«12 аспектов преодоления для людей с шизофренией.» Фред Фриз

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

«12 аспектов преодоления для людей с шизофренией.» Фред Фриз

Сообщение Terminus » 10 окт 2011, 00:49

«12 аспектов преодоления для людей с шизофренией.»
Фредерик Фриз (Frederick J. Frese), Ph.D (степень доктора философии)

Как и в приобретении большинства навыков, обучение справляться с недугом - это производное опыта и рекомендаций других. Автор, которому был поставлен диагноз "шизофрения" в 25 лет, ныне психолог, который работает с людьми, госпитализированными с психическими расстройствами. Его идеи основаны на его личном опыте жизни с заболеванием, опыте с его пациентами, и том, что «звучит резонно» в его размышлениях из 12-ти аспектов, как научиться жить с этим серьезным психическим расстройством.

"Когда люди лгут, искры выделяются в мозгу, они расплавляют химикалии мозга, которые могут быть совестью и гордостью. Мне было два года, когда я получила свою докторскую степень, Доктора медицины от Гарварда. Я получила доктора философии в сравнительном литературоведении и степень в области юриспруденции в то же самое время, так же как Фи-бета-каппе в предоставлении заботы от Солнечных Акров."

Выше приведен образец речи одного из моих друзей с шизофренией, активных психотиков. Она действительно очень хороший человек и имеет много хороших идей, но очевидно, что-то не так с тем, как она думает.

Я тоже являюсь человеком с шизофренией. В настоящее время я не в состоянии психоза, но был там достаточно часто, чтобы немного познакомиться с этими поездками туда и обратно.

После нескольких лет хранения в тайне моего опыта с шизофренией, я решил открыто говорить о моем состоянии. Сначала я открыл свою "изнанку" в беседах, которые велись в небольшом обществе. Позже, по приглашению различных групп специалистов, потребителей (психиатрической помощи) и членов их семей, я начал выступать с докладами по всей стране. Сначала я делал доклады, призывавщие к партнерству между потребителями/пострадавшими, профессионалами, и членами семей. Речь была довольно хорошо принята, но в ежегодном съезде "Альянса душевнобольных" в Южной Дакоте меня попросили произнести две различных речи перед той же самой аудиторией.
Я решил посвятить вторую речь приобретению навыков. При этом, как я понял, потребителям псих.помощи и членам семьей гораздо больше хотелось бы услышать о том, как жить с шизофренией, чем о (каких-то) более теоретических или политических аспектах помощи психически больным.

Мое первое выступление в Южной Дакоте состоялось много лет назад. С тех пор я сделал тот основной доклад сотни раз по всей территории Соединенных Штатов и Канады. Выступление значительно изменилось по сравнению с первым разом, т.к. слушатели давали комментарии, которые, как я чувствовал, были особенно ценны.

Мой разговор посвящен двенадцати аспектам борьбы с шизофренией. Я организовал это немного по-другому для этой статьи, но я все же сохранил основу двенадцати аспектов, организационную основу для выступления. Далее следует основа выступления, адаптированная к публикации.

1. Отказ, принятие, и система ценностей.

Я не могу сказать вам, насколько это трудно для человека - принять тот факт, что он или она - шизофреник. С того времени, когда мы были очень молоды, мы все были приучены к тому, что если что-то является сумасшедшим или ненормальным, эти ценности для нас автоматически отбрасываются. Мы живем в мире, который скрепляется рациональными связями. То, что логично и разумно - приемлемо. То, что не разумно, - приемлемым не является.

Природа этого заболевания - то, что оно затрагивает химию, которая управляет вашими познавательными процессами. Это влияет на вашу систему убеждений. Это дурачит вас, когда вы верите, что ваши мысли и поступки - верны и правильны, в то время как другие обычно говорят, что ваши мыслительные процессы не в порядке.

Я был госпитализирован пять раз, прежде чем оказался готов рассмотреть возможность, что что-то может быть со мной не так. Мы все обусловленны от рождения не принимать то, что является сумасшедшим или ненормальным. То, что безумно - выходит за рамки приличия того, что в нашей человеческой семье может быть принято. Мы принимаем то, что логично; что рационально и разумно. Что сумасшедшее - то отбрасывается. Поэтому очень трудно для нас принять, что то, что мы думаем - на самом деле является сумасшедшим. Психоз - это "Уловка 22." Если Вы понимаете, что Вы безумны, то Вы думаете должным образом, и, таким образом не безумны. Вы можете быть только в психозе, если на самом деле вы считаете, что это не так.
Таким образом, почти все с этим расстройством изначально отрицают, что оно у них есть. Некоторые отрицают это всю свою жизнь. Большинство из 300 пациентов, которые у меня были в больнице, где я работал, скажет вам, что они не являются психически больными. Непринятие расстройства проходит большинство на этой нашей территории, территории тех, кто с этим (заболеванием). Некоторые из тех, у кого расстройство, не только отрицают, что оно у них есть, но также отрицают и то, что оно (вообще) существует.

Это чрезвычайно трудно - признаться себе, что ваш ум не функционирует должным образом. Это дурачит вас. При этом заболевании вы достигаете эпистемологической структуры, не согласующейся с подавляющим большинством тех, кто составляет большинство населения.

Но если кто-то не признаёт, что у него расстройство, как ему может быть оказана помощь? Зачем кому-то хотят помочь от расстройства, когда они не верят, что оно есть?

Я считаю, что хорошим подходом для таких людей, кто отказывается, даже если у них, возможно, и нет заболевания, считать, что другие рассматривают их как действительно имеющих психическое заболевание. Они, как правило, соглашаются с этим, особенно если они были госпитализированы. Часто эти люди соглашаются принять термин "survivor." ("пострадавший"*) Как только они принимают тот факт, что другие могут рассматривать их как психически больных, у них появляется мотивация, чтобы узнать больше об этом заболевании.

Как правило, лучше не делать "лобовую атаку" против отрицания. Постарайтесь установить доверительные отношения и постепенно урезать или "разморозить" жесткую когнитивную оборонительную структуру, которую представляет собой отрицание.

2. Знание расстройства.

В настоящее время, после "десятилетия мозга" (Decade of Brain), продолжает возрастать количество данных, с объективной и научной точки зрения, что шизофрения - это расстройство с основой в мозгу. Это может быть концептуализировано как дисбаланс в биохимии нейротрансмиттерных систем мозга (Gershon & Rieder, 1992, Вонг и др., 1986). Исследования публикуются сейчас с большой частотой, идет дальнейшее установление нейрофизиологических коррелятов и последствий серьезного психического заболевания. Как сформулировал один известный психиатр, "Пациенты должны быть готовы принять тот факт, что они больны, что это не мистический опыт, но болезнь - болезнь, которая нуждается в лечении." (Crancro, 1992).

С точки зрения человека с расстройством, однако, это явление может быть очень похоже на мистический опыт. Молодой психиатр, Кэрол Норт (1987), описывает себя как находящегося в параллельной реальности и в соединении с космосом. Я (Фриз, 1993а) описывал одну из моих "аварий" как "круиз в космос". Дэвид Зелт (1981) описывает себя как "постоянно в контакте с бесконечным и вечным".

Характером расстройства является то, что оно влияет на системы мышления и осознания мозга, влияет на уверенность человека в том, что это истинно. Поэтому для человека, который испытывает такое расстройство, это очень может быть мистическим путешествием, где поэтические связи и метафорические ассоциации диктуют истину. Для человека с расстройством эти субъективные переживания действительно очень реальны.

Поэтому, хотя следует попытаться понять как можно больше о том, как расстройство сопровождается биохимическими нарушениями, следует также понимать, что для человека с шизофренией это действительно может быть мистический и даже религиозный опыт.

Часто эти мистические переживания могут быть самыми соблазнительными. У кого-то возникает ощущение, что он - с особыми прозрениями и даже особыми силами. Кого-то уже не ограничивает жесткий контроль рациональности. Человек начинает заниматься тем, что эксперты называют "палеологическое" (Ариети и Броди, 1974) или "паратаксическое" мышление (Салливан, 1953). Многие "потребители" (псих.помощи) или пережившие (survivors) предпочитают термин: "поэтическая логика".

3. Лекарства, химикаты.

Люди с серьезными психическими заболеваниями являются инвалидами, так же как и люди, которые являются слепыми, глухими, или калеками. Как и другим, кто является инвалидами, мы можем помочь оказать искусственную поддержку. Как у слепого человека могут быть трость или собака-поводырь, слабослышащему может помочь слуховой аппарат, и хромому можно помочь с инвалидной коляской или костылем, нам также могут помочь искусственные средства. Поскольку наша инвалидность (неспособность, недуг - disability) заключается в биохимическом дисбалансе, разумно, что наш "костыль" является химическим веществом. Для нас, нашей опорой, являются нейролептические лекарства, которые мы принимаем. Чтобы сохранять нейрохимические процессы нашего мозга должным образом уравновешенными, мы нуждаемся в помощи полезных химикатов, предписанных лекарств. Конечно, не имея в наличии таких лекарств, я был бы не в состоянии функционировать, как я делаю сегодня. Правда, есть побочные эффекты этих препаратов: акатизия, акинезии, дискинезии, дистонии, и так далее, и они могут быть весьма проблематичны, даже повреждая (инвалидизируя, выводя из строя - disabling). Но лекарства становятся лучше. По всей стране я встретил десятки людей, которым помог клозапин, который был широко доступен в этой стране в течение только относительно короткого промежутка времени. Другие препараты, такие как Рисперидон, Роксиам и Оланзапин, дают дальнейшую надежду тем из нас, кто являются инвалидами с психическим заболеванием. Те из нас, кто зависит от этих препаратов, должен пытаться узнать все, что мы можем узнать о них и их побочные эффектах, как краткосрочных, так и долгосрочных. Эти препараты дают надежду для нас.

Но так же, как некоторые химические вещества функционируют, помогая нам, другие вредны для нас. Такие «уличные наркотики», как фенциклидин или амфетамины, имеют гораздо больше шансов привести восстановленного шизофреника к рецидиву в психоз, чем они могут иметь такой же эффект для "нормального" человека. Кроме того, марихуана и алкоголь также увеличивает вероятность того, что люди с этими уязвимостями могут добиться психических срывов.

Те из нас, кто с этой уязвимостью в наших биохимических системах, должны узнавать в максимально возможной степени об эффектах наркотиков (drugs – и таблетки, и наркотики) так, чтобы мы могли использовать или избегать их в разумной манере.

4. "Палеологическое" или бредовое мышление.

Когда здоровый человек функционирует в обычном порядке, сталкиваясь с умеренной степенью стресса и напряжения, его физиологические системы работают в здоровой манере. Но когда напряжение возрастает и становится устойчивым, физиологические системы начинают изнашиваться и ослабевать. В конце концов они начинают работать со сбоями. Они ломаются.

Различные люди реагируют по-разному. Некоторые люди реагируют больше увеличением кровяного давления, у других скорее запотевают ладони. Третьи реагируют повышенной желудочной моторикой. Психофизиологи относятся к этому как "специфичной реакции" и указывают, что люди имеют тенденцию к развитию симптомов физиологических систем, в которых они наиболее «реактивны» (Стернбах, 1966). У реактивных к кровяному давлению развивается гипертония; реактивные в отношении кожи заболевают крапивницей; реактивные к желудку заболевают язвой.

С этой точки зрения не является необоснованным, чтобы взглянуть на некоторых из нас как на реактивных к нейромедиаторам. Когда мы функционируем в нормальном режиме, мы рациональны, но мы, как правило, слишком остро реагируем на стресс с нашими эмоциями и нашим мышлением. Обычно мы рассуждаем так же, как другие. Наши механизмы обработки информации в логической, рациональной манере, не повреждены. Мы, как говорят, используем линейную логику и Аристотелевское рассуждение. Когда же наши системы сталкиваются с давлением, наша физиологическая/умственная деятельность реагирует как защита. Наши психические процессы реагируют таким образом, чтобы защититься от стрессоров. Мы можем стать более бдительными, более подозрительными. Наше мышление может ускоряться, мысли могут убыстриться. Мы можем начать по-новому, более оригинально мыслить о вещах. Наши механизмы обработки начинают работать с перегрузками. В какой-то момент наши умы начинают ломаться. Сначала они только дают небольшую трещину. Они "свихиваются" (They craze.) Затем мы начинаем "сходить с ума". Мы теряем способность оставаться рациональными. Вместо этого наши умы возвращаются к эволюционно более раннему способу функционирования.

Под нашими центрами рациональных процессов в мозгу находится палеокортекс (древний мозг), лимбический кортекс, "рептильный мозг". Это центры эмоций, гнева, страха, юмора и любви. Обычно от этого палеокортекса эмоциональная активность действует на нас, когда мы доведены до слез историей, или до смеха шуткой. Но мы быстро восстанавливаем контроль и руководствуемся рациональностью. Мы остаемся уверенными, что то, что является обоснованным или логичным, верно. Мы можем верить в то, что кажется нам рациональным.

