Притчи

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Re:

Сообщение Extraordinary » 20 дек 2011, 16:56

Жанетта писал(а): Никого не слушал и остался чист? Удобная позиция)

ну так просто слушал.а мог бы базуку достать :D
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Александра68 » 20 дек 2011, 17:34

Жанетта писал(а):
Александра68 писал(а):На что старец ответил, ты не понимаешь, я слушал себя, и я чист!

Я тоже не понимаю) Никого не слушал и остался чист? Удобная позиция)

Говорят, что мы реагируем,тоесть нас задевает эмоционально, только на те вещи, которые скрыты и в нас самих)))
Александра68

Сообщение Extraordinary » 20 дек 2011, 18:28

Александра68 писал(а):Говорят, что мы реагируем,тоесть нас задевает эмоционально, только на те вещи, которые скрыты и в нас самих)))

ну так в старце ничего не скрыто? или чего?
Extraordinary

Диагноз: F 25.8

Сообщение Александра68 » 20 дек 2011, 18:50

Extraordinary писал(а):
Александра68 писал(а):Говорят, что мы реагируем,тоесть нас задевает эмоционально, только на те вещи, которые скрыты и в нас самих)))

ну так в старце ничего не скрыто? или чего?

Ну например, в детстве, мама всегда говорила мне, что нужно быть аккуратной, ережливой, в общем хорошей девочкой))) А я очень любила ползать по траве и выискивать всяких букашек, результат, вечно грязные коленки на колготках,иногда и дырки. Мама ругалась и расстраивалась, я винила себя и корила. Потом очень старалась не пачкаться, быть аккуратной, но часто не получалось, потом стало получаться, но ползать и искать букашек, ну всё равно очень хотелось))) Когда я видела рядом девочек, с грязными коленками, я сердилась, вот неряхи!!! Ведь я просто зажала в себе своё желание, но не вытянула его. Потом, со временем, я позволила себе и грязные коленки, подумаешь, можно и постирать))) И есть конфеты на кровати, расскидывая фантики, потом убиралось. Но я перестала винить за это других, так как приняла себя )))
Александра68

Re: Притчи

Сообщение Анаэль » 29 дек 2011, 18:15

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Анаэль » 16 янв 2012, 22:23

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать"
Анаэль

Сообщение Анаэль » 05 фев 2012, 21:17

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.

— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.

— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.

— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:

— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.

Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.

— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.
Анаэль

Сообщение Данила-мастер » 05 фев 2012, 21:22

Да, ведь Любовь есть Бог, а Бог бесконечен во времени и пространстве!
Данила-мастер

Сообщение Alexstrasza » 08 июн 2012, 22:22

..Великий испанский художник Ф.Гойя говорил, что фантазия, лишенная разума, производит чудовищ; соединенная с ним она - мать искусства и источник его чудес. Такую же мысль высказал физик Э.Резерфорд: «Эксперимент без фантазии или фантазия, не опирающаяся на эксперимент, достигнут лишь немногого. Действительный прогресс имеет своим предположением соединение обоих сил»..(с)
Alexstrasza

Сообщение Alexstrasza » 08 июн 2012, 22:24

Мастер Риндзай пришёл с учениками в Киото и остановился в придорожном святилище, где стояли несколько деревянных статуй Будды. Время было осеннее, шёл дождь, все вымокли и продрогли.
Риндзай взял одну из статуй, расколол её и развёл костёр.
— Учитель! — *воскликнул* один из учеников, — ты же сжёг Будду!
Риндзай не ответил и стал копаться в золе.
— Что ты ищешь, учитель? — спросили ученики.
— Кости! — ответил он.
— Какие же кости у деревянной статуи? — удивились ученики.
— Ах, так их нету? — удивился в ответ Риндзай — тогда давайте-ка сожжём ещё парочку статуй и как следует согреемся!
Alexstrasza

Пред.След.

Вернуться в Литературный кружок