Притчи

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Притчи

Сообщение Анаэль » 10 дек 2011, 22:34

"Если Бог послал тебя к черту - это хорошо. Плохо - это если даже Бог не видит смысла в общении с тобой".

Это не притча, а так - нашлось сейчас случайно в сообществе "Афоризм", зато к предыдущему ролику хорошо подходит.
Бог послал тебя к черту - хорошо.
Бог назначил тебе "пол-лепешки в день"? - очень хорошо.
Бог не видит смысла в общении с тобой - вообще здорово, в прямом смысле.

...Нет, там не так сказали. Там сказали: "Плохо - это если даже Бог не видит смысла в общении с тобой". То есть никто не видит смысла общаться со мной, и даже Бог тоже.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Нестор » 12 дек 2011, 08:18

Жанетта, прикольно, а почему бы нам не открыть новую тему, афоризмы, было бы хорошо, я бы с удовольствием поразмышлял на досуге.
Нестор

Сообщение Нестор » 12 дек 2011, 08:27

Бог не дает нам таких испытаний, которые мы не могли бы выдержать.

Что нас не убивает, то делает нас сильнее.
Нестор

Сообщение Анаэль » 12 дек 2011, 08:30

Открой такую тему, пожалуйста! Войди в "Литературный кружок", нажми кнопочку "Создать тему", напиши заголовок какой хочешь (ну например "Афоризмы"), и будут там афоризмы :)

У нас уже есть одна тема про афоризмы, но там Терминус выкладывает афоризмы собственного сочинения, поэтому я туда не рискнула нести то, что нашла. И есть тема "Красивые мысли", но она в личном дневнике "К.Б.", тоже не очень удобно туда тащить что-то свое.
Анаэль

Сообщение Нестор » 12 дек 2011, 08:34

Жанетта, да я знаю, как открыть тему, главное чтобы нашлись сторонники, вот типа тебя. Ты за?
Нестор

Сообщение Анаэль » 12 дек 2011, 08:35

Да, конечно) мне давно отдельной темы для "Афоризмов" не хватало :)
Анаэль

Сообщение Нестор » 12 дек 2011, 08:37

Последний раз редактировалось Анаэль 12 дек 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вставила ссылку
Нестор

Сообщение Анаэль » 17 дек 2011, 06:33

Интересная притча приехала в почту:

Как отличить истинное чувство собственной значимости от ложного? — спросили ученики Ходжу Насреддина.
— Представьте себе караван верблюдов, идущий по пустыне, — предложил Насреддин. Кем вы себя ощущаете?
— Первым верблюдом! — воскликнул один из учеников.
— Хвостом последнего, — сказал другой.
— Безжалостным солнцем, — молвил третий.
— Погонщиком, — проговорил четвертый.
— Барханом, — предположил пятый.
— Аллахом, сотворившим пустыню и караван, — вымолвил шестой.
— Я есть я, — заявил седьмой ученик, — и причем тут верблюды?!

Ну вот я себя, например, представила погонщиком верблюда - представила, как сижу на этом верблюде, как медленно еду, качаясь.. У меня в руках плетка, которой его надо бить. ..Стоп, а верблюдов разве бьют плетками? ...А причем тут мое чувство значимости, я так и не поняла))
Единственное, что пришло в голову - пословица "Собака лает, а караван идет" :ugeek:

Кстати. При попытках выяснить, нужна ли погонщику плетка, в интернете был обнаружен сайт "Игорь Губерман - погонщик верблюдов". Интересно.
Ладно, не будем отвлекаться.

Дописываю. Итак, оказалось, что мои представления о погонщиках верблюдов туманны, как миры Фарамона. Погонщик не сидит на верблюде, он идет рядом с ним. А сидят на верблюде туристы, которые на нем катаются:

Вон оно что, Михалыч. Я воображаю, что "управляю верблюдом", а на самом деле я просто пассажир, которого везут... Хахаха)))

Все. Отъезжаю на верблюде, хватит тут топтаться.
Анаэль

Сообщение Александра68 » 20 дек 2011, 16:39

Жил один старец, и странствовал он по земле со своим учеником. Как то на восходе солнца, забрели они в одно селение. Собрался народ, и стал обвинять того старца, во вможестве своих бед. В прошлом году, градом, уничтожило все наши посевы, и наши дети умирают с голоду, а что ты сделал, о всемощий?! Наши жёны, в мучениях рожают детей, и чем ты нам помог, о всесильный?! Наш Бог, покинул и не слышит наши стязания, где был ты, о величайший?! Засуха, уничтожила наши водоёмы, почему ты не помог нам ?!Весь день, и весь вечер, на старца сыпались недовольство и упрёки, но он стоял, молчал и грустно улыбался. И лишь когда последний человек замолчал, он Благословил всех и молча пошёл дальше. Ученик, не в силах больше сдерживать себя, закричал, о мудрейший, ты настолько всемогущ, что лишь одним только взмахом руки, мог бы снести это селение с лица земли!!! Почему?! Почему ты молчал, а после, даже Благословил их?! На что старец ответил, ты не понимаешь, я слушал себя, и я чист!
Александра68

Re:

Сообщение Анаэль » 20 дек 2011, 16:44

Александра68 писал(а):На что старец ответил, ты не понимаешь, я слушал себя, и я чист!

Я тоже не понимаю) Никого не слушал и остался чист? Удобная позиция)
Анаэль

Пред.След.

Вернуться в Литературный кружок