Со мной что-то не так?

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Со мной что-то не так?

Сообщение Nonsense » 20 ноя 2011, 01:42

У меня псевдогаллюцинации все время(недавно нашла этот термин если честно, но галлюцинациями все это дело называть никогда язык не поворачивался) вижу картинки, четче в темноте или на темном фоне. Началось все в детстве. Начала просыпаться по ночам и видеть разное - летающие цветные шарики вроде конфетти, черную тень над диваном, вообще много всего. Когда зажмуривалась видения становились наоборот ярче и страшнее. Очень боялась. Сейчас вижу слабее - вся эта чушь сосредотачиваеться на небольшом пяточке в поле зрения. Обычно не обращаю на это дело внимания, иногда вглядываюсь из любопытства, рассматриваю. Есть повторяющиеся сюжеты. Горный ручей с множеством камней, и люди как бы в кинозале - темно видно только головы и "камера" как будто отьезжает. Картинки становятся четче когда болею, сильно устала или нервничаю. В детстве была необычным ребенком, очень рассеяной, учителя все время меня окликали - мол ты спишь, хватит ворон считать. Ну и с одноклассниками всегда было сложно. Ну да ладно... Я спросить хотела эти видения вообще норма, или со мной что-то не так?
Nonsense

Re: Со мной что-то не так?

Сообщение След » 20 ноя 2011, 07:32

Это больше похоже на галлюцинации, а не псевдогаллюцинации. Я считаю, если не приносит дискомфорта с собой и окружающими, то особо можно не заморачиваться, тем более не обращаться к психиатрам.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Зимняя вишня » 20 ноя 2011, 09:37

Охохо. Я ни разу не врач, но все равно напишу. Но мало информации Вы предоставили, ну очень мало.

1. Псевдогаллюцинации. Псевдогаллюцинации так не выражаются. Псевдогаллюцинации - это когда сосед пукнул за стенкой, а вы уверены, что это Вам назло пукнули.)))) Так что дальше будем говорить только про галлюцинации.

2. Детские галлюцинации. У всех детей есть галлюцинации, вызванные в основном:
2.1. Период засыпания/просыпания, когда мозг уже/еще не включился на полную работу.
2.2. Температурой.
Пяццот тысяч примеров. Я, например, видела волков под кроватью и совершенно реально (я тогда не болела шизофренией). И еще у этих волков горели глаза. А мой сынок (кабанидзе, уже 10 лет) недавно узрел в открытом шкафу ....Незнайку, который...качается на качелях ))))). Притом, что у него совершенно нормальная, здоровая психика, я проверяла у специалистов.

3. У взрослых тоже бывают галлюцинации, в момент засыпания/просыпания и в период переутомления, а также от ряда фармвеществ, начиная от антигистаминных и список можно продолжать бесконечно, причем я умышленно здесь не пишу про ЛСД, алкоголь и прочие прелести.

4. Все ли с Вами в порядке? Не знаю. Мало информации. Напишу только, что шизофрения и все семейство психических заболеваний ей подобных, должны характеризоваться не только галлюцинациями, но и целым комплексом всякого "гамна". Как минимум к галлюцинациям должна прилагаться система бреда, объясняющая то, что Вы видите. И, откровенно говоря, зрительные галлюцинации ненене, в основном слуховые.

Фискульт- привет! :)
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Suzee » 20 ноя 2011, 13:04

Если автор не считает эти объекты реальными, то это уже не галлюцинации.

Когда у меня такое было,то я многих расспрашивала. И находила кучу людей с такими же "проблемами". Многие из этих людей ударялись в мистику и говорили про Третий глаз и прочее.... В психике много загадочного. Единственное,что могу сказать - это не психическое отклонение и тем более, не шизофрения.
Вот если воспринимать эти видения как реальность, тогда можно "уехать". :?
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение -Equilibrity- » 20 ноя 2011, 13:26

Suzee писал(а):Если автор не считает эти объекты реальными, то это уже не галлюцинации.
...
Единственное,что могу сказать - это не психическое отклонение и тем более, не шизофрения.
Вот если воспринимать эти видения как реальность, тогда можно "уехать". :?

Сьюзи, да с чего ты это взяла?
Ну не верит человек в реальность глюков, но они же все равно ему кажутся.
Это не перестает быть глюками.
А насчет, отклонение или нет - как ты можешь говорить?
Ты что - врач?
Даже врачи не ставят диагнозы по посту в интернете, а ты так спокойно: это точно не шиза.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Suzee » 20 ноя 2011, 13:33

Дорогуша, я свое мнение высказала. И аргументы тоже привела. Оставь свой "прокурорский тон" ;)
Suzee
Леди Творчество-2016

Сообщение -Equilibrity- » 20 ноя 2011, 13:41

Твое мнение противоречит определению слова "Галлюцинация".
И вообще здравому смыслу. Дорогуша.
Вводишь людей в заблуждение.
Это твой тон был безапелляционным:
"это не психическое отклонение и тем более, не шизофрения."
/
Я против диагнозов и против стигм, и врачей и лекарств, но когда у человека глюки - я думаю, тут стоит задуматься, не начало ли это чего-то серьезного. И подумать что с этим делать, и как с этим жить.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Suzee » 20 ноя 2011, 14:03

Equilibrity писал(а):Твое мнение противоречит определению слова "Галлюцинация".

Конечно противоречит. Галлюцинаций у автора нет. Посмотри определение википедии в гугле "галлюцинации истинные". если так заботишься об определениях.

Могу разжевать,если неясно: я встречала много людей, которые описывали состояния почище,чем описано в сабже. Намного. И ничего. Либо они все врут и фантазируют, либо не такое уж это жестокое отклонение, правда?. Они все шизофреники по-твоему?

Ты тоже не врач, но тоже берешься судить. Пишешь, что "если у человека глюки". Да, нет там никаких глюков - вот мое мнение.
Suzee
Леди Творчество-2016

Сообщение -Equilibrity- » 20 ноя 2011, 14:07

Я не берусь судить - в том то и дело.
Может, и нет шизы и других расстойств, может и есть.
Потому я и не отвечала в эту тему.
А ты заявила тут безапелляционно.

Ну и что - истинные? Там не написано "больной должен верить в реальность".
Она же пишет - шарики летают.

Кроме того, у меня вообще не было галлюцинаций, тем более "истинных", а диагноз приляпали.
И что?
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Suzee » 20 ноя 2011, 14:18

Nonsense знает,что я не врач и учтет это. Не надо так переживать.
Suzee
Леди Творчество-2016

След.

Вернуться в Отвечают консультанты