Но когда наши рациональные процессы ломаются, наше познание становится во власти палеологической активности (Ариэти и Броди, 1974). Мы начинаем терять нашу уверенность в рациональной обработке и начинаем видеть истинное в нелинейных связях.

5. Социальный дефицит.

Миллер и Флэк (1990) также наблюдали шизофреников в социальном взаимодействии и сравнили их с нормальными (normals). Они обнаружили, что мы склонны не смотреть на лица тех, с кем мы говорим. С нашей точки зрения есть веские основания для этого, конечно. Мы легче отвлекается, и если мы посмотрим на других и их увидим их мимические реакции, нам будет труднее сосредоточиться на том, что мы говорим. Это, естественно, может приводить к замешательству человека, с которым мы разговаривали. "Нормали" (normals) ожидают знаков взаимодействия, когда они говорят с другими. Так как мы часто не в состоянии реагировать ожидаемым образом, мы избегаем их.

Миллер и Флэк также отметили, что по сравнению с нормалями мы, шизофреники, гораздо менее склонны кивать с согласием или же делать жесты руками в такт речи нашего собеседника. Часто, когда мы действительно киваем соответственно, это происходит позже в ходе разговора, чем обычно ожидается. Причиной такой задержки является то, что мы увеличили время на обработку информации, чем происходит у нормалей. Такие задержки, конечно, сбивают разговор с ритма. Нормалей это приводит в замешательство. Они часто не понимают, что наш отказ отправлять и получать ожидаемые сигналы во время разговора является частью нашего заболевания.

Нормали используют и другие сигналы при встрече в разговоре. Они используют короткие фразы в начале и конце, "Как дела?" или "Увидимся в среду," и более длинные в середине. Они также понижают тон голоса, чтобы дать понять, что они закончили. Шизофреники менее склонны к этому. У нас, кажется, есть дефект в отклике наших сигнальных механизмов. В результате мы часто испытываем трудности в распознавании - когда должно быть окончание разговора, или как это сделать. Миллер и Флэк полагают, что у нас есть (определенная) неполноценность в нашей способности вступать в общие диалоговые действия. Я бы согласился с этим, но я думаю, что если мы знаем характер этих дефектов, и те, с кем мы имеем частые контакты, также осведомлены об этих дефицитах, мы можем лучше работать совместно, чтобы преодолеть их.

Другие (Лайсекер, Белл, Мильштейн, Гуле и Брайсон, 1993) сообщают, что дефицит шизофреников в их социальных навыках общения влияет на их функционирование в профессионально-техническом плане.
Они указывают, что шизофреники могут воспринять шутки в качестве угрозы, или же иным образом искажают коммуникативные сообщения с сотрудниками и работодателями. Часто человек с шизофренией может выполнять работу так же хорошо, как и нормали, но из-за их дефицита в социальных и коммуникативных навыков у них больше трудностей в рабочей обстановке, иногда до такой степени, что это может приводить к потере работы.

Очевидно, что тем из нас, кто с шизофренией, нужно знать об этих наших особенностях (deficits), и тем, кто часто взаимодействуют с нами, нужно знать о наших изъянах в социальном взаимодействии.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Re: «12 аспектов преодоления для людей с шизофренией.» Фред

Сообщение Terminus » 10 окт 2011, 00:53

6. Проигрывание/репетиция.

Часто, когда вы посещаете психиатрическую больницу, вы можете видеть пациентов, которые, кажется, говорят с людьми, которые не существуют. В своих "односторонних" беседах они часто могут становиться довольно оживленными. Потому что они говорят с людьми, которых там нет; как правило, предполагается, что они слышат голоса и возражают им. Хотя это могут быть случаи, что причиной что-то другое.

Те из нас, кто с шизофренией, очень чувствительны к причинению нам чувства боли. Оскорбления, враждебная критика, и другие формы психологического нападения проникают в нас глубоко, и мы несем шрамы от этих атак в гораздо большей степени, чем наши нормальные друзья. Поскольку у нас есть эта гиперчувствительность, естественно, мы стараемся защитить себя и подготовить себя от возможных будущих "атак". В плане этого одна из вещей, что мы делаем, - это повтор в уме ситуаций, которые могли причинить нам страдания, и попытка разработки стратегии ответа так, чтобы, если мы снова оказываемся в подобных ситуациях, они бы не смогли причинить нам того же. То, что мы делаем, - это говорим себе в уме: "То, что я должен был сказать, было ..." или же "Я должен был сказать, что (тот) парень, что я такой же хороший, как он." Мы репетируем или прокручиваем ситуации снова и снова в нашем сознании, и мы часто оказываемся говорящими вслух, когда мы это делаем. У нас есть определенное принуждение (compulsion), чтобы участвовать в таком виде поведения.

