Есть ли выход?

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: p-mama, Малая, sergey, VanDim, Dina, FunnyDragon, Вадим К-в

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Есть ли выход?

Сообщение Аллочка » 02 май 2011, 20:55

Может, кому-то моя ситуация покажется простой, но меня она сильно волнует и огорчает.
Расскажу о себе, чтоб было понятней.
Отец - алкоголик. Мать заботилась в материальном плане, но срывала всю злость на нас со старшей сестрой. Мама считала меня некрасивой и не скрывала этого. Отец никогда не бил. В детстве были навязчивые движения:косила глазами и шморгала носом. Перебороть себя не могла. В лет 10-11 начались депрессии, но были непостоянно. Всё списывали на мой характер. В 15-16 лет началась глубокая депрессия+навязчивые движения+сильная булимия. Стала избегать людей, сильно растолстела. Ела всё время. Родные меня обвиняли, а уменя была сильная апатия. Позже (или это было и раньше, не помню) всегда говорили, что всё делаю не так и т.д. Каким-то чудом поступила. Жила с сестрой, которая как бы начала копировать поведение родителей. Я - была непутёвым отцом, а она матерью, которая унижениями пыталась облагоразумить. Унижала меня при всех, потом этим стали заниматься и 2 соседки в нашей комнате. А я молчала, так как самооценка была сильно занижена из-за веса, булимии и апатии. Начались неврозы, которые вытекали из навязчивых мыслей.Улучшилась ситуация, когда начала встречаться с мужем, который принял меня такой, какая была. он учил меня не бояться покупать в магазине и многим вещам, котрые помогали социализироваться. От сестры я ушла в другую комнату, и сразу стало намного легче. Я изменилась, но у родителей, когда приезжала, были опять приступы булимии, что сильно понижало мою самооценку. Вышла замуж, сильно похудела, но у родителей по прежнему объедалась." года занималась с психотерапевтами, которые "исправляли" моё детство. Сильная злость на родителей и сестру прошла. Стало легче. Пошла на работу. Тут начался трудоголизм. От работы получала кайф, работала на износ, а когда были каникулы ( я учитель) впадала в глубокую депрессию, которая проходила с выходом на работу.
Когда забеременела, сидела в декретном отпуске, депрессии почему-то не возникло. Через 3 месяца после родов началась сильная депрессия с паническими атаками, так, что я желтела и шла кровь из носа.Так как за помощью обратилась не сразу, состояние усугубилось. Была сильная апатия и ощущение, что всё стёрто в мозгу, не было побуждения к действию. Не знала, что делать, поэтому лежала.Ещё было какое-то особенное состояние психики, хуже, чем панические атаки. На гранию не могу объяснить словами. Но всё понимала, бреда, галлюцинаций не было. Только навязчивое движение:теребила пальцами. 2 раза лежала в больнице, давали риссет, рексетин, солиан, флюанксол. Ничего не помогало. Только снялись панические атаки.В итоге - парасуицид, так как меня обвиняли в моём состоянии. Спасли, положили в больницу на 2 месяца.Лекарства не помогали. Сделали ЭСТ - помогло. Всё время, когда не была в больнице, находилась у родителей. Это продолжалось год до выздоровления.
Аллочка

Re: Есть ли выход?

Сообщение sergey » 02 май 2011, 21:01

А как Вы сейчас себя чувствуете?
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Аллочка » 02 май 2011, 22:01

