Прогноз лечения шизофрении в пожилом возрасте?

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Прогноз лечения шизофрении в пожилом возрасте?

Сообщение Galina » 20 ноя 2011, 15:29

У моей мамы шизофрения.Ей 56 лет. Какой прогноз лечения в таком пожилом возрасте? Помогите пож-та консультацией.
Первые проявления начались 4 года назад. Иногда кричала на меня чтобы я не показывала свой телефон никому, якобы кто-то может через него влиять на нее. На этих редких выкриках все ограничивалось. Потом я переехала.Она стала жить одна.
Первый приступ случился год назад, она стала выпивать. До этого мама всю жизнь была очень спокойным, тихим, добрым человеком, не пила никогда даже по праздникам почти не пила. А тут... По незнанию мы с сестрой пытались с ней спорить, переубеждать, кричали, ругались, плакали(не знали вобщем).
Теперь новый приступ.Поеду с ней в больницу.(Кстати последние 4-5 месяцев она не пьет)
Такое чуство, что моя мама уехала или даже умерла.А рядом какой то совсем другой человек-агрессивный, злой, подозрительный. Да и помимо этого-она изменилась до неузнаваемости, даже в период "затишья" я ее не узнаю. Вот и думаю-вернется ли когда-нибудь теперь моя добрая спокойная мамочка. Помогите советом насчет прогноза пож-та. Сердце просто разрывается-как мне ее жаль, как я скучаю по ней.
Galina
Родственник

Re: Прогноз лечения шизофрении в пожилом возрасте?

Сообщение sergey » 21 ноя 2011, 15:23

Заочный прогноз всегда сложно давать. Откуда вы знаете, что это именно шизофрения? Вам сказали диагноз? В самом общем виде - прогноз при заболевании в пожилом возрасте, лучше, чем в молодом. Плюс, насколько я понял, ее еще не лечили. Следовательно, результат терапии может быть весьма хорош. Все это будет ясно не сразу, а пустя какое-то время. Терпите и держитесь.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Galina » 21 ноя 2011, 17:58

Предварительный диагноз поставил приезжавший врач из областной Иркутской больницы(нам предложили поехать для уточнения и лечения,мы не смогли) , мы в поселке живем, когда случился первый приступ мы отправили маму в районный центр, там приступ прошел, сейчас второй.
Поеду с ней в Иркутск, буду ждать результата лечения, и подскажите пож-та есть ли у нейролептиков побочное действие на зрение и слух, а то у моей мамы катаракта, совсем плохо видит, и слух плохой-носит слуховой аппарат. Вот так вот, мы все недуги какие есть собрали. Пож-та подскажите!
Galina
Родственник

Сообщение sergey » 21 ноя 2011, 21:30

Да, у нейролептиков есть побочное действие. Хотя непосредственно на катаракту они не влияют, но глазное давление могут. Необходимо сказать врачу об этом. В райцентре скорее всего просто участковый психиатр? Скорее всего лучше определят диагноз в областном центре.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Galina » 22 ноя 2011, 20:08

Да, мы как раз едем с мамой в Иркутскую областную больницу. Надеюсь что там квалифицированный персонал. И можно еще вопрос: может ли быть одним из симптомом шизофрении постоянный монотонный шум в ушах, мама постоянно на него жаловалась, даже между приступами. Или это скорее всего осложнение на слух, не имеющее отношение к шиз-е? заранее большое спасибо за ответ.
Galina
Родственник

Сообщение Terminus » 22 ноя 2011, 20:39

Galina, давление не пробовали проверить? Повышенное или нет.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Galina » 23 ноя 2011, 14:30

Да давление бывает повышенным, думаете это из-за давления? Возможно. Но иногда шум не прекращается по двое трое суток, а давление падает через несколько часов(мама выпивает таблетку), а шум так и не проходит. Раньше такого не было, вот я и подумала что это может быть из-за шизоф-и.
Galina
Родственник

Сообщение NETU_ » 23 ноя 2011, 14:46

Галина Почему Вы так уверенно утверждаете, что все из-за ш-ии, ведь если я правильно поняла, ее еще не поставили Вашей маме. Шум в ушах выбает от по мношим причинам. Небходимо бследование мозга, сосудов. кровобращения и т.п.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Galina » 26 ноя 2011, 14:28

Я думаю что это из-за шизофрении по тому-что при лечении в психиатрическом отделении шум стихает или совсем проходит, как только лечение прекращается выписывают то шуметь начинает опять. Вот думаю так.

Два сообщения перенесены в тему: Побочные эффекты нейролептиков - Terminus
Galina
Родственник

Вернуться в Отвечают консультанты