Наши рассказы\стихи на Фестиваль

Re: Наши рассказы\стихи на Фестиваль

Сообщение Terminus » 14 окт 2014, 08:27

Еще одно стихотворение Счастливого, позднее включенное в ту же фестивальную подборку:

* * *

Счастливый

Стихи (добавление к подборке)

* * *

Весь скомканный, усталый
Гуляю вдоль фантазий,
Живу в стране отсталой
Со множеством оказий.

Проторена дорожка
В бессмысленные дали -
Там бродит чья-то кошка,
Дебош в банкетном зале…

И не с кем поделиться
Последней светлой маской,
Никто не удивится
И не согреет сказкой.

Лишь тень в притворной позе
Окажет мне услугу -
В безвольном коматозе
Найдёт луну-подругу...

* * *
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Terminus » 15 окт 2014, 19:04

Продолжаю выкладывать всю нашу литературную номинацию. Разрешения от авторов не получил, поэтому - по первому требованию будет удалено, если что. :)
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 15 окт 2014, 19:05

* * *

Tigershark

Вы знаете ...
Прозаическая миниатюра

Сейчас я сижу в комнате один... У меня включен телевизор для фона, горит свет, мне тепло, у меня есть что курить и из того, что есть в холодильнике, можно скомбинировать что-то покушать...
Когда-то все было по-другому. Я сидел в комнате один, у меня горел свет, мне было тепло... только я не курил и в холодильнике было как-то побогаче... И я не помню, был ли включен телевизор. Я был моложе... и в этой жизни все должно было быть хорошо. Хотя, возможно, я тогда не понимал чего-то действительно важного...
Вы знаете, мне сейчас очень страшно. И это не тот страх, когда трясутся руки и потеют подмышки. Это какой-то другой страх... Страх, когда не можешь помочь... Когда смотришь на написанные другим Человеком слова и понимаешь, что никакой смайлик, никакая ссылка на "мотивирующее" видео не поможет... Вы знаете, у меня когда-то была собака, ротвейлер, мальчик. Он погиб под машиной. Я выгуливал его без поводка и он рванул на другую сторону дороги, где была собака-девочка. Он дышал после этого несколько часов... Я хорошо помню, как я бежал домой и сказал маме, что пес попал под машину. И как я бежал обратно, на что-то надеясь и крича сквозь зубы "живи! живи!"... Прошло уже 16 лет, но я до сих пор помню, как за минуту до этого я смотрел задрав голову на строящийся дом и сказал своей собаке: "Смотри, какой высокий дом строят!". Это были почти последние слова, которые я сказал своей собаке. Последние слова были очень сбивчивы, и вряд ли он их услышал.
Люди придумали слова и даже придумали разные языки. Кто-то очень плохо владеет словами, возможно даже - пишет с ошибками. Кто-то знает множество языков и может с легкостью поддержать светскую беседу... Люди придумали много разных языков - язык математики, язык живописи, язык музыки, язык символов... Но скажите мне - какой язык мне использовать, чтобы человеку стало хорошо или хотя бы перестало быть плохо? Может быть, если бы я в совершенстве знал фарси, хинди или японский, моя собака осталась бы жива?
Вы знаете, у меня есть дочка... И почему-то, когда она мне улыбается или бежит обниматься, мне становится очень хорошо... Хотя она не владеет языками, не играет на пианино, да и рисует на 4 с плюсом. Но мне это не важно. Потому что она меня ЛЮБИТ.
Вы знаете, самый добрый смех и самые добрые слова, которые я когда-либо слышал, не существовали в реальности. Правда, я понял, что они не существовали, только во время ремиссии... И мне трудно понять, почему за 33 года жизни я не слышал такого доброго смеха... и почему я сам не могу так смеяться... Я иногда очень сильно хочу разбить стекло монитора и каким-то неведомым образом крепко обнять Человека по ту сторону интернета и смочь сказать что-то очень важное, то, что он очень хочет услышать, но уже сам не верит, что это ему скажут. Я очень хочу сказать: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ". И сказать именно такими словами, которые Человек ждет... как-то угадать эти слова, почувствовать сердцем, прочитать их во взгляде. Девчонке, которая комплексует по поводу внешности, сказать: "Да какая ж ты красивая!". Отчаявшемуся психотику сказать: "Ты знаешь, придумали лекарство, которое тебя вылечит... полностью... без побочек и навсегда!". Человеку, умирающему от рака: "Не отчаивайся, там есть жизнь... тебя там очень ждут... тебе там будет очень хорошо".
Вы знаете, я не могу этого сделать. И дело не в том, что разбив монитор я получу только сломанный монитор. Дело в том, что я тоже жду таких слов... И почему-то за 33 года жизни я их слышал только в галлюцинации...
Вы знаете, в моей жизни был момент, когда я парил чистым сознанием в неизъяснимой темноте и какой-то миг, который был для меня тогда вечностью, я понимал все и обо всем и мог ответить на любой вопрос, который только мог придти на ум... И вы знаете, мне было очень грустно от того, что я понимал в тот момент. Если Вы проучились 6 лет в меде и 2 года в ординатуре, то я Вам честно признаюсь, что да, это была галлюцинация. Но все равно, Вы знаете, мне было очень грустно от того, что я понимал в тот момент... И может быть, хорошо, что я ничего не помню из того, что я понимал... я думаю, что эта ноша была бы слишком тяжела в обычной жизни.
Я не решусь утверждать, что именно Вы тоже ждете каких-то заветных слов, ждете почти всю свою жизнь, начиная с момента, когда Вы узнали, что Деда Мороза не существует. Но если это так... Вы знаете, я Вас ЛЮБЛЮ. Я Вас не вижу, я Вас не знаю, я не знаю, что у Вас болит, я не знаю, как давно у Вас это болит и я даже не знаю, как облегчить Вашу боль. Но я Вас ЛЮБЛЮ. Поверьте, если бы я знал те слова, которые Вы ждете, я бы обязательно их сказал... И Вы знаете, нас много. Нас, отчаянно ищущих правильные слова... Но слов очень много на свете и трудно найти правильные... Мы не умеем читать мысли и не всегда можем правильно понять выражение глаз... и уж тем более не всегда можем правильно понять Ваш смайлик... Вы знаете, нам самим часто бывает плохо, мы сами уже и не надеемся услышать те слова, которые мы так долго ждем... но мы все равно отчаянно ищем правильные слова... Простите нас за то, что мы их еще не нашли...
* * *
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 15 окт 2014, 19:09

