Шизофрения на почве депрессии, а не депрессия на почве ш-и

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: Шизофрения на почве депрессии, а не депрессия на почве ш

Сообщение i-sha » 06 окт 2011, 20:20

При жоре на азалептине сиофор (метформин) помогает.Я Ване даю хром для нормализации обмена веществ и снижения аппетита.Хром так же нормализует сахар в крови.
i-sha
Группа родственников

Сообщение i-sha » 21 окт 2011, 21:29

Уважаемый Сергей,ответьте,пожалуйста,про холинолитическое действие НЛ.Как это происходит?Я поняла так,психоз снимается за счет блокады дофаминов,а значит и блокады ацетилхолина.Но если блокируется больше,чем надо,возникают галлюцинации,а так же нарушается мышечная проводимость.
У сыны как раз нарушена мышечная проводимость от 500мг азалептина в сутки,и ещё тупость,быстро умственно утомляется.Я хочу давать ему лецитин и готу колу,которые стимулируют выработку ацетилхолина.
Не будут ли азалептин и лецитин с готу колой взаимно нейтрализовывать друг друга?
i-sha
Группа родственников

Сообщение sergey » 22 окт 2011, 22:23

Вы хотите разобраться в биохимии психоза? Этот вопрос темен и не совсем ясен. Нейролептики действуют на разные рецепторные системы. Антипсихотический эффект преимущественно связан с дофамином. Воздействием на ацетилхолиновые рецепторы = холинолитическое действие объясняется скорее седативное действие препаратов, а также понижение давления, усиление аппетита, антиаллергическое действие и т.п. Что такое мышечная проводимость о которой вы пишите? И как ее можно измерить?
Препараты одновременно влияют на разные рецепторные системы, и думать, что каким-то препаратом можно просто повысить или понизить уровень медиатора нельзя. Гинко билоба - одтн из БАДов, с нооторопным эффектом. Их эффективность просто не доказана. Я не думаю, что прием БАДов что то вам даст.
Про избыточную блокаду дофаминовых рецепторов - сейчас появились новые препараты, которые являтся одновременно и блокаторами и частичными агонистами (слабые стимуляторы) рецепторов - в зависимости от уровня медиатора в синапсе. Это арипипразол- абилифай. Но в любом случае, назначения и отмену препаратов необходимо обсуждать с врачом.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение i-sha » 23 окт 2011, 11:31

Спасибо,Сергей.Нарушение мышечной проводимости у него в том,что ногу стал волочить(хромать),потом,в сердце ЭКГ показало нарушение в/м. проводимости,нарушение аккомодации зрачка глаза(не может сузиться) это ведь тоже нарушение сократительной способности глазной мышцы.
Моя радость в том,что начав принимать готу кола и лецитин, сын не только перестал волочить ногу,но и стал поднимать ноги при ходьбе и быстрее ходить,а то как 100летний старик ходил,шаркал.А ещё радость - стала уходить тупость и бред,стал намного адекватнеее мыслить и рассуждать. :good:

А теперь другая тема.Я очень и очень зла!ОЧЕНЬ!!! :x :evil: :twisted: :bomb:
Почитала МКБ,шиза,которую ему ставят с 15 лет,т.е.10 лет уже он с этим диагнозом,вообще не подходит ему ни по одному признаку! :shock:
Говорят:"Резистентная шиза,не помогают никакие НЛ"Конечно не помогут,ему АД помогают и помогали всегда,только всегда приходилось выжимать их из врачей,как из козла молоко.Видите ли,он на приёме у врача не может охарактеризовать своё состояние,как говорят,нет критики."Значит шиза".Сын не идёт на контакт с посторонними людьми,"значит шиза".А в МКБ по поводу тяжёлой психотической депрессии написано: в связи с трудностями общения необходимо больше, чем в обычных случаях, полагаться на объективно наблюдаемые соматические симптомы, такие как психомоторная заторможенность, потеря аппетита, веса и нарушения сна.Это никто не потрудился за 10 лет сделать :cry:
Ну и конечно меня как мать никто никогда не хотел слушать,я же дура ничего не понимающая,вот они понимают,они же врачи :wall: Ничего они не понимают,ленивые бестолочи.У сына бред,"Значит шиза".А в МКБ написано,что не все виды бреда и галлюцинаций относятся к шизе,что для шизы присущи специфические виды бреда,которых у сына нет.У сына бред виновности,греховности,ипохондрический.Это депрессивный бред.
Дорогие родственники недавно заболевших близких,не полагайтесь на врачей,как я 10 лет глупила,а вникайте сами в психиатрию,особенно в МКБ(международная классификация болезней).Верная постановка диагноза - залог правильного лечения.
Последний раз редактировалось i-sha 23 окт 2011, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
i-sha
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 23 окт 2011, 11:36

А я не могу вникать в МКБ-10, когда я его читаю, то обнаруживаю у себя все болезни, которые там описаны((( :cry:
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение i-sha » 23 окт 2011, 11:43

А я не могу вникать в МКБ-10, когда я его читаю, то обнаруживаю у себя все болезни, которые там описаны(((

Действительно,как в жизни, у нас во многих областях есть нарушения,а не только в какой-то одной,и все они взаимосвязаны между собой.Нужно просто выделить преобладающее и сопутствующие..В МКБ пишут,что можно выставлять даже 2 диагноза одновременно: депрессию и социофобию.У сына как раз такой случай: психотическая депрессия(депрессивно-бредовое расстройство) и социофобия.
i-sha
Группа родственников

Сообщение i-sha » 23 окт 2011, 11:52

Приходишь к новому врачу,он никогда не потрудится сам разобраться, всегда спрашивает какой диагноз ставили предыдущие "врачи",и всё - мнение у него сформировано. :x
Теперь пересмотр диагноза как организовать?.В НПА есть незеависимые психиатрические экспертизы.Не знаю,получится ли у меня с ними договориться.
i-sha
Группа родственников

Сообщение Tatiana29 » 28 ноя 2016, 17:23

i-sha писал(а):При жоре на азалептине сиофор (метформин) помогает.Я Ване даю хром для нормализации обмена веществ и снижения аппетита.Хром так же нормализует сахар в крови.

Иша, подскажите, сколько метформина вы пили или пьете? И какой хром даете? Сколько? У сына сильный жор на азалептине, вес растет. Спасибо большое.
С уважением,
Татьяна :)
Tatiana29

Сообщение p-mama » 28 ноя 2016, 18:03

Tatiana29, пиколинат хрома. По поводу метформина лучше с врачом эндокринологом посоветоваться. Если Вы в Москве, то в МНИИП принимает психоэндокринолог.
Человека, который говорит «Не психуй!!!», почему-то так хочется ударить табуреткой по голове…
p-mama
Психолог

Сообщение Tatiana29 » 28 ноя 2016, 18:08

p-mama писал(а):Tatiana29, пиколинат хрома. По поводу метформина лучше с врачом эндокринологом посоветоваться. Если Вы в Москве, то в МНИИП принимает психоэндокринолог.

Спасибо огромное, а я вот слышала про цитрамакс плюс. А сколько нужно пиколината хрома пить? Про эндокринлога - спаисибо огромное. Да, мы в Москве, надо обязательно сходить. :)
Tatiana29

Пред.

Вернуться в Отвечают консультанты