У моего парня шизофрения. Помогите советом

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Малая, VanDim, p-mama, FunnyDragon, sergey, Dina, Вадим К-в

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

У моего парня шизофрения. Помогите советом

Сообщение Настя Смирнова » 22 окт 2011, 17:45

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать Вам свою историю, поделиться своими переживаниями и надеюсь получить поддержку. Я познакомилась с молодым человеком три месяца назад по интернету, встретились, понравились друг другу, стали встречаться. Поначалу я не заметила в нем ничего такого странного, но потом он стал вести себя очень странно, много пить, курить, говорить странные вещи о добре и зле, о магии цифр и.т.д. В итоге он рассказал сам мне всю правду он шизофреник, у него вторая рабочая группа инвалидности, у него наследственная шизофрения - от отца досталась по наследству. Вот его отвезли в больницу психиатрическую, сейчас он уже почти два месяца лечиться в диспансере. Он мне рассказывал что последний раз лежал в больнице 2 года назад, и что уже хотели снимать группу. Я первый месяц навещала его вместе с мамой, передавала ему передачки, сигареты. Видели бы вы его лицо когда он меня увидел, когда я пришла к нему на свидание, он был очень рад меня видеть :) Спустя месяц он стал поправляться, рассудок приходить в порядок, стал мыслить здраво, его уже даже хотели выписать, но :cry: :cry: :cry: вот на этом и кончается радость... ему вдруг стало опять плохо, да не просто плохо а ужасно плохо, стал нести бред, не спит ночами, дерется со всеми, меня перестали к нему пускать на свидания, мама ходит к нему Почему ему вдруг стало опять плохо? Это все из-за погоды? Последний раз мама ходила к нему и рассказала что он вообще не в адыквате материться, кричит, про меня вообще ничего не хочет слышать, посоветовала мне пока не навещать его, говорит что он мои передачки может вообще есть не станет. Я в панике не знаю что делать, решила пока не ходить, когда у него все нормализуется? Что за внезапная агрессия? в любом случае я его люблю и жду и верю в выздоравление.
Последний раз редактировалось Terminus 30 окт 2011, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.2.4, дополнен заголовок темы
Настя Смирнова

Re: Помогите люди добрые советом

Сообщение Свой » 22 окт 2011, 17:54

Самое главное, что любите и не бросаете его, а он, когда в себя придёт, ещё больше вас за это полюбит.
Пока у него обострение, надо просто ждать, а как долго оно будет никто не знает. А он таблетки то пьёт какие-нибудь, когда он дома ? а то может не пил и обострение из-за этого.
Свой

Сообщение Настя Смирнова » 22 окт 2011, 17:58

Его мама говорила, что он дома таблетки практически не пьет, только для того чтобы заснуть,да я сама видела что он пьет таблетки, но мне кажется что он действительно перестал их пить, а еще алкоголем баловался, вот и получилось...
Настя Смирнова

Сообщение Cés » 22 окт 2011, 17:59

Настя! Спасибо вам, что вы написали вот именно о таком случае в жизни.
Можно я поспрашиваю вас?
Скажите, вас в принципе не пугает болезнь парня, с которым вы, в общем-то, чуть только знакомы? три месяца - это немного. Не пугает сама перспектива жить вместе, под одной крышей, - предположим, что это будет в будущем? Готовы ли вы представить жизнь с любимым мужчиной, больным такой болезнью, в течении ближайших 10 лет? хватит ли у вас мужества взять на себя ответственность с открытыми глазами?

Почему ему вдруг стало опять плохо? Это все из-за погоды?

Нет, это вряд ли. На вопрос "почему" психиатрия пока ответить внятно не в состоянии. Вам придётся (обоим), если вы захотите создать семью и быть вместе, научиться самым аккуратным образом наблюдать за его самочувствием, вести дневник медицинского самонаблюдения, отказаться от многих "радостей" жизни, которыми "балуют" себя ваши ровесники - алкоголь, никотин, наркотики, интернет - ограниченно. И наоборот, тщательная работа над физическим здоровьем улучшает прогноз течения болезни и рецидивы будет пореже.
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Свой » 22 окт 2011, 18:14

Настя Смирнова писал(а):Его мама говорила, что он дома таблетки практически не пьет, только для того чтобы заснуть,да я сама видела что он пьет таблетки, но мне кажется что он действительно перестал их пить, а еще алкоголем баловался, вот и получилось...

а надо пить обязательно. от них не тупеют, тупеют, если их не пить. а алкоголь категорически противопоказан, я где-то читал, что от алкоголя даже бывает шизофрения иногда.

Кстати, действительно, интересно тоже узнать, как вы к нему относитесь.
Свой

Сообщение Настя Смирнова » 22 окт 2011, 18:31

Я очень очень его люблю и дорожу нашими с ним отношениями, засыпаю и просыпаюсь с мыслями о нем. Меня многие спрашивают готова ли я пойти на жертвы, я отвечу да ради него готова, готова всегда быть рядом с ним, поддерживать его в любом состоянии, он просил меня не давать ему пить, но я как-то не придала этому значение, теперь жалею, а еще он много говорил о том что хочет семью, своих детей, я верю что он поправиться и у нас все будет хорошо!
Настя Смирнова

Сообщение Свой » 22 окт 2011, 18:34

Спасибо за такое сообщение, многим легче стало :)
Свой

Сообщение Настя Смирнова » 22 окт 2011, 18:36

Он доверился мне, открылся, рассказал о своей проблеме, он сам прекрасно понимал что ему нужно полечиться в больнице (пройти очередной курс), он думал подождать до весны, но до весны дождаться не получилось(((((((а еще мой мальчик очень красиво рисует, правда рисунки у него странные, не обычные, хочу чтобы он когда выпишется пошел куда-нибудь учиться, занялся делом, отвлекся от плохих мыслей, хочу съездить с ним куда-нибудь, смена обстановки я думаю ему будет благоприятна
Настя Смирнова

Сообщение Владимир NEO » 22 окт 2011, 20:13

Алкоголь усугубляет психические растройства.
Причин обострения в больнице может быть много.

Можете библиотеку почитать.
viewtopic.php?f=26&t=63
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Константин F » 22 окт 2011, 20:22

Настя, все это хорошо...Удивительно, что вас не пугает диагноз парня, ведь риск для вашего потомства заболеть -велик...Даже если ваши дети не заболеют- в поколениях эта болезнь может проскакивать. Если хотите ,поживите с ним -время вам покажет -стоит оно того или нет. Только с детьми не спешите.
Константин F

След.

Вернуться в Отвечают консультанты