* * *

Tigershark

Посвящается тем, кто среди нас
Рассказ

Когда-то люди сидели у костра… до того, как придумали камин. И они слушали истории, которые рассказывали им люди, не задерживающиеся надолго в одном селении. И они слушали их песни и восхищались их танцами. И не чувствовали их боль, потому что те не открывали ее. Не чувствовали до тех пор, пока кто-нибудь из слушающих не становился готов…

Сейчас у нас есть Интернет, самолеты и плазменные телевизоры, но мы всё так же сидим у костра и слушаем тех, кто не задерживается надолго в одном селении…

Я буду петь тебе песни. Ты обязательно их оценишь, ты услышишь мой голос, он будет красив, и музыка будет красива. Я буду петь тебе свою жизнь, но я не расскажу тебе о своей жизни, потому что это мой крест. Я буду петь тебе песни, чтобы оградить тебя от боли. Я понесу тебя, и это будет моя ноша.

Алло… Витька, я тут такую прикольную песню слышала, классно мужик поет! Хочешь ссылку? Пойдем вечером в кафешку, да? Пока-пока, целую, до встречи. Да, да, ссылку кину обязательно!

Я буду рисовать для тебя картины. Они будут понятны тебе, они будут нарисованы яркими красками… они будут нарисованы так, чтобы ты не увидела в них мою боль, хотя я буду рисовать именно ее. Я буду рисовать тебе картины, чтобы отвлечь тебя от тебя самой, потому что еще не пришло твое время.

Вить… слушай, я сегодня на выставке была, я там у одной картины долго стояла. Странное ощущение было, как будто автор про меня нарисовал. Так похоже!.. В клуб?.. ну давай… надо отвлечься, наверное.

Я буду писать для тебя стихи. Я в очередной раз израню свою душу и до крови расцарапаю свои ладони, чтобы ты могла насладиться моим слогом и рифмами. Я буду писать о тебе… писать так, чтобы тебе стало немного лучше, и ты не заметила свою боль… но я не откроюсь тебе, потому что ты пока не готова.

