Шизофрения на почве депрессии, а не депрессия на почве ш-и

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Малая, VanDim, p-mama, FunnyDragon, sergey, Dina, Вадим К-в

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: Шизофрения на почве депрессии, а не депрессия на почве ш

Сообщение i-sha » 04 мар 2011, 22:09

Спасибо всем за отклики.Отвечаю всем.
Сыну 24,он сейчас в больнице НИИ Психиатрии на Потешной,общаться с вами не может,но я передам ему все послания и пожелания.Он будет очень рад.Про телефон я у Таволги не поняла.
Насчёт того,что сейчас принимает:После испытания препарата ему стали колоть зипрексу,не пробрало,добавили уколы клопиксола,а зипрекса стала в таблетках,дозировки не знаю - не интересовалась.Бред уменьшился,но депрессия сильная была.Потом перевели на азалептин по моей просьбе,т.к. зипрекса дорогая для меня,клопиксол так же продолжают давать.Очень сильно текут слюни от азалептина(наверное,дозировка большая),расплываются буквы при чтении.Но он стал повеселее.Сегодня должны были дать литий против биполярного расстройства(после депрессии-то,естественно,занесёт в эйфорию).В общем он стал получше.Но врачи не оставляют мысль об ЭСТ,после праздников посмотрят на него и будет видно:нужна - не нужна(ЭСТ).Я не хочу,сейчас в сомнениях - соглашаться или отказаться,хочу отказаться.Если у кого есть опыт применения ЭСТ -расскажите,пожалуйста.
По поводу материалов по группе Анонимных Шизофреников:можно же почитать на shiza-org,даже если вы с ними и в контрах.А хотите - я размещу у нас на форуме.
i-sha
Группа родственников

Сообщение Владимир NEO » 04 мар 2011, 22:33

(после депрессии-то,естественно,занесёт в эйфорию)

не понял,(гипо)мании (эйфория,приподнятое натроение,"ускоренность")были?

вообщем надо решать проблемы с настроением,они как я понял,тут достаточно ярко выражены,а может это и основная проблема
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Графиня_де_Монсоро » 04 мар 2011, 22:44

По описанию на ШАР очень похоже.
А разве при ШАР азалептин показан?
Графиня_де_Монсоро

Сообщение Владимир NEO » 04 мар 2011, 22:53

азалептин вроде бы обладает нормотимическим действием
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение ona » 04 мар 2011, 23:16

Мне назначали азалептин. В больнице. У меня ШАР. Это самый первый из атипичных нейролептиков. Мне говорили, что после него другие уже не действуют (атипичные).
У меня заболевание началось с депрессии.
Официальная статистика утверждает , что вероятность возникновения психоза в течение всей жизни есть у каждого человека (в том числе и здорового). Степень вероятности просто разная...
ona

Диагноз: ШАР

Сообщение Атлантида » 05 мар 2011, 15:26

I-sha.
Не волнуйтесь, в НИИ Психиатрии опытные хорошие врачи, которые неоднократно имели дело со сложными случаями.
Прежде всего вы сами должны успокоится и нести сыну при встречах с ним и при выписке позитив и уверенность в возможности наступления стойкой ремиссии.
Проявите повышеный интерес к препаратам и дозировкам лекарств, которые дают сыну. Можете даже после выписки завести что-то вроде дневника самочувствия - препараты, как действуют : сон, настроение, побочки и проч. И обязательно поддерживайте тесный контакт с лечащем врачом сына после выписки .

К сожалению по поводу необходимости ЭСТ ничего не могу сказать, не знаю.
Атлантида

Сообщение i-sha » 05 мар 2011, 22:20

Спасибо всем за поддержку.А с тобой,Атлантида,согласна.Я сегодня пришла тоже к такому же решению.Побеседовала с психотерапевтом из отделения внебольничной психосоциальной реабилитации НИИ,я ему очень доверяю,и успокоилась.Он мне ответил на некоторые сомнения по поводу ЭСТ.Вообще,я про ЭСТ только положительное слышала от самих больных,так что теперь не против.
В этом отделении реабилитации очень замечательные врачи и как специалисты,и как люди.Все молодые.Они очень любят больных,у них дружеские,демократические отношения с ними,и в любое время готовы уделить им внимание,даже в выходные к ним домой больные ходят.Ждём,когда сын нормализуется,будет ходить туда на кружки и общение с врачами.
У них там есть ещё общественная организация"Новые возможности",которая помогает в трудоустройстве психбольным и др.деятельностью занимается не знаю какой,но помощь оказывает:сайт www.nvm.org.ru.Зти "Новые возможности"есть в разных городах,при организации группы взаимопомощи могут пригодиться и т.д.
i-sha
Группа родственников

Сообщение ВалерьЯнка » 13 май 2011, 08:54

i-sha писал(а):Бред основывается на том,что он считает себя плохим:то он некрасивый,то неумный,то очень плохо поступает и извиняется каждую минуту

Знакомая вещь... У меня наверно то же было на фоне депрессии.
Насчет действия НЛ и их эффективности сказать ничего не могу. т.к. почти не принмала, только 1 укол и 1 таблетка за все время...
Но знаю, что действительно, бред может от депресси накручиваться. Вот мне после укола НЛ удалось отоспаться, как-то вроде мозги на место слегка встали, я уже понимала, что многое просто накрутила и запуталась.
Но вот чувство-то безнадежности осталось... А когда оно беспричинно- это просто невыносимо. Мне приходилось прямо таки придумывать себе бред... Чтоб был реальный повод пострадать. Потому что когда задаешь себе вопрос "что плохо?", "в чем все плохо?, почему все так невыносимо", а ответа нет, да это самое страшное. А когда есть причина, пусть и абсолютно бредовая, то вроде и появляются уважительные причины для глобальной тоски.

Мне тоже под конец назначили амитирптилин. Ну врач так маме сказала, что они там кололи не известно... И я из бреда вышла тогда... Может это и правда помогло. Но у меня еще был такой момент, что бред уже уперся в такую точку (этому способствовали реальные события), что пришлось понять, что все это не правда.
В манию после меня тогда не выбросило. Но настроение после выхода очень сильно поднялось. И держалось хорошим полгода. И думаю. это было очень хорошо.
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение i-sha » 29 сен 2011, 20:48

Сын принимает сейчас 500 мг/сут. азалептина.И ему добавили сейчас саротен(оригинал амитриптилина)по 50мг 2р/д.Но в инструкции к азалептину сказано,что с ним нельзя принимать трициклические АД,и вообще любые АД.
Даю и боюсь.А чего - не знаю.Подскажите,почему нельзя азалептин с трицикликами, побочки что ли усилятся(они ведь и так страшные),или ослабляют действия друг друга,или ещё что?
i-sha
Группа родственников

Сообщение i-sha » 29 сен 2011, 21:25

Читала свой первый пост в этой теме,как будто про сейчас написано.Ничего не изменилось.Тот же бред ,что он плохой,похож на людей,которых считает плохими,страх,что исполнятся слова тех,кто говорил о нём плохо.
Всё таки считаю,что депрессия у него преобладает над шизой,или параллельно,но никак не чистая шиза.А врачи никак не хотят назначать антидепрессанты.Один назначил азалептин,другой добавил амитриптлин.
Мы за год в пяти больницах побывали, 2 курса ЭСТ сделали,нечего их и делать было,только потупел сильно.
Самая лучшая комбинация была,когда он был на этаперазине с амитриптилином,надо было только потом амитриптилин увеличивать.
i-sha
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Отвечают консультанты