но ведь я хочу им помочь! Я даю им возможность узнать самих себя. Я помогаю им свить гнездо, где они могли бы залечить свои раны, ведь те, кто находиться в печали, особенно ранимы. Боль и страдания открываются опять и опять, как плохо залеченная рана. Но только тот, кто пускает к себе печаль и выплакивает все невыплаканные слезы, может залечить свои раны. Но люди не хотят моей помощи. Вместо этого они закрывают свои шрамы улыбкой, похожей на оскал. Или они одевают на себя панцырь ожесточения и озлобленности».
Печаль замолчала. Вдруг женщина услышала тихий плач, который звучал все сильнее и в нем было слышно отчаяние. Старая, хрупкая женщина обняла несчастное существо, пытаясь утешить. «Она такая мягкая и теплая», - подумала женщина, нежно гладя трясущийся фигуру, сжавшуюся в комок.
«Плачь, Печаль, - шептала она ласково, - отдохни, наберись сил. Тебе не надо больше ходить одной. Теперь я всегда буду с тобой, чтобы уныние совсем не завладело тобой".
Вдруг Печаль перестала плакать. Она подняла голову и удивленно посмотрела на свою новую спутницу:
«Но... но кто ты?»
«Я?» - хитро улыбнулась старая хрупкая женщина. «Я – Надежда».
Лена
Группа родственников

Сообщение Зимняя вишня » 19 фев 2011, 23:54

Да, надежда. На логотипе у нас росток надежды...
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Лена » 20 фев 2011, 10:01

всегда хочется, чтобы сразу пришла надежда, а получается, что сначала много-много печали, а надежда как-то запаздывает. И чтобы она пришла, надо пережить очень много печали, так что ли? сама не знаю.... Но притча очень красивая, поэтому ее поставила сюда. Может у кого совсем другие мысли вызовет.
Лена
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 20 фев 2011, 11:57

У меня другие мысли) В притче надежда - старушка такая... Я подумала, это наверное потому, что она всегда умирает последней)
А вот М.Ю.Литвак советует надежду убивать первой. Но, может, он не прав.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Лена » 20 фев 2011, 13:53

а может, старая, значит вечная? а кто такой Литвак? хотя он мне заранее не симпатичен. :-)
Лена
Группа родственников

Сообщение past lives » 25 фев 2011, 12:58

Притча о "давать" и "дать"

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
past lives

Диагноз: )))))

Сообщение 12345 » 25 фев 2011, 19:34

Есть такая старая история, ну, скажем, во временa средневековья случилась, иначе как вы представите себе костюмы персонажей, да.

В одном селении жила одна девушка.
Очень безобразная она была, да, и все жители, глядя на неё, просто исходили от сожaления, да.

И вот однажды, в том селении нарисовался один пришелец на белом коне...такой же безобразный, как и та девушка, которая у местных жителей не вызывала ничего, кроме сочувствующих взглядов, да.

И пришелец тот просто и элементарно погрузил ту девушку на своего белого коня и, предварительно испросив её согласия на руку и сердце, и увёз её в ту страну, где все были такими же безобразными, как и он сам, да.

Жители той деревушки искренне радовались за безобразную девушку, да.

Да и вправду сказать, где бы она нашла такого же, как и она, урода...высокого, стройного, голубоглазого, с правильными чертами лица и пропорциональной фигурой, юношу, когда в той деревне испокон веков ценились низкорослые, узкоглазые, кривоногие и дурноголосые особи обоих полов?

- Удача улыбнулась этой дурнушке- говорил один низкорослый кривоногий кретин,глядя в узкие невыразительные глазки, и обнимая такую же, как и он, низкорослую кретинку с кривыми обольстительными ногами, да...
12345

След.

Вернуться в Литературный кружок