Необратимые изменения

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, VanDim, sergey, Dina

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Необратимые изменения

Сообщение Эйнгард » 10 дек 2011, 19:04

Хотелось бы узнать мнение специалиста на несколько утверждений
Бытует мнение что после 3-5 приступов психоза наступают необратимые изменения, усиливающиеся с каждым новым приступом и из каждого нового приступа всё сложнее будет выбраться, медикаментозно вывести.
Это так? И для какого типа течения это характерно?

Когда последний раз лежал в санаторном мне врач вообщем то прямо так и сказала
Эйнгард

Диагноз: F20.014

Re: Необратимые изменения

Сообщение Cidla » 11 дек 2011, 17:00

Подобное течение с нарастающим после приступов дефектом называется шубообразной шизофренией, где шуб = сдвиг.
Cidla

Сообщение NETU_ » 11 дек 2011, 17:10

Не обязательно, после 6 ти приступов, измнений интелектуальных и умственных вроде особо не произошло. А из последующих приступов порой выходил даже раньше, чем из первых. Характер изменился, это точно.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Cés » 11 дек 2011, 19:12

Balaam, быть может, мои слова покажется немного жёсткими, но тем лучше, - на жёсткую опору лучше опираться, когда плохо.

Так вот.
Всё преодолимо, Balaam, если идти вперёд. Всё всегда преодолимо - если угодно, это моя личная вера. Нет непреодолимых болезней и неразрешимых ситуаций. Я видел очень много страшных случаев. Я сам был в очень страшном, очень глубоком, практически безнадёжном состоянии - (на первый взгляд). Но это был первый взгляд многих врачей, заметь. Но однажды был другой врач, и у него был свой собственный, оригинальный, не похожий взгляд на моё состояние. И он, это врач, мне помог. И потом, был ещё один врач, и он тоже помог.

Когда мне стало намного лучше, и я благодарил их за это, мне сказали: ты сам хотел подняться. Ты сам рвался к своему здоровью. В этом была (и есть) твоя характерная особенность, отличающая тебя от многих других больных.

Пусть эта особенность будет и у тебя, Дмитрий (так ведь тебя зовут?), пусть она будет/станет характерной чертой твоей личности. Маркером победителя. Манящей ленточкой на финише. Но пройти/пробежать дистанцию ты должен сам.

Выйти из состояния болезни всегда возможно. Это как аксиома, как кредо. Нужно вставать и идти.

Представь себе боксёрский ринг. Помнишь рассказ у Джека Лондона "Мексиканец"? о юноше по имени Ривера? перечти его, пожалуйста. И читай побольше рассказов, где есть мужество, борьба за жизнь, подлинные человеческие ценности.

Ты победишь. Только нужно верить и трудиться ради движения вперёд. Победа всегда достаётся трудом, потом, усилием. Даже как говорят Царство Божие усилием берётся! не просто так, а силой! силой духа! силой воли!
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Cés » 11 дек 2011, 19:25

Мы можем исходить из того, что в каждом из нам скрыты огромные потенциалы для выздоровления и развития.
Предположить ergo поверить в это. Почувствовать в себе эту веру. Почувствовать вкус и запах этой веры.

Как пахнет вера в себя, в своё здоровье, в своё будущее?!
Лесной поляной, полынью, горькой ромашкой, бессмертником, ландышами, дубовыми и сосновыми рощами, орешником, лесными птицами, радугой над дождливым лесом, когда сквозь прореху в расползающемся облачном одеяле выглянуло солнце!
Cés
Тёмная личность

Сообщение След » 11 дек 2011, 21:02

Balaam, если ты беспокоишься о чем-то, это значит, что это не необратимые изменения, если ты желаешь выздороветь, это тоже не необратимые изменения. При необратимых желания исчезают.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Cés » 11 дек 2011, 21:48

Да. Меня одолевают необратимые желания! вот-вот одолеют.
Cés
Тёмная личность

Вернуться в Отвечают консультанты