Последствия от похода к психиатру

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, VanDim, sergey, Dina

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: Последствия от похода к психиатру

Сообщение Свой » 15 янв 2012, 21:25

Sky_ship, сейчас полно различных частных врачей. Совсем не обязательно идти в диспансер по месту жительства. Я бы советовал обратиться к 2-3 специалистам частным с большим опытом работы, но не совковым врачам. Мне кажется, что потратить тысяч десять один раз на своё здоровье это лучше, чем идти в штатному врачу, который с большой вероятностью может ошибиться с диагнозом.
В зависимости от состояния психического уже рещать надо пить таблетки или нет. В идеале, конечно, лучше их не употреблять, но порой без них никак и они значительно улучшают состояние, тем более современные препараты в малых дозах почти безвредны и не вызывают привыкания.
Свой

Сообщение Свой » 15 янв 2012, 21:29

на счёт ограничений из-за диагноза: если заболевание очень серьёзное, то и права на вождение не получить, а с незначительными отклонениями могу запретить, например, работать в полиции.
Свой

Сообщение Медвежонок » 04 апр 2012, 13:01

У меня последствием похода стала принудительная госпитализация, хотя мне казалось, что я здорова. Вам кажется, что у вас небольшие проблемы, но врач может не раазделять ваше мнение. И таблетки имеет право принудительно назначить , и даже в больницу упечь. Оно вам надо ?
А по поводу частного доктора, как тут многие пишут, у меня тоже есть опыт. На первой же консультации заявил, что таблетки принимать обязательно, если откажусь, принудительно по 29 статье закона о психиатрической помощи отправит в больницу. И никак не откажешься от этих таблеток, если отказываешься принудительная госпитализация. Ведь по нашему российскому законодательству лечение может быть недобровольным. И зачем это вам? Я не говорю, что вас точно отправят, но в законе о психиатрической помощи прописано их право это сделать. А раз существует вероятность вашей отправки, стоит ли рисковать?
Медвежонок

Сообщение Terminus » 04 апр 2012, 13:52

Медвежонок писал(а):И никак не откажешься от этих таблеток, если отказываешься принудительная госпитализация.

Это не так на самом деле. Не соответствует действительности. Отказываются, бросают, и у врачей разрешения не спрашивают.
В больнице в самом деле трудно увильнуть, но это другой разговор.
Принудительная госпитализация - возможна по трем пунктам, ст. 29 Закона о психиатрической помощи.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Очень грубо говоря: а) суицидальные мысли-попытки/агрессия; б)деменция; в) кататонический ступор.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Медвежонок » 05 апр 2012, 13:02

Terminus писал(а):
Медвежонок писал(а):И никак не откажешься от этих таблеток, если отказываешься принудительная госпитализация.

Это не так на самом деле. Не соответствует действительности. Отказываются, бросают, и у врачей разрешения не спрашивают.
В больнице в самом деле трудно увильнуть, но это другой разговор.
Принудительная госпитализация - возможна по трем пунктам, ст. 29 Закона о психиатрической помощи.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Очень грубо говоря: а) суицидальные мысли-попытки/агрессия; б)деменция; в) кататонический ступор.

О, пункт в) ст.29 ЗППэто не только катотонический ступор. Меня, например, по этому пункту отправили, потому что за мной следили, а врач посчитал ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ ТАБЛЕТОК :!: , что если меня отпустить домой с консультации в ПНД и не оказать мне помощь, то произойдет это самое описанное в пункте в) ухудшение моего состояния вследствии неоказания мне помощи. Так что отправляют после отказа от таблеток, еще как отправляют. Не хочешь принимать таблетки, а мы тебе по ст.29 в) и недобровольно поможем, так как там написано , что можно отправлять в психбольницы и там уже помогать всем тем, кому по мнению врача станет хуже от неоказания этой самой помощи. Второй раз история повторилась с частным психиатром, но уже с другими симптомами, так как слежка давно не беспокоила, . В смысле повторилась угроза отправить по этой статье в психушку, если я откажусь принимать таблетки. Пришлось принимать. Дома родные контролировали, так что нельзя было спрятаться или выбросить лекарства, а если бы отказалась еще у врача, то меня бы точно отправили в больницу сразу же. Я то думала, что частный врач это не то же самое , что врач из диспансера. Но законодательство то одно и оно, к сожалению, позволяет отправить в больницу, мотивируя тем, что если не оказать помощь, то будет хуже .
Медвежонок

