"Книга выздоровшего шизофреника". Арнхильд Лаувенг.

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Книга выздоровшего шизофреника

Сообщение Владимир NEO » 23 сен 2011, 21:26

Надо "мафию" по сканированию и выкладыванию литературы создавать. ;) :ugeek:
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Пепелацъ » 23 сен 2011, 22:47

какую такую "мафию"??? не, я с мафиозо не люблю дружосо. ;)
А ежели про сканирование и т.д., так чего тут такого неизвестного? Ну есть фот, есть сканер, ФайнРидер, - вперед с песней, флаг в руки.
Ну правда ФР - еще тоже "тот" ФРукт, особенно корпоратив - после него нередко формат текста крив до невозможности, очень долго править ашипки и очепятки, коих вдруг вылезает как мух на колбасу.
Был мертв и ожил и пропадал и нашелся. (Лк. 15,24)
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 23 сен 2011, 23:29

Ужас работы много. Вот это терпение надо.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Владимир NEO » 24 сен 2011, 00:46

Создание электронных книг из сканов: как получить DjVu или PDF из бумажной книги?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2160930
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Пепелацъ » 26 сен 2011, 22:22

Владимир, привет! Да, вот это статья! Не статья, прям, а статеища. Многа букоф, однако. ;) Так что теперь насчет "мафии" - начал догонять.
Но есть одно НО. Как мне показалось, уж очень много работ с этим Кромсатором, чего ради - не понял.
Если переводить в графику - многослойный ТИФФ или дежавю - можно, конечно, но сложно удержать размер файла в разумном пределе, но нет поиска по тексту, а без этого как-то неинтересно - ни выделить для себя, ни подчеркнуть.
Потому текстовый формат, как мне кааца, наиболее дружелюбный.
Так что в этом деле здесь есть такие проблемы:
1. Процесс сканирования.
У меня сканер старый, неспешный, покуда 1 лист проглотит, как грится, можно выпить чашечку чаю. Потому книгу Карпова я фотографировал. Со штатива.
Здесь есть такая фишка - разворот книги выпучивает, строки кривеют. У сканера это гораздо меньше, но все равно есть.
2. Распознавание.
У меня есть ФР 8.0 - на тяжелых текстах не блещет. И я нашел корпоративный портабельный (можно запускать хоть с флешки) ФР 10. Техническое качество работы - на 4+: сам выправляет кривизну строк, чистит мусор и т.д. Правда все это он делает только в пакетном режиме - сам себе комбайн и комбайнер, а вручную - не делает!
Но все равно ФР 10 кое-какие буквы не любит - "Ж" = ИК, "-ого" = -ею. Так что после него правки текста с вычиткой - море.
Но хуже всего то, что, как не пыхтел, но ФР10 все равно старается тщательно перенести исходное форматирование: формат страницы и колонтитулы. В рез-те поля текста - морями, номера страниц - какими-то не убиваемыми блоками. Мало того, еще и шрифт выкрутасничал - ЖКЧ. Править все это тяжело. Так что до сих пор мучаюсь, вычесывая мильон "блох".

Моё резюме. В данном случае мне надо было переносить рез-т сканирования в простейший ТХТ с сохранением абзацев. А дальше вручную стилизовать шрифты, абзацы, заголовки и т.д. - было бы проще.
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение Пепелацъ » 28 сен 2011, 00:45

Владимир, а ты бы осветил процесс книгопечатания в домашних условиях.
Например, я отсканировал и отредактировал книгу на много-много страниц. Теперь ее надо печатать. А печатать можно во множестве вариантов. Самое простое - как есть, т.е. страница файла = листу бумаги. Печать с двух сторон требует зеркальных боковых полей чтобы поле переплета было внутри книги. Здесь довольно просто: сначала печатаем четные стр., переворачиваем эту пачку, запихиваем в принтер и печатаем нечетные стр. Вуаля!
Но если нужно напечатать в режиме 2 страницы на одном листе? Шрифт позволяет, можно сэкономить на бумаге и толщине книги. Но тогда надо печатать в таком режиме стр. 1,2,5,6,9,10... Затем хитро разворачивать пачку, ставить в принтер и печатать стр. 3,4,7,8,11,12... Неудобно писать длиннющие списки стр...
Но есть еще и режим печати Брошюра. Тут вроде бы печатаются на листе по 2 стр. файла так, чтобы пачку листов можно было согнуть налопопам и чем-то как-то скрепить...
Кстати, насчет скрепок. Книжку я распечатал, а переплет сделал в магАзине пластиковый за 140 руб. Не шибко дешево, не слишком надежно, но что еще возможно?
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение Данила-мастер » 28 сен 2011, 03:05

Лучшая книга для лечения шизофрении - с пустыми страницами.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Владимир NEO » 28 сен 2011, 18:11

Владимир, а ты бы осветил процесс книгопечатания в домашних условиях.

Не приходилось книги печатать.Когда то читал об одной программке(название к сожалению забыл) специально книги печатать.
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение След » 29 сен 2011, 09:31

Пепелац, я пользовался макросом для печати в виде брошюры из Wordа (лист A4 согнутый пополам). У меня его сейчас под рукой нет, но в интернете можно найти в поисковике. Макрос, которым я пользовался, был аттестован Microsoftом.

Для печати брошюрой из PDF файла можно воспользоваться советом:

"В новом Adobe Reader (с версии 8 и выше) в разделе "печать" появилась опция "booklet printing". Она делает именно то, что надо. Причем можно распечатывать отдельно лицевые и "изнаночные" страницы.
Кстати, из любого документа (Word, Excel, OpenOffice, WebPage) можно сделать PDF файл с помощью программы PdfCreator.
Обе программы - бесплатны."
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Данила-мастер » 29 сен 2011, 09:33

А как вам такие психологи как Афанасьев и Бурно?
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Пред.След.

Вернуться в Статьи и книги