Харуки Мураками. Ваше мнение?

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Харуки Мураками. Ваше мнение?

Сообщение Данила-мастер » 24 окт 2011, 13:14

И я теперь не читаю книги с монитора, не то впечатление, такие книги нельзя коллекционировать!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Влад » 24 окт 2011, 19:34

Знаете, я не пытаюсь кого-либо в чём-то убеждать. Я согласен, Мураками не классик, и его произведения шедеврами назвать нельзя, но в его произведениях есть места, о которых хочется задуматься, попытаться понять. у него много аллегорий, иногда совсем не понятных, именно этим он меня и заинтересовал. Если кто-то читал например - "зелёного зверя", незабываемый рассказ! Думал выложить цитаты из этого рассказа тут, да думаю, можно обойтись и простой ссылкой. Рассказ не многим больше какой-либо вменяемой по размеру цитаты, которая хоть чуть-чуть прояснит суть этого рассказа.
http://www.murakami.ru/14.html
Есть и другие рассказы, повести в которых заметил интересные аллегории, некоторые не хочу здесь упоминать, наверное не очень удачно они здесь могут быть восприняты. Хотя впрочем, колодцы в которые забирался его герой в "Хрониках...", путешествие главного героя в потусторонний мир в произведении "кафка на пляже", поиски "нужного" камня в том же произведении... Неужели это не достойно хоть какого-то мало-мальски пристального внимания? Да, Мураками не даёт ответов, он сам это так и говорит в своих интервью? А зачем? В жизни хоть кто-то находил готовые ответы? Или пользовался готовыми решениями? Разве на уроках математики!))) Вот и хотел узнать, обнаружил кто-то интересное или хоть чуть-чуть важное в его произведениях? А не пытался выпросить восторженные охи-ахи по поводу книг ХМ, за охами-ахами можно прогуляться в группу поклонников его творчества в контакте, так как раз таких отзывов сколько угодно, но почти ничего по существу...
А по поводу читать с монитора, так благодаря интернету можно почитать очень много произведений, из которых только некоторыми захочется пополнить свою библиотеку! А чтоб было удобнее читать - так есть программки специальные, для чтения с монитора.
"Что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя. И поможет выжить. Открой глаза и уши, включи голову — и ты увидишь… "
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 24 окт 2011, 20:19

Ах, какой рассказик! Из подвала выползло чудовище и призналось в любви! И что же с ним сделала Женщина:

Тогда я на пробу представила, насколько это было возможно, самую жестокую сцену. Мысленно связав его, я по одной ощипывала острым пинцетом зелёные чешуйки; тыкала раскалённым до красна ножом в мягкие розовые икры; что есть сил вонзала обгорелый паяльник в опухшие, как инжир, глаза. Я представляла одну за другой все эти сцены, а зверь горько рыдал, вскрикивал от боли, корчился в муках, словно это происходило с ним на самом деле. …Цветные слёзы, густая слюна из пасти, газ пепельного цвета с запахом роз из ушей, ненавистный пристальный взгляд из распухших глаз... "Эй, хозяйка! Прошу вас, ради Бога! Не думайте, пожалуйста, о таких зверствах! Умоляю, не п-п-представляйте себе это, - добавил он понуро. - У меня н-н-не было злого умысла. Я не делаю ничего плохого. Я просто д-д-думал о вас".

Садо-мазо детектед, по-моему. Ну так кому что нравится) Каждый писатель найдет своего читателя :)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Suzee » 24 окт 2011, 21:07

Все просто!!!
«Когда я пишу роман, — заявил Мураками, — у меня всегда в душе живёт образ яйца, которое разбивается о высокую прочную стену. «Стеной» могут быть танки, ракеты, фосфорные бомбы. А «яйцо» — это всегда невооружённые люди, их подавляют, их расстреливают. Я в этой схватке всегда на стороне яйца. Есть ли прок в писателях, которые стоят на стороне стены?»

Я согласна, я тоже - ЯЙЦО
пойду завтра икуплю здоровенную бумажную книжку Мураками. Вы меня уже возбудили донельзя японским буддизмом 8-)
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Влад » 24 окт 2011, 21:36

Жанетта писал(а):
Садо-мазо детектед, по-моему.

Жанетта, ну кто что видит в одном и том же... я лично ни садо ни мазо не наблюдаю, а просто перепуганную женщину, которая увидела, что может как-то расправится с чем-то чего она не понимает, и с удовольствием это делает ,сама не понимая, зачем...
"Что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя. И поможет выжить. Открой глаза и уши, включи голову — и ты увидишь… "
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 24 окт 2011, 21:44

А я сейчас не про женщину, я про самого Мураками. Он с таким тщанием и подробностями выписывает эти вещи, - уже во втором прочитанном мною его произведении, - что я его "продиагностировала" 8-) Ну заподозрила, по крайней мере... *очень подозрительно прищуривающийся смайлик*
Анаэль

Сообщение Влад » 24 окт 2011, 21:48

Suzee, если очень интересен японский колорит могу порекомендовать сайт преводчиков, которые переводили Мураками - http://www.susi.ru/, там есть страничка - Записки гайдзина, очень увлекательные рассказы о современной жизни в Японии. В принципе очень интересный сайт, по-любому! Походу можно будет и японский выучить)))
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Сообщение Влад » 24 окт 2011, 21:59

Жанетта, я не думаю, что Мураками в реальной жизни точно так же поступает!)))) Судя по интервью которые я читал - так вполне уравновешенный и интеллигентный человек!
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Сообщение Suzee » 24 окт 2011, 23:12

Влад ,я тебя люлю :D
люлюлю
вот такой японский язычок
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Лена » 25 окт 2011, 02:10

Влад, спасибо за ссылку! Очаровательный сайт! Про Японию всегда интересно почитать. Хотя признаюсь, что мои знания о Японии почерпнуты, в основном, из романов Б. Акунина :)
Лена
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Литературный кружок