Мышление у животных.

Re: Мышление у животных.

Сообщение oleg01 » 06 авг 2018, 02:13

я думаю,что животные обладают мышлением да еще и по умнее ,многих!!! так сказать людей....(((
oleg01

Сообщение Dront » 06 авг 2018, 10:12

oleg01 писал(а):я думаю,что животные обладают мышлением да еще и по умнее ,многих!!! так сказать людей....(((

Я не сторонник того чтобы переоценивать мыслительные способности животных. Животные, конечно, другие и они разные. Но недооценивать их способности тоже не стоит.
Я эту тему завёл чтобы показать, что высшие животные не биороботы. Ведь инстинкты и рефлексы это по сути программы заложенные в мозг. Инстинкт более сложная программа, в ней заложен сложный алгоритм действий, а рефлексы более простые. Но всё это не требует подключения сознания. У людей тоже многое на рефлексах делается.
По поводу морали, у Конрада Лоренца в книге "Агрессия (так называемое зло)" есть про то, что у животных заменяет мораль на уровне инстинктов и когда это переходит на более высокий уровень.
Dront
Группа родственников

Сообщение Dront » 06 авг 2018, 11:15

"В 2012 году три известных американских нейрофизиолога — Дэвид Эдельман, Филип Лоу и Кристоф Кох — обнародовали декларацию по итогам специальной научной конференции в Кембриджском университете. Декларация, ставшая известной как Кембриджская, получила заголовок, который можно вольно перевести на русский язык как «Сознание у человека и других животных» (Consciousness in Human and non-Human Animals).
...
Кембриджская декларация была воспринята в мире как манифест, как призыв пересмотреть отношение человека к живым существам, в том числе тем, которых мы употребляем в пищу или которых используем для лабораторных опытов. Речь идет, конечно, не об отказе от мяса или биологических экспериментов, но скорее о том, чтобы относиться к животным с учетом их более сложной, чем думалось раньше, психической организации. С другой стороны, все данные, на которые ссылаются авторы декларации, не делают вопрос о природе человеческого сознания яснее. Ощущая его уникальность, мы обнаруживаем, что то те, то другие его элементы разбросаны в мире живого и никакой монополии на них у нас нет. Приписывая нашим питомцам «человеческие» качества, мы, конечно, часто выдаем желаемое за действительное, но все же в данном случае лучше немного заблуждаться, чем ранить чувства «братьев меньших» жестокостью."

https://www.popmech.ru/science/15644-ch ... y-komnate/
Dront
Группа родственников

Сообщение Лапландия » 06 авг 2018, 11:21

Читала в свое время довольно много литературы о животных.
Пишут, что у них нет абстрактного мышления, но есть образное. Как у мужчин :)
У меня вот плохо с образным мышлением, я думаю словами.
Лапландия

Сообщение Dront » 06 авг 2018, 11:26

Лапландия писал(а):Читала в свое время довольно много литературы о животных.
Пишут, что у них нет абстрактного мышления, но есть образное. Как у мужчин :)
У меня вот плохо с образным мышлением, я думаю словами.

В первом ролике говорят, что есть и абстрактное. Как у мужчин не знаю, но хотелось бы верить, что у нас оно тоже есть :)
Dront
Группа родственников

Сообщение Волна » 06 авг 2018, 17:55

Это у мужчин то нет абстрактного мышления?! Ну-ну...
Волна

Сообщение Extraordinary » 06 авг 2018, 18:07

Волна писал(а):Это у мужчин то нет абстрактного мышления?! Ну-ну...

У них это физиологически обусловлено,мне так знающие люди сказали. :oops:
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Тигрица » 06 авг 2018, 18:39

phpBB [media]

phpBB [media]

Книги хорошие по теме: К.Э.Фабри "Основы зоопсихологии" и З.А.Зорина и И.И.Полетаева "Элементарное мышление животных"
Тигрица

Сообщение Dront » 06 авг 2018, 21:34

Любезная птица, спасибо за фильмы. Старинные :) Но интересные.

Ещё эксперимент:
phpBB [media]
Dront
Группа родственников

Сообщение Тигрица » 06 авг 2018, 21:53

Очень люблю советские учебные фильмы :) Они просты, наглядны, и в них есть какая-то своя эстетика.
Тигрица

Пред.След.

Вернуться в Домашние животные