Вот об этом не успела написать: ребёнок отвлёк.
Продолжаю: После выздоровления некоторое время находилась у родителей. чувствовала себя комфортно. если назревали небольшие конфликты, научилась отвечать. И , о чудо, родители стали прислушиваться и даже извиняться. Была очень счастлива, что всё нормализовалось. Прошло пол года и состояние было хорошиее, только пару кратких эпизодов того страшного состояния, но только у меня дома. Осенью получили квартиру, переехали, сильно переутомилась- и начались панические атаки.Было небольшое чередование мании и депрессии. Всё время после больницы без перерыва принимала антидепрессант алевал и клозапин 0, 5 таблетки. Обратилась к психотерапевту (состою на учёте), назначил Хлорпротиксен. Панические атаки быстро ушли. Депрессия с манией не сразу, но тоже ушли. Я так была рада, ощутила себя полноценным человеком. Родители всё это время меня поддерживали. Я была счастлива, у меня очень поднялась самооценка, впервые в жизни. но потом, как гром с ясного неба... Я поехала к родителям с мужем (муж, кстати, хороший для меня) и дочерью. Они нас так ждали, мы все радовались. начали налаживаться отношения с сестрой и очень быстро. То, чего я ждала всю жизнь. мы приехали вечером и всё было хорошо, на следующий день тоже, только немножечко панические атаки от волнения и перевозбуждения. Самое страшное началось на следующий день. Я резко провалилась в то страшное состояние, которое было во время болезни. Никакие дозы таблеток не могли его снять, даже клоназепам, который врач сказал принимать в исключительных случаях. Это была не паническая атака, мне сложно объяснить, какая-то грань психики, очень страшный душевный дискомфорт. вынуждена была быстро уехать. Как только стала отъезжать от дома родителей, сразу стало легче, а у себя дома пришла в норму. Пошла на следующий день к психиатру, а он назначил клозапин пить опять. Я расплакалась от невозможности объяснить мои ощущения при том приступе. Они пожали плечами. Почему так случилось именно у родителей? Ведь целый год я к ним ездила после выздоровления , редко, конечно, но была там даже по месяцу, и всё было нормально? поймите, советы просто не ездить туда, мне не помогают. И это именно сейчас, когда у нас наладились отношения и я чувствую, что меня любят. иногда бывает чуть-чуть то тяжёлое состояние у меня дома, когда я выхожу на улицу, но оно проходит, когда захожу домой, а потом и вовсе пропадает. До последней поездки к родителям была счастлива, думая,что уже всё прошло. А сейчас принимаю антидепрессант, но выхожу на улицу, и всё напоминает мне о моём послеродовом эпизоде: и солнце, и пасмурная погода, вообще - весна. Разные ситуации с дочерью напоминают мне о моём детстве, это не страх, а какое-то жуткое сожаление, что оно прошло, родители напоминают мне о моём прошедшем детстве. Ест ощущение повторения происходящего, не того, что происходило со мной, а жизненного цикла вообще. когда нахожусь в квартире, всё нормально, как только на улицу - опять вспоминается всё прошедшее время. Такое ощущение, что живу не настоящим, а прошлым. В последнее время тяжёлые сны, хотя настроение днём нормально е и пью 3 таблетки алевала в день уже больше месяца.
у меня вопрос: почему я целый год не возвращалась в прошлое, а тепреь на улице только воспоминания и сожаление о том, что жизнь проходит?
Почему к родителям ездила целый год нормально, а теперь возвращается там это состояние?
Смогу ли я к ним ездить? Что делать? Спасибо огромное за желание помочь!!!!!
Аллочка

Сообщение sergey » 02 май 2011, 22:25

сложно сходу ответить на все вопросы.
Почему год не было, а сейчас опять - 1. течение болезни может быть прерывистым. Нет каких-то четких закономерностей. 2. - поездка к родителям и все контакты с ними до сих пор остаются очень значимыми для вас. И, возможно, в вашем неустойчивом состоянии любая сильная эмоция - даже радость - может приводить к срыву. Тем более, что это была особенная поездка - не только Вы, но и муж.
Судя по вашему описанию, состояние сейчас плохое. Депрессия, как минимум. Можно посоветоваться, по поводу препаратов. Сколько вы сейчас клозапина пьете?
Воспоминания разные - это часто бывает при депрессии, и, конечно, все это проходит по мере улучшения состояния. К тому же очень важно напоминать себе, что в Вашем детстве были не только эти грустные эпизоды, но много хорошего, иначе Вы бы не стали такой как есть - способной справиться с проблемами.
sergey

