Бред ревности. Как быть?

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Бред ревности. Как быть?

Сообщение asya » 27 ноя 2011, 13:44

Добрый день!
Я пол года встречаюсь с молодым человеком. Нас познакомили общие друзья. Первые пол года он не проявлял совершенно никаких признаков ревности. Даже говорил, что это плохое чувство и только неприятности приносит. Но в один момент его как переключили, он стал ревновать меня к своему университетскому другу. Заставил меня клястся на иконах, что я ему не изменяла, угрожал, шантажировал. Через несколько дней пришел ко мне, извинялся, говорил, что любит поэтому и ревнует.
Все наладилось на какой-то период, потом мало помалу опять начались расспросы, проявление недоверия, потом истерики с обвинениями, порчей моих вещей, таскание за волосы, хватание за горло и все заканчивалось криками - "Я тебя никому не отдам! Ты моя!!! :evil: " История "измены" постоянно обрастала новыми подробностями (новые сапоги, духи и т.д. - значит купил любовник) :shock:
Я не выдержала уехала жить к родителям, он стал умолять вернуться, заваливать подарками, стал поджидать около дома, около работы, названивал всем моим знакомым с распросами никого ли у меня не появилось.
Закончилось все тем, что он попал в психиатрическую больницу, в отделение для лечения острых форм психических расстройств.

Я слышала, что подобный бред может сопровождать разные психические расстройства, в основном встречается у алкоголиков. У моего молодого человека проблем с алкоголем нет. Может выпить, но не часто и не много.
В его роду психически больных не было, он из полной семьи, имеет творческое высшее образование..

Он около 2-х недель в больнице, но диагноз пока неизвестен.. Что это :?: Это возможно перевести в ремиссию :?: :?:
asya
Группа родственников

Re: Бред ревности. Как быть?

Сообщение -Equilibrity- » 27 ноя 2011, 14:17

Ты его сильно любишь? Беги, пока не поздно.
Диагноз тут не важен.
Этот товарищ реально опасен.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение asya » 27 ноя 2011, 14:22

Бред ревности же сопровождает различные заболевания. В больнице обещали этот синдром снять..
asya
Группа родственников

Сообщение Александр Садиков » 27 ноя 2011, 14:24

Не только у алкоголиков,
бред ревности довольно часто встречается при шизе . Поскольку имеется немотивированная ревность, то вылечить ее затруднительно . Можно лишь заглушить симптоматику нейролептиками .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение -Equilibrity- » 27 ноя 2011, 14:25

Я не понимаю. Ты не соображаешь, что он может тебя, извини - угробить?
Если человек уже тебя за волосы таскал - ты продолжишь с ним отношения?
Тебе тут диагноз важен или своя жизнь?
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение NETU_ » 27 ноя 2011, 14:35

Ася Ты, видимо, надеешься, услышать что-то другое. Пойми, от действительности тебе не уйти, даже если ты опять создашь еще одну тему, там тоже будут звучать реальные ответы.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение asya » 27 ноя 2011, 18:59

Спасибо всем за ответы.
Для меня была шоком когда человек резко поменял свое поведение. При том что я хорошо знала его семью, в которой психических отклонений ни у кого не было, я действительно не ожидала, что столкнусь с такой проблемой.
Специалисты психологи и психиатры, у которых он обследовался говорят совсем разные вещи.
Я расстеряна, поэтому и прошу совета специалистов.
asya
Группа родственников

Сообщение Ёжик-в-тумане » 27 ноя 2011, 21:56

Бред ревности - разновидность шизофрении. Врач мне сказал, что это единственный бред, который не поддается лечению. Не знаю, насколько это правда, но он так сказал.
Изображение
Ёжик-в-тумане
Леди Лето

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение asya » 28 ноя 2011, 20:22

Вот мне повезло-то...
asya
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 28 ноя 2011, 20:34

Отбрось эмоции, включи рассудок и хорошенько подумай. Сейчас еще не поздно принять решение, дальше будет труднее - он тебя вряд ли отпустит с миром.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

След.

Вернуться в Отвечают консультанты