Нет, Вить… я не пойду сегодня никуда, пожалуй… что-то плохо мне, Вить! Я тут сегодня стихи читала в Инете… Нет, Вить, спасибо, не надо Мартини… Правда не надо!

Я буду строить для тебя храмы. Они будут красивые и величественные, и в них будет звучать торжественная музыка. Я буду охранять тебя молитвами и неспешными обрядами. Но я не отдам тебе свой крест, чтобы не сделать тебе слишком больно, пока ты еще в пути.

Вить, побудь со мной, пожалуйста! Я тебя очень прошу – побудь со мной! Мне правда нужна твоя поддержка, мне плохо, я не понимаю – что со мной происходит! Тебе надо на работу?.. Отвлечься, посмотрев фильм или послушав музыку?.. Я попробую, Вить…

Я буду танцевать для тебя танцы. Я буду вкладывать в них всю свою душу, чтобы ты могла оценить красоту души… красоту твоей души. Я буду оставлять недосказанность в своих танцах, чтобы ты могла продолжить их сама, уже очень скоро…

Витя, Витечка! Ну давай же просто погуляем по лесу, а? Ну зачем все время эти тусовки, а? Ты знаешь, я гуляла вчера в нашем лесу, там так красиво!.. Не хочешь? Тебя ждут друзья? У Женьки День рождения?.. Иди, конечно… я буду ждать тебя.

Я буду смотреть на тебя глазами прохожих. Я буду улыбаться тебе улыбками влюбленных. Я буду петь тебе песни голосами лесных птиц. Я буду рисовать тебе картины упавшей листвой. Потому что ты позволила мне быть с тобой. И я буду с тобой… прямо сейчас.

Вить, а Вить! Слушай, а хочешь я тебе спою? Да-да, я знаю, что я не очень-то умею это делать. А хочешь, я тебе станцую? Уж это тебе всегда нравилось! Не хочешь? А может, просто погуляем сегодня? Да?! Урааа!!! Пойдем, погуляем. Я тебе одну историю хорошую расскажу… только я тебе не открою нашу боль, потому что ты пока не готов…

* * *
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 15 окт 2014, 19:12

* * *

Tigershark

Сказка о ёлочке
Рассказ

В одном далеком лесу жила-была маленькая ёлочка. Она росла под покровом мамы-ёлки и папы-ёла. Папа-ёл был очень занят, потому что он занимался добычей воды, минеральных веществ и солнечного света для пропитания маленькой ёлочки. А мама-ёлка была еще более занята, чем папа-ёл, потому что её главной задачей было внимательное наблюдение за тем, чтобы маленькая ёлочка не отклонялась в своём развитии от принятого в этом лесу стандарта. А стандарт в этом лесу был очень простой: не выделяйся! Будь такой, чтобы за тебя не было стыдно перед другими ёлками и ёлами. Потому что если ты будешь не такой, как нормальные ёлочки, то папу-ёла вызовут на партсобрание и пропесочат по полной, а маму-ёлку будут осуждать соседки и говорить своим ёлочкам: «посмотрите на эту ёлочку. Смотрите внимательно и запомните: ТАК НЕЛЬЗЯ!».

А маленькая ёлочка просто хотела быть маленькой ёлочкой, то есть самой собой. Она хотела расти, смотреть, как зайчики и волчата кружат вокруг нее хороводы… но ведь так нельзя… нельзя быть собой, потому что папу-ёла пропесочат на партсобрании, а маму-ёлку будут осуждать соседки.

И однажды ёлочка поверила в то, что она неправильная, и решила, что нужно слушать то, что нельзя быть самой собой. И тогда ёлочка умерла… У нее начали осыпаться иголочки и опускаться веточки. И зайчики с волчатами перестали кружить вокруг нее хороводы… и Солнце над её макушкой перестало светить. И ёлочка с этого момента начала жить мертвой. Жить без иголочек, зайчиков, волчат и Солнца. И никто не удивился этому. Потому что в этом лесу было очень мало живых ёлочек. Потому что в этом лесу было принято жить мёртвыми. Потому что так спокойнее. Потому что так можно не выделяться, и можно спокойно добывать воду, минеральные вещества и солнечный свет для своей дочки, а также слушать соседок, которые не будут осуждать твою дочку, потому что она уже такая, какой должна быть.

