Чему Вы сегодня порадовались или огорчились?

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Чему Вы сегодня порадовались или огорчились?

Сообщение DespeRADO » 28 окт 2019, 06:57

Фаза писал(а):Нестор...

Смотри, у тебя компакт и в этом есть преимущество, перед зеркалками.

Такое-же есть у беззеркальных систем.

А именно.

Я вижу в видоискатель то, что есть, он оптический и не важно что там установлено в параметрах экспозиции, я вижу то, что есть, что даёт оптика.

Ты видишь картинку, что сняла твоя техника с матрицы и выдала в электронный видоискатель, или на экранчик так, как это будет. Будет, если ты нажмёшь на эту стрную кнопочку спуска затвора( которого собственно и нет в компактах к слову)

Теперь некое отвлечение.

Если света, что попадает в какой-то период на светочувствительный элемент матрицы больше, чем она может превратить в двоичный код- то этот элемент считай переполнен, на нём нет информации. Так-же нет информации на элементах, света на которые попало слишком мало, меньше, чем необходимо, чтоб там хотя-бы еденичка нарисовалась.

Для вспомоществления фотографам в том, чтоб не было по возможности частей кадра, где по причине недосвета, или пересвета(что фатальнее) нет информации производители техники стали делать так, вводить такой режим в котором пересвеченные участки на картинке в видоискателе обозначаются условным цветом.

Почему именно пересвеченные?
А из недосвеченных информацию ещё можно бывает вытащить в редакторе, а из пересвеченных уже не вытащишь ничего. Заполнились все разряды до предела.

Режим удобный, но раздражает, это да. ))) Но надо понимать, что это для помощи людям сделано.

Мне тут сложнее я не вижу итоговый кадр, а только картинку, что даёт оптика и что там получится после нажатия- да точно не сказать иной раз.

)))

Фаза подскажи что делать чтобы засвета экстремального не было, я пробовал диафрагму закрывать та же песня... :? :morning1:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение DespeRADO » 28 окт 2019, 07:10

Gtk у меня на Panasonic GF1 стоит Гелиос-44-2 светосильный, может из-за него эти засветы появляются, и что можно предпринять что бы от них избавиться? :? :morning1:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение Mitternacht » 28 окт 2019, 08:14

А у меня все по старому, радость будет в субботу если планы не изменится у моей подруги.
Изображение

Изображение
Mitternacht

Сообщение Gtk » 28 окт 2019, 09:41

Нестор »
1) Прочитать инструкцию к фотоаппарату. Я серьезно. Это вполне познавательно
Далее только предположения, не уверен что у тебя есть из этих функций, уже не помню что у меня давно на мыльнице Nikon Coolpix P5100 было
2) Ориентироваться на встроенный экспозамер. Если он врет (что наверно может быть учитывая ретро объектив), то вводить если есть такая функция экспокоррекцию в минус.
3)Использовать полоавтоматические или ручные режимы вместо полностью автоматического или сюжетных режимов
Если все несовершенно в нашем несовершенном мире, то любовь само совершенство в своем совершенном несовершенстве.
Gtk

Диагноз: F20.006 F40.1

Сообщение Фаза » 28 окт 2019, 21:19

Я колёсико кручу, что под пальцем а там какое- по обстоятельствам, может переднее, может и заднее. Обычно заднее колёсико. На компактах насколько знаю бывает тоже колёсико, но одно. Или спецом такая клавиша чтоб экспокоррекцию вводить в плюс в минус или на сенсорном экране сразу выведено куда- нибудь.

Просто в полном автомате если снимать, то вмешаться в логику работы вы не можете никак и что он там и как будет делать я не скажу совсем.

В общем, я так понимаю, что у вас продвинутый компакт, не однокнопочник, что неплохо.

Просто что вот отрекомендовать вам чтоб подошло для большинства снимаемого....

Итак, ладно. Оптимальное. что подойдёт почти для всего.

Первое- исо ставим вручную (автоматика склонна его задирать) Ну и это приучает к контролю за светом, за освещённостью. Быстро так приучает.

Второе- экспозамер- центральновзвешенный. Подходит для большинства сюжетов.
Что это означает? А это значит, что замер будет сделан по центральной части кадра, по сравнительно небольшой его части в середине. И от этого замера экспоавтоматика и будет плясать( кстати, обязательно включите( если они по умолчанию не работают) индикацию выдержки диафрагмы, чувствительности и коррекции на экран или в видоискатель. Обязательно. Очень удобно контролировать параметры, когда они перед глазами.
Режим съёмки поставьте в приоритет диафрагмы( диафрагма всё равно роли особой у компактов не играет а потому держите её в максимально открытом состоянии) в этом режиме выдержку вам будет давать автоматика, согласовываясь с замером( а мы выбрали по центральной части,или средневзвешенный) А значит эта автоматика вам поставит такую выдержку чтоб то, что попало в центральную часть свести как-то среднеарифметически к 18-и процентному серому, или среднесерому.
Но вам это нафиг бы не надо вы смотрите выдержку( позволит-ли сделать кадр без шевелёнки, или нет) и смотрите на экран, или в электронный видоискатель( что намного лучше) и по тому светлее надо сделать, или темнее вводите экспокоррекцию.
Вот и вся алхимия.
баланс белого- да как хотите просто поставьте для начала на автомат. Потом разберётесь с этой презабавнейшей вещью.

Всё.

Так. Ещё.

Если визируетесь по экрану днём, то фиг чего на нём видно будет кроме общей( весьма общей) компановки кадра. Вот тут вам поможет индикация засветок.Ну, или гистограмма, что в реальном времени выводится на экран у компактов. Решайте сами что вам удобнее.

Просто всё до безобразия.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Луноход » 28 окт 2019, 23:20

Порадовался тому что сходил, хоть и с опозданием, на очередную встречу поэтов. Я слушатель.
Луноход

Сообщение Дима79 » 28 окт 2019, 23:32

порадовался тому, что вчера вечером купил себе любимому две баночки пива Кедр Wood по 49 рублей. огорчился тому, что пиво оказалось редкой дрянью. :D
люблю солнце и лето.
Дима79

Диагноз: шизофрения

Сообщение DespeRADO » 29 окт 2019, 02:05

Дима79!!! :good: :drinks: :hi: :D :D :D
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение DespeRADO » 29 окт 2019, 02:09

Фаза, Gtk ну Вы монстры, что бы я без Вас делал, спасибки!!! :) ;) :hi: :morning1: :kolobok_jump:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение DespeRADO » 29 окт 2019, 02:16

Получилось в режиме Р, в Макро вообще не желает фотографировать, в Сюжетных режимах нужно через меню попробовать настроить экспокоррекцию, ни колёсико ни кнопки в этом режиме не работают, ещё раз спасибо за подсказку, избавился от засветов, получилось... :) ;) :kolobok_jump: :kolobok_jump: :kolobok_jump:
DespeRADO
Ветер перемен

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы