Книга в помощь родственникам больных. Д.В. Котко

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Книга в помощь родственникам больных. Д.В. Котко

Сообщение Terminus » 09 окт 2013, 01:47

iggi_jan писал(а):не поняла вот этот момент - "Учеты, диагноз, справки вместо сертификатов – это сильно осложнит жизнь." что это за сертификаты? в России все серьезные оформления типа академов, временной нетрудоспособности, инвалидности только по справкам, выдаваемыми первичными медучреждениями, т.е. районными поликлиниками или ПНД.

Это же Украина. Автор из Украины. Там возможно некоторые реалии отличаются.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение черный квадрат » 09 окт 2013, 02:04

я не упустила из виду, что это Украина:) мне и интересно, как у них решаются эти вопросы - что за сертификаты такие вместо справок.

это вопрос важный для родителей еще детей - мои уже старшие, пока более-менее - не дай бог срыва - прикрыли периоды пропусков как раз при помощи справок из психзаведений. и это было просто огромное подспорье, иначе даже не знаю как и что бы было. комната по делам несовершеннолетних не дремлет - с прошлого года единая база, всех отслеживают и заставляют администрацию уч. заведений докладывать. перспективы, которые могут быть предложены этой КДН, понятны Б либо коррекционный интернат.

Но - тут речь о детях старшего возраста, скоро совершеннолетних. а вот мамам младших детей что делать... особенно с учетом того, что закрывают и уже закрыли некоторые школы надомного обучения, выдавливают в обычные школы, типа принцип инклюзивности. ага, который без специальных технологий и подготовки специалистов - просто издевательство. да, в школу моих свалили десант психологов-бывших учительниц, ставших психологами на курсах. лучше бы их не было вовсе - это ппц какие спецы. не, здоровым детям они не помеха, а вот другим...
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 09 окт 2013, 07:53

ребёнка с учётом в ПНД ГПМК направит в кор.школу,скорее всего,где вместо аттестата справка...
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Люба_62 » 04 май 2015, 08:39

Вот хоть бы чуть из этого говорили родственникам при первом их шоке от диагноза болящего!
Ведь всё уже придумано и проанализировано! Неужели трудно сказать пару нужных поддерживающих фраз, чтобы не "добивать" и не терять время, не искать пути решения по закоулкам накопленного антипсихотного опыта, не набивать собственных шишек и незаживающих ран там, где есть исследования и выводы с рекомендациями по преодолению сложностей для дальнейшей успешной борьбы с недугом. Ээх, никому не нужны наши проблемы - ни докторам, ни родне, и при отсутствии отделения первого эпизода - семья тонет на много лет в самостоятельных поисках, кто-то может найти зерна пользы, а кто-то нет.
Помните, год назад на форуме была мама из деревни, сын ничего не понимал, мать ничего не понимала, отец бил сына за причуды, мать защищала сына и не могла понять что происходит?
Думаю, там мальчик погиб. И это из-за отсутствия нормального объяснения родственникам что делать, как быть, что ожидать и к кому обращаться за помощью.
Скрытый текст: показать
Здесь моя территория одиночества.
Всегда хочу в горы. Они - моё счастье.
И это значит, что моё счастье огромно и необъятно.
Люба_62
Родственник

Сообщение Люба_62 » 30 авг 2019, 15:26

Поднимаю тему с хорошей информацией для посвященных
Скрытый текст: показать
Здесь моя территория одиночества.
Всегда хочу в горы. Они - моё счастье.
И это значит, что моё счастье огромно и необъятно.
Люба_62
Родственник

Пред.

Вернуться в Статьи и книги