Интервью Арнхильд Лаувенг для Форума Schizonet.Ru.

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Интервью Арнхильд Лаувенг для Форума Schizonet.Ru.

Сообщение Cés » 27 фев 2016, 15:41

Anits писал(а):Фар, нормальный вопрос, ничего особого.

Я так не считаю.
Для меня форум (как и больница) - это яркий и вопящий :o пример постоянного нарушения личных границ. Что не может не огорчать ранимые души.

Просто хочется ввести миротворческий контингент и создать буферные границы между.
«Иисус? Ты знал Христа? -- Знал? Он должен мне 12 баксов!»
Руфус Длинный Ёр. Догма. 1999
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Anits » 27 фев 2016, 15:44

Так интерес к человеку публичному, а не к форумчанину :) Поэтому и норма и нарушений нет. :)

А если бы кого из форумчан спрашивали: тоже ничего страшного.
Границы человек держит сам: захочет, скажет - моё личное дело, захочет - поделится.
Последний раз редактировалось Anits 27 фев 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Anits
Родственник

Сообщение Cés » 27 фев 2016, 15:45

Anits писал(а):Так интерес к человеку публичному, а не к форумчанину :) Поэтому и норма и нарушений нет. :)

А если бы кого из форумчан спрашивали: тоже ничего страшного.
Границы человек держит сам: захочет, скажет - моё личное дело, захочет - поделиться.

Но есть же нормы морали и нравственности!
У каждого публичного человека есть своё прайвеси.

ПРАЙВЕСИ (англ. privacy - тайна, уединение, частная жизнь) - особая правовая категория в англо-американской правовой системе, означающая тайну и неприкосновенность частной жизни, интимную сферу человека. Термин "privacy" не имеет аналогов в русском языке. Он может означать в одних случаях частную жизнь, в других - право на частную жизнь, в третьих - право на защиту неприкосновенности частной жизни и т.д.

А у больных людей часто нарушено понимание своих личных границ... и им нужно помогать сохранять неприкосновенность личных зон и личных тайн.
Отношения любви - это таинство. Как никак.
Cés
Тёмная личность

Сообщение Anits » 27 фев 2016, 15:51

Фар, не про интим же спрашивали. Про социальное положение, скажем так :)

А что касается личных границ, так тут бывает такого начитаешься, что вопрос о семье и детях кажется из разряда невинного детского сада.
Anits
Родственник

Сообщение Cés » 27 фев 2016, 15:55

Anits писал(а):Фар, не про интим же спрашивали. Про социальное положение, скажем так :)

А что касается личных границ, так тут бывает такого начитаешься, что вопрос о семье и детях кажется из разряда невинного детского сада.

Ну это некрасиво задавать другому человеку вопрос: "А ты замужем? а дети есть? а почему?" - неприятно это очень. Грубое нарушение границ по отношению к любому человеку, попахивает бесчувственным допросом в кабинете психиатра. Неприятно очень - как грязные липкие лапы в душе. Мне так и слышится привычный по психушке русский мат в этих вопросах! Ощущение, что к тебе докапывается очередной гопник в белом халате. "...А если найду?"
Cés
Тёмная личность

Сообщение Anits » 27 фев 2016, 15:57

Нарушение - это последний вопрос: а почему? остальное просто информация, которую можно говорить или не говорить.
Anits
Родственник

Сообщение черный квадрат » 27 фев 2016, 16:04

Я тоже думаю, что вопрос был скорее о социальной роли, так сказать. Другое дело, что наличие семьи и детей не является доказательством здоровой психики, как и наоборот, имхо. Здоровее, имхо, не обзаводиться детьми, если понимаешь, что нет финансовых, психологических, физиологических, эмоциональных, временных, человеко-родственных в конце концов ресурсов заботиться о них, чем рожать в надежде на зайку с лужайкой и потом сдавать в детдом (и это еще не самый плохой вариант). Если уж и в древние времена женщины без детей вполне могли реализовать свой потенциал - кто в служении, кто в уходе за нуждающимися, а кто и в науке-знахарстве, то сейчас тем более поле для самореализации широкое
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Bullfrogr » 15 дек 2016, 23:29

Пластилиновый Рад писал(а):Ладно фиг с ней, вылечилась молодец, что сказать... просто её книги бесполезны, раз ве что вселить уверенности, а методов там нет. Я кстати тоже столько всего пробовал и занимался, что щас затрудняюсь навскидку что то одно посоветовать..

Книги же такие не для "полезности" пишутся, для полезности, например, есть 50 стр о методах когнитивно-поведенческой терапии http://www.getselfhelp.co.uk/step1.htm или еще какие-то методики. А просто, чтобы показать людям, что есть и другие, как они, переживающие такие же трудности и справляющиеся с ними. Ну и чтобы нормальным показать, что люди с шизофренией не опасные и не глупые. Но, в основном, такие книги узкий круг людей читает - те, кто интересуется психиатрией, поэтому до среднего человека они не доходят. https://vk.com/topic-49517112_33530726
Мне лично очень помогли ее книги, я узнала о них в 2013 и даже группу сделала.
След писал(а):На форуме в основном сидят те, у кого негативка небольшая. Тем, у кого большая негативка, форум не нужен.

Да, я вот только через 4 года после начала приема нейролептиков стала друзьями обзаводиться, знакомыми... в реале даже начала общаться с людьми, отношения пытаться заводить... а до того такая сторона жизни, как общение, проходила мимо меня, в основном. Лет семь даже со старыми знакомыми по вузу не общалась. И онлайн не общалась почти.
Bullfrogr

Диагноз: F22.9

Пред.

Вернуться в Статьи и книги