И однажды у маленькой ёлочки начали расти оранжевые иголки… потому что она очень сильно хотела быть самой собой и жить, но зеленые иголки у нее уже просто не могли расти. Мама-ёлка и папа-ёл сильно испугались и позвали лесника. Лесник был хорошим человеком, но он тоже боялся оранжевых иголок, потому что так нельзя. И он решил поливать ёлочку мертвой водой, чтобы оранжевые иголочки отпали. Но ёлочка очень сильно хотела быть собой и жить, очень сильно. Ей было больно пить мертвую воду, но это было всё, что мог предложить ей лесник. И все-таки оранжевые иголочки у нее начали отпадать. Но зеленые все равно не росли… все равно не росли…

И маленькая ёлочка осталась почти совсем без иголочек, без зеленых и без оранжевых. Но она все равно не теряла надежды, хотя иногда ей казалось, что надежды нет. И вот однажды… а ведь Солнце никогда и не переставало светить, потому что оно светит всем и всегда. И зайчики с волчатами все также водили вокруг нее хороводы, но лишь тогда, когда мама-ёлка и папа-ёл и маленькая ёлочка засыпали. Потому что тогда никто не следил за ними, а ёлочка в своих снах становилась самой собой. И зайчики с волчатами это чувствовали и приходили к маленькой ёлочке, когда она спала. Однажды маленькая ёлочка почувствовала во сне чье-то нежное прикосновение, как дуновение весеннего ветерка. А когда она проснулась, она с удивлением обнаружила, что на одной из ее веточек начали расти зеленые иголочки, пока еще маленькие. Ёлочка очень обрадовалась и закричала: «мама, папа, посмотрите!!» Но мама и папа были очень заняты… зато зайчики и волчата прибежали к ёлочке и начали ее обнюхивать и радостно прыгать. Потому что они всегда знали, что ёлочка сможет найти выход из замкнутого круга! А еще маленькая ёлочка вдруг ощутила тепло Солнца, которое никогда и не переставало светить… И маленькая ёлочка вдруг ощутила своими корнями живую воду, которая всегда омывала ее корни. И почувствовала вкус минеральных веществ, которые всегда были в почве. И с этого момента ёлочка просто начала отращивать зеленые иголочки… и с удивлением обнаружила, что оставшиеся оранжевые иголочки постепенно меняли свой цвет на зеленый.

Ёлочка пообещала себе, что когда она вырастет, и у нее будут свои детки, она никогда не будет им запрещать быть самими собой.

* * *
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 15 окт 2014, 19:13

* * *

Tigershark

Стихи

Не спеши… не надо, не надо.
Не смотри, словно ты не слышишь.
Словно не было райского сада…
Не молчи, когда надо выше.

Ты верни свои мысли, чувства.
Ты не бойся быть сыном ночи.
Не смотри, словно в мире пусто.
Ведь неправда… я знаю точно.

Ведь снежинки не зря упали.
Они шепчут нам тихим ветром,
Что мы сами такими стали,
Стали как-то… и незаметно.

Не поможет врач, не поможет.
Он не видит сквозь нашу душу.
Нет… поможет! Но тем, чем сможет.
Чтобы чувства нам сделать глуше.

Чтоб нам не было больно очень.
Чтобы мыслить нам стало проще.
Пока листьями желтыми осень
Не закружит святые мощи.

* * *

Прости меня за те слова,
Которые сказал и не подумал,
Что может закружиться голова,
Что можешь ты от них упасть со стула.

Слова не стоят лишней суеты.
Не возражай, не говори, что важно
Молчать. Я просто вижу - ты
Так хочешь рыцарей отважных,

Что не боятся быть с тобой одной
Дурашливыми, нежными и даже
Без темы прогуляться под луной,
Вот просто так... не думая о лаже.

Не думая о сексе без причин,
Обманывая, губы приближая…
Давай с тобой мы лучше помолчим…
Смотря на сад потерянного рая.

* * *
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 15 окт 2014, 19:17

* * *

Sadflesh

Ожидание экзорцизма
Эссе

"Казалось, автономности больше нет,
и жизни вышли из своих берегов,
чтобы затопить друг друга".
Ю. Давидов, "Онлайн как образ жизни".

Он задумал устроить импичмент своему сердцу, посвятить свое время себе… для того, чтобы отречься от тех, кто отнимает у него его самого. В самой цели не было ничего, что бы выдавало мотив молчаливой, неузнанной другими мести, когда, дойдя до пределов беспомощности, вдруг понимаешь, что приговорить к забвению тех, кого видишь во сне и о ком думаешь – самый превосходный способ расплаты.

Ведь ненавидя, пытаясь причинить боль, еще больше впускаешь других в себя, ничему не учась у них, самому главному – отрицанию. Они, не участвуя в твоей жизни, отрицая твое существование – хоть оно и нуждается в них, – вручают тебе тем самым противоядие от отверженности, дополняя библейский кодекс чести: где око за око, зуб за зуб становятся: забвение за забвение, отрицание за отрицание, несоучастие за несоучастие… Метафизическая война, где нет противников и злого умысла… Никто не претендует на территорию нашего сознания… Мы сами, как липучки для мух, покрываемся чужими судьбами, и, отягощенные ими, попадаем в плен побочного эффекта любых отношений, когда их уже нет, но те, с кем они были, мертвые для наших судеб, остаются в нас, не притворяясь живыми… Мы сами их пытаемся оживить в себе. Они, ни в чем не виноватые, становятся паразитами на нашем сознании… Мы создаем в себе мавзолеи, в которых они лежат как живые. И чтобы добраться до самого себя – первозданного – приходится пробираться сквозь баррикады гниющего хлама, оставленного чужими жизнями, – и не добраться… Только в момент сильной физической боли можно ощутить самого себя… просто самого себя… и только себя, во всей полноте… тотально сосредоточиться на своем существовании, на мгновение утратив всех остальных.

Все сказанное выше отчетливо знакомо лишь определенному типу людей. Целостность их автономности предопределенно нарушена складом личности или воспитанием, они обделены внутренней аэродинамичностью, лишены минимального, здорового запаса паранойи, который обладает превентивностью не подпускать к себе близко других. Они открыты до такой степени, будто мечтают утратить себя. Уязвимые, они становятся "коллекционерами предательств" – коллекторами, где скапливаются радиоактивные отходы разлук; эгоцентричные по сути, они – зомби собственной, личной эпидемии очарования чужими судьбами. Любая чужая участь кажется им прекрасной. Косность, трусость, глупость, легкомыслие других не создают прецедента для презрения, что было бы спасительным, но невозможным. Пленительность сокрушительна, не оставляет шансов для умиротворения, которое может дать чувство собственных демаркационых линий, за чьи пределы не проникнет ни один невольный лазутчик.

В основании проблемы может оказаться обратимая аномалия–неспособность сделать выбор. Выбор, не обязательно гарантирующий осуществление себя в другом, выбор, который может привести к полному и окончательному отчаянию, если выбранный не примет его и существование выбравшего не будет востребовано. Но таким образом есть шанс обрести путь, к чему бы он ни привел… Путь, защищающий от гибельного соблазна тысяч дорог, когда не остается ничего, кроме забвения себя в этой одержимости имплантировать себя в судьбы, кажущиеся столь прекрасными, более близкими и дорогими, чем собственная жизнь, собственная участь, пребывающая в невозможности, лишенная уединенности, не знающая о своей исключительности, не ведающая о своем существовании, не чувствующая радости от самой себя.

