Ура! Я - линуксоид! :-)

Модератор: -Сказка-

Ура! Я - линуксоид! :-)

Сообщение Max75 » 20 янв 2015, 00:28

У меня теперь есть Линукс, разновидности СентОС 7. Установили мне на курсах Реал Тайма, где я учусь. Буду осваивать понемногу и задавать здесь вопросы нашим гуру Линукса. Смиренно надеюсь, что ответят... :-)
Max75
Зачинщик смуты

Re: Ура! Я - линуксоид! :-)

Сообщение Max75 » 20 янв 2015, 00:46

Сразу первый вопрос.

На Виндосе я каждый месяц-два делаю бекап. Просто не желаю возиться долго, в случае если полетит, просто восстановил из имеджа средствами 7-ки и все.

А нужно ли делать бекап Линукса? На Линуксе говорят вирусов нет, но есть вероятность что нибудь напортачить из-под рута, стереть там например...

Если да, то какая команда терминала делает бекап, и как ее предустановить?
Max75
Зачинщик смуты

Сообщение черный квадрат » 20 янв 2015, 01:40

Макс, я ничегошеньки не понимаю в ОС и вообще в компах, но очень рада за твои продвижения в этом деле - молодец :good:
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Арина » 20 янв 2015, 01:44

Макс, я тоже рада :) Прога то лицензионная? У меня лицензионные, я вобще ничего не делаю, обновляются сами автоматически. Винда мне больше нравится.
Арина
Группа родственников

Сообщение черный квадрат » 20 янв 2015, 01:54

Арин, ты еще больший ламер чем я, похоже:))) Линукс - это же открытая лицензия. бесплатная т.е., скачиваемая из интернета и рулят ею добровольцы-программеры. насколько я понимаю.
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Арина » 20 янв 2015, 02:00

черный квадрат писал(а):Арин, ты еще больший ламер чем я, похоже:))) Линукс - это же открытая лицензия. бесплатная т.е., скачиваемая из интернета и рулят ею добровольцы-программеры. насколько я понимаю.

хихи, конечно.)))) у меня раньше стоял Л, мне не понравился, это давно было. а сейчас я на ёсе и на винде. Я в компах ноль полный, так только пользовательски, установить- перустановить. Вот жеж блин, умной хотела показаться, ну нет же, пришел ЧК и раскрыл, не зря не зря аватара тоттакая!!!!!
Арина
Группа родственников

Сообщение черный квадрат » 20 янв 2015, 02:04

ну вот - есё какой-то еще - я даже про такоэ не слышала :? я знаю только WIndows XP Professional (ну и что там раньше было, но его нежно люлбю), Windows 7 и Windows 8. остальное не пробовала (и упаси господь)
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Jiku » 20 янв 2015, 02:34

Max75 писал(а):Сразу первый вопрос.

На Виндосе я каждый месяц-два делаю бекап. Просто не желаю возиться долго, в случае если полетит, просто восстановил из имеджа средствами 7-ки и все.

А нужно ли делать бекап Линукса? На Линуксе говорят вирусов нет, но есть вероятность что нибудь напортачить из-под рута, стереть там например...

Если да, то какая команда терминала делает бекап, и как ее предустановить?

Max75, для того, чтобы "убить" систему, надо очень сильно постараться. А в CentOS, вроде, всё делается автоматически. В рут зачем лезть первое время, если система всё делает за тебя?
Команда, которая делает бекап- tar. Архиватор. Он архивирует. И предустановлен он во всех линуксах.
А бэкап CentOS - вот тут описание http://linux-notes.org/kak-sdelat-be-kap-vsej-sistemy-v-centos/. Там нужны привилегии рута. Это один из вариантов.
Max75, на все вопросы отвечу. Главное, чтобы этих вопросов было побольше. :)
Последний раз редактировалось Jiku 20 янв 2015, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Jiku

Сообщение SpaceMonkey » 20 янв 2015, 02:39

"на курсах Реал Тайма"

А что это такое?
В здравом уме и трезвой памяти (с)(р)
Вышеописанное является творческим вымыслом и никак не соотносится с действительностью.
SpaceMonkey

Сообщение Jiku » 20 янв 2015, 02:49

SpaceMonkey писал(а):"на курсах Реал Тайма"

А что это такое?

Привет. :)
Это такие курсы, на которых учат отличать ОС от ПО. :) Если я правильно понял.
Jiku

След.

Вернуться в «Компьютерный класс»