Как помочь близкому человеку, если он болен

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: FunnyDragon, Вадим К-в, p-mama, Малая, VanDim, sergey, Dina

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Как помочь близкому человеку, если он болен

Сообщение alexandra » 24 янв 2012, 16:22

Последние года два сестра себя вела иногда странновато - стала замкнутой, необщительной, во всех делах была нерешительна, испортила отношения со всеми близкими, готова была всегда выяснять отношения со всеми при случае, часто не смотрела в глаза при разговоре.
Потом она переехала жить в другое место, но приезжала, мы общались, все было нормально. А пару дней назад она позвонила и сказала, что умирает, речь была заторможенной и я была уверена, что она может что то выпила. на следующей день все повторилось и стало понятно, что с ней что то происходит.
Мы ее забрали к себе (в родительский дом), вызвали врачей..ее увезли в больницу. Прием только через пару дней, но я понимаю, что с ней..
Вчера ей дали видимо позвонить с отделения, она плохо разговаривает, плачет и просит привезти ей Батюшку, повторяет часто что все очень плохо.
Теперь конечно я понимаю, что все последние года с ней происходило. Очень тяжело осознать, что она больна. Как ей помочь, как хотя бы принять этот факт, смириться что ли..и перестать подпитывать страх внутри себя, а быть уверенной что ей станет лучше, что она придет в себя, подскажите пожалуйста
alexandra

Re: Как помочь близкому человеку, если он болен

Сообщение Extraordinary » 24 янв 2012, 16:27

Здравствуйте,Александра.
Да,тяжело принять болезнь близкого,это как обухом по голове.Но верьте,что она поправится.только это небыстро.Что доктор говорит?
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение alexandra » 24 янв 2012, 16:33

говорит, что дела не очень, по телефону ничего больше не сказала. Завтра прием, она все растолкует и обьсянит что и как. Наверное я где то виню себя, что столько времени не могла понять, что некоторые вещи ненормальные в ее поведении
Не понимаю только как так получилось..что повлияло, ведь ничего страшного в ее жизни и никаких потрясений не было
alexandra

Сообщение -Equilibrity- » 24 янв 2012, 16:34

А в чем странность поведения?
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение alexandra » 24 янв 2012, 16:43

она вела себя по разному - сегодня хочет позвонит поговорит, завтра же может игнорировать, то отвечает с какой то обидой сарказмом, то с любовью душевно
если брать в общем, то она делала как будто все на зло, ей шли навстречу родители она отказывалась от помощи, а потом наезжала что ей не помогают и тд
учитывая то, что ей 28 лет казалось бы надо работать, чего то добиваться..она уволилась отовсюду, перестала чем либо заниматься, при этом еще старалась обвинить что ли вокруг всех или оправдать себя что она устала хочет отдохнуть и тд
alexandra

Сообщение Extraordinary » 24 янв 2012, 16:51

Не ищите причин-их никто не знает.
а её поведение-это не она.не Ваша сестрёнка.это болезнь. всё пройдёт
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение -Equilibrity- » 24 янв 2012, 16:52

Что все так уверены, что это болезнь? Может, и не болезнь, а кризис у человека.
Почему решили, что болезнь?
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение alexandra » 24 янв 2012, 17:14

какой такой кризис?
если Вы по поводу нервного срыва или же чего то подобного, то у нее это произошло же не за короткое время
сейчас восстанавливая события я могу сказать, что началось это где то около 3-х лет назад
были разные моменты, я не могу все просто описать сразу
были моменты когда она какой то период постоянно закрывалась в комнате, вела дневник где писала о том, что все ненавидит своих родственников друзей и близких, не конкретно так конечно но писала о ненависти ко всем, о том что ее все раздражают
она всегда была отчасти эгоистична, но все это обострилось донельзя
как я уже писала, всегда искала повод поругаться, придраться и тд
alexandra

Сообщение alexandra » 24 янв 2012, 17:17

не видела грани между собой и родителями, оскорбляла их не раз, были и драки даже
от нее чувствовалась некая злоба что ли, зависть непонятная
alexandra

Сообщение alexandra » 24 янв 2012, 17:20

не написала еще, когда ее в таком состоянии родители привезли домой она не узнала меня=(
alexandra

След.

Вернуться в Отвечают консультанты