В первый раз он бросил себя в 17 лет у моря, когда вдруг понял, что та, которая любима (принявшая в силу ее судьбы – его, – лишь частично, отдавшая ему только краешек своего существования, такой узкий, что иногда на нем мог уместится только он… без нее, покинувший свой ковчег, куда могли уместится его сны, его покой, его юность, его одиночество), спит со своим мужем в одной постели и делает с ним секс. В те дни он утратил право на какую-либо территорию, изгнанный из своей, как жертва атрофированного инстинкта суверенности он не достигал ее ареала, застыв в некой нестерпимости, где нет места ничему и никому, кроме жгучего осознания недостижимости… Было бы несправедливо назвать это ревностью, хотя если выяснить внутренний атрибут переживания, ему можно присвоить любой термин. Получалось, что нечто происходящее с одним, сознаваясь другим как неучастие в этом, создавало прецедент для отрицания полноценности себя, как субъекта, тотально обделенного временем и местом – пребывание в котором было неизменным условием для реабилитации себя во времени и пространстве, где восприятие последних не подвергалось бы таким катастрофическим искажениям, так как присутствие тоталитарной доминанты выражалось огромными пробелами в восприятии действительности, – он не чувствовал вкуса еды, не мог уловить смысла текста объявления, висящего на дверях корпуса пансионата, где сообщалось о том, что вечером по техническим причинам будет отключена вода. Он слышал, но не воспринимал жалоб сестры, порезавшейся стеклом. Мимо него ускользал запах цветущей акации. Он не увидел улыбнувшейся ему на пляже женщины… В каждом отрезке времени можно было бы перечислить сотни мгновений, претендовавших на его внимание, но не получивших его, так как действительность доходила до него сквозь мощный фильтр того самого, выросшего из него самого страдания, и не успевала достигнуть органов восприятия, то есть фактически с очень маленькой натяжкой можно было признать, что, хоть и не имея органических повреждений и физиологически нормально функционируя, он в то же время слеп, глух, лишен тактильных и вкусовых ощущений. Это-то и было самым ужасным. Предательством по отношению к окружающей реальности, ландшафту, времени, сестре, искавшей его помощи, женщине, не увидевшей его ответной улыбки. Все вокруг было достойно его!!! А он не удостаивал, не ощущал, не проживал, отказывая не только себе, но и всему, что рвалось к нему, так же как и он рвался к времени и месту, где женщина, которую он любит, лежит в постели со своим мужем. Она была безответной, но и он тоже, соучастник преступной халатности, круговой поруки нигилизма. Когда отказывающий без умысла провоцирует отказника переживающего свою отказанность, отказывать в ВОСПРИЯТИИ всему тому, что никогда бы не отказало во взаимности, так как запах акации, цвет неба, вкус клубники пребывают вне категорий отказа и приятия…

С тех самых пор и возникла в его жизни традиция, чья миссия заключалась в том, что, для того чтобы полноценно воспринимать себя и окружающую реальность, необходим ПОСРЕДНИК–другой–поводырь.

Он сознавал, что можно отыскать метод, когда отречение становится гигиеническим актом, лишенным мотивов неприязни и злости, почти механическим, как стерилизация в автоклаве шприцов или мытье рук хирурга после операции.

Обладая недюжинной фантазией, он не мог представить себя, каким он будет тогда, когда сможет не думать ни о ком, когда других не будет в нем, когда чужие жизни станут наконец чужими, навсегда… И останется только Он, по настоящему одинокий, когда ничто не будет препятствовать тому, чтобы любить тех, кто любит тебя, а не тех, кто не любя, отрицая и отвергая, своим неприятием завоевывает наше сознание нелюбовью; чтобы обалдевать от самого факта существования, когда другие не нужны для того, чтобы пребывать как витринное стекло шикарного магазина, не облапанное руками прохожих и зевак, пропуская сквозь себя свет дня – навылет.

* * *
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 24 окт 2014, 15:22

Новости о Литературной номинации, о презентации общего литературного сборника:
Из Оргкомитета:
...Презентация сборника состоится 13 ноября в Пушкинском музее( уточните в программе) в 15 часов
Участники будут читать свои стихи и получать сборники, если ваши хорошие авторы могут поучаствовать, то очень хорошо. Если авторы плохо читают за них может почитать кто- нибудь на ваше усмотрение.
Буду рада, если от Вас будут выступающие.
Terminus
Модератор

Сообщение Господин 420 » 25 окт 2014, 09:56

я иногда сбиваюсь в словах или произношу нечётко. или ошибаюсь в написанном, не все помню свои стихи наизусть.
Глупая баба разрушит дом своими руками
Господин 420
Мистер Творчество-2016

Диагноз: шизофреник-психопат

Сообщение Terminus » 25 окт 2014, 10:03

Да можно подумать, там все будут профессиональные чтецы-декламаторы и Пушкины. :) Если распечатка своих стихов будет, то, тем более не собъешься. :) Я б сходил, просто на презентацию сборника, заодно свой экземпляр бы получил, а если совсем неохота выступать - ну, просто посидеть и других послушать. :)
Terminus
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Фестиваль "Нить Ариадны" (2014)