Много лет назад моя жена стала настолько обеспокоена этим, что мы выработали соглашение, в соответствии с которым я прибегал к этому поведению только тогда, когда был в душе утром или когда на покосе газона двигатель газонокосилки, как правило, заглушал из звук моего бормотания.

Люди с шизофренией должны знать, что у нас есть эта тенденция говорить с собой, и что это поведение имеет тенденцию беспокоить нормалей. Я бы рекомендовал всякий раз, когда у нас есть потребность к этому, делать то же, что мы делаем, когда у нас есть другие физиологические потребности, которые не принято осуществлять в приличных социальных обстоятельствах. Мы должны извиниться, отойти в уборную или в другое место, где мы были бы в уединении, и репетировать/проигрывать это, пока не убедимся, что можем так сделать.

Несмотря на этот совет, я часто оказываюсь в социальных ситуациях, где я говорю с собой, обычно негромким тоном. Это в те моменты, когда я больше всего рад, что другие знают, что я - инвалид с шизофренией. Из-за этого я думаю, что другие ожидают от меня, что я буду немного от них отличаться. Поэтому, когда они видят меня разговаривающим самим с собой, они оказываются не столь озадачены.

7. Выраженные эмоции (ВЭ).

Концепция ВЭ была разработана Джорджем Брауном и его партнерами в Институте Психиатрии в Лондоне в 1950-ых (Brown, Carstairs, & Topping, 1958). Исследования Брауна сосредоточились на отношении между семейными обстоятельствами и вероятностью рецидива со стороны людей с шизофренией, которые были недавно выписаны из больницы. Те исследователи обнаружили, что у пациентов, которые стали жить с членами семьи, которые были очень эмоционально экспрессивны, было гораздо больше шансов рецидива, чем у тех пациентов, которые вернулись к семьям, которые были менее "враждебны", или в которых выражались менее "экспрессивные эмоции". Кроме того, отношения между эмоциональной вовлеченностью и рецидивами не обнаружили связи с тяжестью симптомов во время приступа.

Высокие ВЭ были определены как включающие три фактора. Это из "интервью с семьей Кэмберуэлл" (Браун и Раттер, 1966):
1.) Выражения негодования, неодобрения, или неприязни, и любые комментарии, выраженные критическим тоном, подачей, темпом, или интенсивностью голоса. 2.) Враждебные замечания, указывающие на личную критику. 3.) Эмоциональная вовлеченность более (необходимой), постоянное беспокойство о вопросах, гиперопекающее отношение, навязчивое поведение.

Кроме того, тепло, выражаемое через положительные отклики и тон голоса, как представляется, дает дополнительную защиту для людей, находящихся в условиях низких ВЭ; а неудовлетворенность, даже когда она (явно) не выражена критичски или враждебно, увеличивала риск рецидива в семьях с высокими ВЭ.

Это мой опыт - что те из нас, кто с шизофренией, действительно очень чувствительны к враждебной критике и другим формам выраженных эмоций. Но это не только в семейном контексте. Всякий раз, когда люди с шизофренией сталкиваются с критикой, оскорблениями, или другими формами психологического притеснения, мы получаем уязвимость, которая увеличивает вероятность нашего вторичного попадания в психоз. Эта уязвимость, как правило, - часть заболевания. Тем, кто имеет это заболевание, необходимо знать, что они уязвимы в этом плане. Другим лицам, которые вступают в частые контакты с психически больными, также необходимо знать, что мы особенно чувствительны в этом отношении.

Как и с теми, кто в АА, те из нас, кто с шизофренией, должны избегать людей, мест и вещей, где мы, вероятно, столкнемся с выраженной эмоцией. Но, конечно, мы не всегда можем избежать таких обстоятельств. Для того времени, когда мы столкнемся с враждебной критикой, и т.д., я бы рекомендовал, чтобы мы были подготовлены защитить себя путем создания (какого-либо) механизма коммуникации, который мог бы что-то сообщить другим о природе нашей инвалидности (disability).

Несколько лет назад я придумал карточку, которую ношу в кошельке. Когда сталкиваюсь с несправедливой критикой, я представляю человека, который адресует критику моей карточке, где написаны следующие слова:

«Извините. Я должен сказать Вам, что я - человек, страдающий психическим расстройством. Когда меня ругают, унижают, оскорбляют или иным образом рассматривают угнетающим образом, я как правило, становлюсь эмоционально болен. Могу ли я попросить, что вы вновь изложили Вашу озабоченность в манере, которая не калечила бы меня? Спасибо за понимание.»

Хотя я и не использую эту карту часто, я нахожу, что это дает мне уверенность, когда она со мной.

8. Стресс и волнение.
Не так давно трое бывших пациентов из нашей больницы были в центре внимания местной программы теленовостей о психическом заболевании. Все трое были очень хорошо подготовлены для программы, но к сожалению, в течение трех недель с каждым из них случился рецидив, и они вернулись в больницу. Мои собственные "аварии" часто происходят в то время, как я участвую в конференциях, или вскоре после них. Я часто нахожу, что посещение торгового центра, где чересчур много ощущений (stimulation), вызывает у меня слишком много стресса.

Люди с шизофренией должны понимать, что они больше стимулируются
захватывающими обстоятельствами, так же как и стрессовыми. Нам необходимо разработать методы, которые могли бы ограничить последствия, которые стимуляция может иметь для наших систем. Я нахожу, что, когда я начинаю приходить к гиперстимуляции, мне часто полезно уйти в мою комнату или, если я в торговом центре, я могу отойти к менее "стимулирующей" обстановке.

Я считаю, что если я знаю заранее, что мне придется быть в стрессовых или высокоэмоциональных ситуациях в течение длительного периода времени, мне было бы полезно увеличить дозу своего лекарства до участия в таких мероприятиях.

На встречах, где часты обмены резкими заявлениями между участниками, я нахожу, что полезно уйти из круга участников и сидеть на расстоянии от обмена репликами. Это менее затратно - быть вне «линии словесного огня», что часто происходит во время встреч, где дискутируются важные вопросы.

9. Музыка и хобби, "woodshedding".

Поскольку природа нашего заболевания такова, что наша способность выдерживать наши рациональные процессы повреждена, часто полезно, если мы участвуем в действиях, которые не напрягают наши логические способности. Музыка, искусство и поэтический "тип усилия" - часто нам легче с этим справиться. По этой причине я призываю инвалидов с шизофренией участвовать в этих формах самовыражения, как к способу общения.

Тим Вудман (1987) рассказывает в описании своего заболевания: "Что действительно помогло, это арт-терапия. Я получил большое удовлетворение от живописи, и, мне показалось, это каким-то образом отвечало на мои невысказанные желания личной гармонии.". (Стр. 330).

В моем личном случае, я считаю, что занятия танцем в течение длительного периода времени могут быть очень терапевтичными. Есть что-то в возможности выразиться в не-рациональной манере, которая помогает уменьшить давления, которые росли от столкновения с этим (рациональным). Часто это музыкальное или художественное выражение выходит в манере, которая не слишком ценится другими. Тем не менее, тот факт, что мы выражаем себя, может быть наиболее терапевтическим. Термин, который был принят для такой деятельности - "woodshedding" (И. С. Штраус, личное общение, 17 декабря, 1990). Этот термин взят из джаза, где музыкант будет выходить далеко от других в дровяной сарай (woodshed) и экспериментировать с различными звуками, пока звуки не начинают формировать модели, которые могут быть оценены другими.

Не так давно моя пациентка, которая часто пишет стихи, написала стихотворение,которое, как я чувствую, несет особенно проницательный смысл для работников в области психического здоровья. Она написала:
Be my teacher
Not a preacher,
And as I learn
Give me a turn.

(Будь моим учителем -
Не проповедником.
И, как только я научусь -
Дай мне уйти.)

10. Стигма / дискриминация.

Как правило, те из нас, кто были поражены психическими заболеваниями, были выброшены из общества и помещены в изолированные заведения. Слова "сумасшедший", "безумный" и "чокнутый" стали значить те вещи, которые могут быть немедленно отклонены как неважные членами нормального общества. До сорока лет назад, те из нас, кто был определен как "безумные", были удалены (из общества), и не ожидалось, что они вернутся обратно. Когда мы начинали возвращаться, мы совсем не приветствовались. Как я указал в своей недавней статье (Фриз, q993b), фильмы традиционно изображает психически больных, как монстров. Средства массовой информации также прежде всего обращаются к психическому заболеванию, когда один из нас совершит убийство или какое-либо иное причудливое преступление.

