Хокку для психотерапии

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Хокку для психотерапии

Сообщение Анаэль » 25 окт 2011, 12:31

"Каждый может задаться вопросом: а для чего вообще нужны хокку?
Хокку развивают неординарное мышление, помогут разобраться в начальных азах поэзии. Тем более хокку используется в психотерапии. Уже давно психотерапевты с их помощью узнают о том, что творится в душе человека. Хокку могут многое рассказать как о подсознании, так и проблемах человека, можно узнать, как человек воспринимает окружающий мир. Сочиняя эти незамысловатые стихи, можно выйти за пределы реальности, расслабиться и морально отдохнуть. Самое главное, чтобы написать стихотворение хокку не нужно долго думать, стихи льются из вашего подсознания, возникают они мимолетно. Иногда они настолько быстро возникают, что каждая написанная вами строка является практически шедевром искусства. Главное открыть душу и запустить в нее порывы вдохновения…

Правила создания хокку

Хокку обычно состоят из трехстрочного изречения. В японской истории Хокку олицетворяет вечную неразрывную связь человека и природы. Существуют правила написания хокку, которые невозможно нарушить. Первая строка должна состоять из пяти слогов, вторая из семи, третья, как и первая – из пяти. Всего же хокку должно состоять из 17 слогов.

Однако в русском языке стилистика текста соблюдается редко. Соблюдения этого правила не важно, помните, что русские и японский языки различны, в японском и русском языке разное произношение, ритмический рисунок слов, тембр, рифма и ритм, а значит и написание хокку на русском будет очень сильно отличаться от их написания на японском языке.

Хокку самый уникальный жанр в поэзии всех народов, он несет в себе всего одно мгновение. Первая строка предоставляет начальную информацию, позволяет представить, о чем пойдет речь дальше, вторая раскрывает смысл первой, а вот третья придает стихотворению особый колорит, третья же строка является неожиданным выводом всего произведения.

Кладбищенский забор
Не может больше сдерживать
Напора тюльпанов!

(Яна, вспоминаю твою "могилку", как раз для этой темы стишок))

Здесь чувствуется контраст мертвого и живого. Самое интересное, что мысль стихотворения не высказывается напрямую, а выбирает извилистые дороги. Именно это придает хокку ощущение картины, которую мы видим перед глазами. Существует несколько проблем, с которыми можно столкнуться при написании хокку. Первая – отсутствие контраста, вторая огромное насыщение словами, частое повторение похожих схем и вопросов, и самая распространенная – концентрация на себе.

Ветер сдул мою шапку-
Я бросился следом
По улице.

Это легко исправить, заменив некоторые слова и местоимения:

Мартовский ветер-
По улице катится
Моя шапка.
"

Найдено тут: http://pishi-stihi.ru/detail.php?id=103

* * * * * * * *
Итак, с точки зрения неформальных правил хокку, наш сегодняшний с Кондратом стишок - настоящий шыдевр.
Можно я его тут повторю:

Грачи прилетели,
потом улетели.
А жизнь продолжается.

Во-первых, потому что мы уложились в три строчки, значит, это точно хокку.
Во-вторых, потому что здесь есть связь человека и природы.
В-третьих, философский момент - мимолетность прилета грачей и незначительность этого события в жизни автора.
Есть еще и четвертое, затребованное Фарамоном, его привносит второй смысл слова "грачи". Правда, оно там появилось случайно, потому что вообще стишок приснился мне во сне, а про то, что "грачами" называют истребители СУ-25, я вообще до сегодняшнего утра не знала.

Ну и конечно, не надо думать, что я действительно принимаю это все всерьез, - ми же просто пошутили)))

В общем, давайте хокку сочинять)) Это прикольно)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Re: Хокку для психотерапии

Сообщение Данила-мастер » 25 окт 2011, 12:33

И мои стихи в этом разделе напоминают Хокку!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение -Equilibrity- » 25 окт 2011, 12:39

Жанетта, я когда-то лет 10 назад эти занималась, есть прикольный сайт
http://hokku.netslova.ru/ Сад расходящихся Хокку, там каждый может сочинить, начиная или оканчивая чужой строкой, получается такая сеть из хокку. :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Анаэль » 25 окт 2011, 14:27

А у меня там квадратики вместо букв почему-то! Некоторые слова видны, и я думала, что это специально, пока не зарегистрировался. И почему-то решила, что чтобы зарегистрироваться, надо сначала хокку им написать))) Написала по последней строчке:

Не нужно писать
Свои лучшие хокку
На снегу грязном.

Сайт это переварил, съел, сказал СПАСИБО, но квадратики все равно остались(( А почему это так у них??
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 окт 2011, 14:30

Кондрат писал(а):И мои стихи в этом разделе напоминают Хокку!

- ну так если они у тебя по три строчки, неси их сюда))
Анаэль

Сообщение Данила-мастер » 25 окт 2011, 14:30

Осенней ночью мне
Одолжит одежду
Пугало в поле
Данила-мастер

Сообщение Данила-мастер » 25 окт 2011, 14:32

А что касается моих стихов, то они не по три строчки, но по стилю напоминают хокку, так что предлагаю выложить их здесь.
Данила-мастер

Сообщение Анаэль » 25 окт 2011, 14:33

Нет, хокку - это ТРИ строчки, так что тогда новые пиши)
Анаэль

Сообщение Данила-мастер » 25 окт 2011, 14:35

Постараюсь, но пока занят своими темами.
Данила-мастер

Сообщение Анаэль » 25 окт 2011, 14:37

Про одежду мне очень понравилось)
Анаэль

След.

Вернуться в Литературный кружок