Сообщение Аллочка » 03 май 2011, 17:30

Спасибо. Да, пока писала, за эти дни состояние ухудшилось. Сны стали ещё тяжелее. И с настроением проблемы. Принимаю пол таблетки клозапина в сутки. Таблетка по 25 мг. Так мало, потому что официально поставлен диагноз шизотипическое расстройство, и кроме того страшного состояния признаков нет. Всегда ранее была адекватна. Ещё принимаю 2 таблетки труксала в сутки. Кроме этого, 3 таблетки алевала. Что меня удивляет, так это то, что, когда сразу перевели с 1 табл. алевала на 3, чувствовала себя великолепно. А теперь опять депрессия по нарастающей. Вы знаете, после родов тоже всё начиналось с тяжёлых снов, а потом поехало. Сейчас мне и дома у себя не так хорошо, как раньше. Я боюсь повторения того состояния. Друзья тоже заметили изменения в моём настроении. А всё от этих тяжёлых мыслей и ассоциаций. Мне теперь трудность состовляет куда-то выйти и выехать. Что делать, чтоб это состояние не усугубилось?
Аллочка

Сообщение sergey » 03 май 2011, 22:04

Надо активно лечиться. Обратиться к врачу, возможно лечь в стационар. На данный момент, те препараты, которые Вы принимаете явно не работают. пол таблетки клозапина в сутки (наверное на ночь?) вообще не лечение. Явно, что прогрессирует депрессия. Надо не тянуть с лечением.
sergey

Сообщение Аллочка » 03 май 2011, 23:15

Спасибо за совет. Вы знаете, для меня лечь в стационар - это смерти подобно, потому что дома лучше, чем где. Ещё, если честно, не вижу смысла, так как когда лежала в больнице, давали те же таблетки. Дома свои стены, занимаюсь по хозяйству, это немного отвлекает. А в больнице - всё чужое и нет занятия. Тем более, я в декретном отпуске, нужно смотреть ребёнка. Опасности для него не составляю. Состояние немного ухудшается, но настроение не всегда плохое. Я собираюсь сходить к доктору, но проблема в том, что больше нет денег на лекарства, даже если назначат другие. Можно ли как-нибудь без получения инвалидности получить скидку на лекарства? Ведь принимаю уже без перерыва 3-й год, и не самые дешёвые. Муж работает, но тянем 2 кредита.
Аллочка

Сообщение sergey » 05 май 2011, 22:53

про бесплатные лекарства. Есть две группы льгот. ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение - это федеральная льгота для инвалидов. и есть РЛО - региональное лекарственное обеспечение - это местный, областной уровень. РЛО устанавливается обычно по диагнозам. Например, у нас бесплатные лекарства могут получать больные с диагнозом шизофрения и эпилепсия. Не инвалиды. Естественно в РЛО включены определенные препараты, но список даже иногда шире чем ДЛО.
Смысл лечения в стационаре - подбор дозы, лекарства имеют побочки и особенно в начале терапии выполнять домашние дела и пить таблетки может быть просто трудно физически. Второе - иногда бывает полезно просто отлежаться. Третье - психотерапия и психосоциальная терапия м.б. интенсивнее в стационаре.
sergey

Сообщение Extraordinary » 05 май 2011, 23:31

Таволга, больницы бывают разные.
где лежал мой муж-там можно действительно просто отлежаться. к врачу можно всегда зайти,медсёстры очень вежливы: Боренька, Мишенька (замечу, острое отделение).
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Extraordinary » 05 май 2011, 23:38

да,я не к тому,разумеется,что все больницы такие замечательные.а к тому,что вполне может быть такое и даже бесплатно :)
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

След.

Вернуться в Отвечают консультанты