В то время как нормали могут говорить открыто и даже небрежно о раке или болезни сердца, тема шизофрении выявляет прежде всего такие эмоциональные реакции, как страх или иронический юмор. Нормалей не устраивает мысль о серьезно психически больном человеке, проживающем в их районе, находящемся в школе с ними, или находящиеся на их месте работы. Мы до сих пор пугаем их. Они не знают, чего ожидать от нас.

Недавно "Национальная ассоциация потребителей в области психического здоровья" (National Mental Health Consumer's Association) приняла национальную повестку дня с шестью частями. Одна из шести определяемых проблем той организации - дискриминация, относительно которой заявлено следующее:

"Дискриминация, насилие, остракизм, стигматизация и другие формы социального предубеждения должны быть идентифицированы и решительно пресечены при каждой возможности."

Также там был создан "Национальный информационный центр по стигме" (National Stigma Clearinghouse) (260 Вашингтон авеню, Олбани, штат Нью-Йорк 12210), который отслеживает и исследует стереотипы СМИ по отношению к психически больным.

Для тех из нас, кто вернулся и обнаружил, что мы не так приветствуемся (в обществе) как хотелось бы, у нас есть задача. Мы должны работать вместе, чтобы изменить наш образ у тех, кого я иногда именую "хронически нормальным" обществом. Поскольку все больше и больше людей начинают открыто говорить о природе нашего заболевания, мы обязаны поделиться с другими, насколько мы можем, о психическом заболевании - так, чтобы было меньше страха и больше понимания и принятия.
Чтобы помочь преодолению негативных образов, конечно, полезно иметь положительные образы психически больного. Майк Яффе (1993) и его семья оказали нам всем выдающуюся заслугу, производя и широко распространяя плакаты, выдвигая на первый план "людей с психическим заболеванием, которые обогащают наши жизни." Они указывают, что такие люди, как Роберт Шуман, композитор, Вацлав Нижинский, танцор, Юджин О'Нил, драматург, и много других известных людей страдали от серьезного психического заболевания.

Конечно, я не могу оставить тему дискриминации, не упоминая об американцах-инвалидах (ADA). Этот закон рассматривается как значительный шаг вперед для нас в области занятости, опираясь на законодательство, которое развивается в течение последних двух десятилетий.

Многочисленные активисты "потребителей псих.помощи"/"переживших" (consumers/survivors) заявили, что стигма, которая сопровождает серьезное психическое заболевание, во многом хуже, чем сама болезнь.

11. Выявление / скрытие.

С тех пор как я решил открыть, в том числе общественности, (правду) о моем состоянии, я получил довольно много доступа в средства массовой информации. Одним из следствий этого явилось то, что поправившиеся психически больные люди, включая многих профессионалов, которые не были открыты (другим в своей болезни), связывались со мной и спрашивали, имеет смысл обмен такой информацией с другими, особенно с их работодателями. Некоторое время назад я разработал стратегию для подхода к другим, - таким как работодатели.

Потребитель/сотрудник берет статью обо мне или о другом поправившемся человеке и показывает ее боссу. Если реакция босса положительна, и он говорит что-то вроде: "Этот человек должен быть очень смелым и, вероятно, вносит реальный вклад", - то вы знаете, что это может быть безопасным, чтобы поделиться с ним или с ней информацией о своей «изнанке» (background).

Если, с другой стороны, реакция босса больше похожа на: "Я доволен, что у нас нет такого 'психа', как этот, здесь на работе", то вам надо быть немного более осторожным. Любопытно, что те, кто пытался применять эту стратегию в психиатрических учреждениях, наблюдали оба типа реакций. Те, кто получает положительную реакцию, как правило, идут вверх и демонстрируют, что они тоже поправившиеся люди. Обычно это (и) терапевтическая помощь для них. Это очень трудно - раскрыть "позорный" секрет о себе. Когда мы, потребители, встречаемся на съездах и в других местах, я часто слышу высказывания типа: "Я так устал скрываться", от тех, кто не являются открытыми для других о своем состоянии.

