Про любовь :)

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Про любовь :)

Сообщение Анаэль » 06 ноя 2011, 19:51

Ну и как? Получилось все до конца прослушать? У меня нет)) Не хватило терпения... Отвлеклась, забыла, комп захлопнула, второй раз это все грузить по новой теперь никак не соберусь((

А вот "вечерний кусок пирога" от Анны Паулсен:

Невозможно любить человека больше, чем он сам себя любит. Он вам просто этого не позволит. Если же вам кажется, что все же вы любите его больше, то скорей всего вы любите не его, а свою иллюзию о нем.

Невозможно любить другого, если вы не любите себя, тогда вы будете видеть все его ошибки и всю свою неидеальность, за которые ругаете себя. Если же вам кажется, что вы таки любите другого, несмотря на то, что не любите себя, то скорей всего в нем вы любите то отражение себя, на наличие которого не даете себе права.

Все, что мы отрицаем в себе, мы видим в другом, и недостатки и достоинства. Принимая себя, мы перестаем восхищаться и ненавидеть, мы начинаем наслаждаться:)

Информация к размышлению, в общем) ..Ну, это тоже в тему "Как быть счастливым несмотря ни на что"))
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Anasteisha » 17 ноя 2011, 14:46

Вот тебе, Жанетта, тоже про любовь:
phpBB [media]
:D
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Александр Садиков » 17 ноя 2011, 15:38

Жанетта писал(а):Ну и как? Получилось все до конца прослушать? У меня нет)) Не хватило терпения... Отвлеклась, забыла, комп захлопнула, второй раз это все грузить по новой теперь никак не соберусь((

Этот ролик Жанетта заслуживает быть прослушанным,
но подступившая осенняя хандра не позволяет этого сделать . Смотрю уважаемого доктора, но замечаю что мысли витают где-то далеко и не в том направлении и собрать их в кучку почему-то не получается .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Анаэль » 17 ноя 2011, 18:45

Да, три часа высидеть не просто, меня только на 10 минут хватает, потом начинаю отвлекаться. Так и не дослушала до конца((

Ася, спасибо за песню! :)
Анаэль

Зачем нужны "отношения"

Сообщение Анаэль » 29 ноя 2011, 11:59

Беседа с Аной Глинской,
специалистом по cистемно-феноменологическому подходу
в психологическом и организационном консультировании,
Москва

- Ана, для чего человеку – отношения?
- Отношения даны человеку для того, чтобы он познал всю полноту невозможности, беспомощности, безвыходности.

– Как это?
– Когда мы имеем дело с другим субъектом, мы ничего-не-можем-с-этим-сделать!!! Кроме как убить, если партнёр делает что-то такое, чего ты не выносишь. Тогда вместо двух субъектов останется один субъект и один объект – и все просто будет (смеется). По большому счету, мы ничего не можем сделать с другим человеком! У партнёра есть своя собственная воля, свои собственные желания… И хитрить можно лишь до какого-то определённого предела, и манипулировать, и соблазнять… Есть целый арсенал взаимодействий с другим субъектом, но весь этот арсенал работает только до определённого предела. А за ним наступает невозможность действовать – Невозможность с большой буквы.

– То есть, отношения – это школа смирения?
– Не обязательно смирения. Это может быть школа гнева, который жил, долго скрываемый у нас внутри, и отношения стали тем инструментом, который позволил нам добыть его из глубин и признать, и с ним разобраться. Он так глубоко сидит, что мы сами туда не дойдём, и ни книги нам не помогут, ни сновидения, ни умные семинары. Последний и самый суровый шанс добыть трудное из себя – дает нам только партнер. Кто-то из больших людей сказал: «Подвиг монашества намного легче подвига брака».

– Как Вы объясните, почему?
– Потому что, вступая в отношения, мы открываем для себя вот этот канал получения «телеграмм» о себе самом – самых непростых. Отказываясь от отношений, мы этот канал перекрываем – и тогда жизнь сразу становится намного легче.

В свое самое трудное мы ни за что не полезем, если партнёр нас не заставит! Человек инертен и меняется лишь тогда, когда другого брода нет, когда партнёр тем или иным способом подаёт сигнал, что придётся погружаться, мину осторожненько поднимать, тихонько её развинчивать и смотреть на то, что внутри.

Или вот другой образ. Партнёр обращает нас к нашим невозможностям, к нашим границам. Мы живём, и нам кажется, что с нами всё в порядке. Только сторонний человек может увидеть запертые двери этих кладовок-подвалов и поможет нам потрогать дверцу сначала: «Вот, смотри, видишь? Тут у тебя дверь, на ней замок висит – видишь?», – а без него мы видим там только голые стены. Без него мы исследуем себя, осваиваем духовные практики, но доходим до собственных границ – и дальше для нас существуют только стены. А партнёр подходит и говорит: «Тут дверь. На ней висит замок, смотри. Что ты там прячешь?» Ты говоришь: «Как? Тут стена! Тут нет ничего, я уже все свои территории исследовал!» А партнёр в неё стучится и говорит: «Да нет же, пора отправляться за границы».

Всё то, что мы можем освоить сами по себе – через мир, сновидения, сказки, фантазии, иллюзии, духовные практики или даже наркотики, в конце концов (некоторые и через это идут) – вот у всего этого есть границы. А партнёр приводит нас к нашим границам – к ним мы можем прийти, только глядя на себя в отношениях. Партнёр – инструмент трансцендирования наших собственных границ.

Полностью тут: http://no4naya-reka.livejournal.com/295341.html
Анаэль

Сообщение NETU_ » 29 ноя 2011, 12:24

Из всего этого я поняла только то, что я хочу в монашки. Так мои душевные силы пострадают меньше, и приспосабливаться всю жизнь не придется.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Данила-мастер » 29 ноя 2011, 13:50

Здесь, на сайте, мы дружим и учимся правильной самооценке, учимся правильной самоорганизации.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение NETU_ » 29 ноя 2011, 14:24

Данила, ты прав, я не смогла бы долго пробыть в "монашках", я хочу именно общаться и учиться отношениям. Но сегодня что-то не то настроение. Почитаю пост Жанетты чуть позже еще раз.
NETU_
Группа родственников

Сообщение Данила-мастер » 29 ноя 2011, 14:29

Желаю хорошего настроения и быстрейшего самовосстановления!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение NETU_ » 29 ноя 2011, 14:31

Спасибо!
NETU_
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Литературный кружок