Сообщение Медвежонок » 05 апр 2012, 13:22

Тут в том-то и дело , что люди, которые с этим не сталкивались и думают , что и от госпитализации . и от таблеток можно просто отказаться, не знают о принудительном лечении по ст. 29 :mrgreen: , так вот когда эти люди узнают правду, то бывает уже поздно. Поздно в том смысле что человека, доверчиво пришедшего на прием к врачу либо госпитализируют, либо заставляют принимать таблетки, угрожая, что в случае отказа он эти таблетки все-таки примет. но уже в больнице, так как если откажется их принимать. то его туда и отправят. :twisted: Человек соглашается дома принимать, лишь бы не ехать в больницу. А дома родные контролируют и в случае отказа сообщают врачу и опять же человека после этого отправляют в больницу. Помощь-то, как считают врачи, оказать надо, а он от нее отказывается, вот пусть и едет в психушку. :twisted:
Медвежонок

Сообщение NETU_ » 05 апр 2012, 13:30

Медвежонок Что тебя так мучает. Ну не хочешь принимать лекарства, не принимай. Мой сын, когда решил, что больше не будет их принимать, отказался, и никто не мог заставить их пить. Пока совсем самому стало невыносимо. и не согласился на АД. И врач в ПД силой не поил, всегда говорил, что у него есть право выбора. - лечиться или не лечиться. А дома, как ты видишь, что родители могут заставить, это нереально. А принудительно госпитализировали только тогда, когда была самая реальная и очевидная угроза его жизни.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Медвежонок » 05 апр 2012, 14:01

Olla писал(а):Медвежонок Что тебя так мучает. Ну не хочешь принимать лекарства, не принимай. Мой сын, когда решил, что больше не будет их принимать, отказался, и никто не мог заставить их пить. Пока совсем самому стало невыносимо. и не согласился на АД. И врач в ПД силой не поил, всегда говорил, что у него есть право выбора. - лечиться или не лечиться. А дома, как ты видишь, что родители могут заставить, это нереально. А принудительно госпитализировали только тогда, когда была самая реальная и очевидная угроза его жизни.

У меня же госпитализация былакогда никакой угрозы жизни не было и в помине и никакой как здесь писали деменции и кататонического ступора. По поводу врача из ПНД , который силой не поил, вам просто повезло с врачом. Мне же после отказа принимать лекарства сообщили что имеют право отправить недобровольно по 29 статье пункт в. А родители заставить насильно, конечно не могут, но могут сообщить врачу, а тот по той же самой статье может отправить. По крайней мере так написано в этом мерзком "законе", который я вообще-то законом не считаю. И человек , чтобы не ехать в больницу вынужден пить лекарства дома. То есть его вынудили угрозой отправки в больницу. :mrgreen:
Медвежонок

Сообщение NETU_ » 05 апр 2012, 14:03

А поменять врача, ведь вы не доверяете ему, у вас можно?
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Медвежонок » 05 апр 2012, 14:22

Olla писал(а):А поменять врача, ведь вы не доверяете ему, у вас можно?

Так. Отвечу по порядку. Первый врач, к которому я попала в связи со слежкой на консультацию в ПНД меня отправил сразу же в больницу и поменять его до отправки в больницу я не смогла , пришла на прием и меня сразу отправили. Второй раз, когда мы обратились к частному врачу мне сказали, что таблетки принимать обязательно, иначе он отправит меня в обычную больницу. То есть я могла сменить врача, отправившись в больницу. Просто так сказать вы нам больше не нужны, мы пошли к другому врачу, мы не могли. Да и смысл. Ведь новый врач назначит теже самые нейролептики, их выбор при амбулаторном приеме не так велик. В общем к тому моменту я уже не верила врачам этой специальности и не верила, что существуют эффективные лекарства. Потом, когда вроде бы мне стало лучше мы ушли от этого врача. Что со мной теперь, рассказывать не хочу. Я в начале темы обозначила, что хочу рассказать только о первой госпитализации.
Медвежонок

Пред.След.

Вернуться в Отвечают консультанты