Однако, с практической точки зрения, многие люди, вероятно, не должны слишком открыто говорить о своем прошлом. АДА дает некоторую защиту и даже преимущество, официально заявляя, что у вас есть инвалидность, но есть еще много дискриминации.

Если вы решили раскрывать другим, как вы скроете время, когда вы были в больнице? Если вы безработный, то как вы ответите на вопрос, чем вы занимаетесь в жизни?

Я советую вам ответить, сказав, что вы писатель, художник, консультант (по вопросам психического здоровья), или, возможно, что вы "фрилансер", в зависимости от того, как вы тратили свое время. Ни один из этих ответов не является ложью, в своей сути, но они оставляют значительную свободу для интерпретации, и они не требуют, чтобы у вас был конкретный работодатель или место работы.

Если вы решаете, раскрывать это или нет, это является серьезным личным решением. Если вы старше, устойчивы в карьере, особенно в области психического здоровья, вероятно, безопаснее открыться о вашем состоянии. Очевидно, чем ближе вы к пенсионному возрасту, тем лучше. Но если вы моложе, только начинаете, вы должны быть очень осторожны стать слишком открытыми в том, что вы - человек с серьезным психическим заболеванием. Надо помнить одну важную вещь: как только вы расскажете другим о себе, этого нельзя будет отменить. Как только вы становитесь открытыми, будут оскорбления, тонкие или иные. Если вы решили раскрыться, будьте готовы сделать многое для образования наших "хронически нормальных" друзей.

12. Сети/группы потребителей/самопомощь.

Всякий раз, когда я был выписан после больницы, я всегда знал, что там были и другие вроде меня, те, кто получал психиатрическое стационарное лечение и в настоящее время находится в обществе. Но у меня не было возможности узнать, кем были эти люди. Все было покрыто тайной. Не существовало никакого практического способа для одного человека, чтобы встретить других, у кого был бы подобный опыт. В результате, будучи выздоравливающим психически больным человеком, я получил очень большой опыт одиночества. Как было и у меня, слишком много выписанных людей тратят слишком много времени в одиночестве в комнате, смотря телевизор или просто глядя на стены.

К счастью, эта ситуация меняется. Двадцать пять лет назад был основан Национальный альянс для душевнобольных (НАМИ) и регулярные встречи членов семьи в настоящее время происходят практически во всех штатах, в крупных городах страны и во многих мелких. Многие из этих групп содействовуют восстановлению как собственному, так и членов семьи. Действительно у НАМИ есть национальная сеть выздоравливающих людей, названных Советом потребителей (Consumer Council). Недавно члены этой сети получили больше влияния внутри НАМИ и на момент написания статьи они занимают несколько должностей в Совете директоров НАМИ, в том числе должность президента.

В дополнение к потребителям, сотрудничающими НАМИ, есть другие национальные организации потребителей (псих.помощи), которые активны в области работы групп и защиты выздоравливающих (recovering - поправляющихся,восстанавливающихся) людей.

В дополнение к этим национальным группам в большинстве городов и штатов есть организации потребителей, к которым можно присоединиться. Это был мой опыт, по которому выздоравливающие люди извлекают большую пользу из встречи с другими, с подобными ограниченными возможностями.

В некоторых районах потребители взяли на себя инициативу создать условия для восстановления лиц, с самоуправлением. Они могут работать в согласии или же нет с традиционными институтами в области психического здоровья, но контроль над (своими) действиями остается в их собственных руках. Это обычно упоминается как усилия по самопомощи (self-help efforts), и, как правило, оказывается экономически эффективным и получает высокую оценку со стороны потребителей, которые участвуют в них. Действительно, недавно, когда совет директоров организации NMHCA попросили определить их самый высокий приоритет относительно реструктурирования охраны (delivery) психического здоровья в этой стране,члены совета NMHCA определили самопомощь, как их главную задачу. С этим видом поддержки энтузиастов, вполне вероятно, что самопомощь потребителей подтолкнет к упадку (run drop) центры, общественные клубы, и кризисные объекты станут более доступными.

С сайта:
http://fredfrese.com/node/13
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 10 окт 2011, 00:56

Психолог с диагнозом "параноидная шизофрения"

Изображение

Frederick J. Frese III, Ph.D.
(по материалам сайта: http://www.mindsontheedge.org/about/panelist/4/ )

Доктор Фред Фриз сделал блестящую карьеру в области общественной охраны психического здоровья на протяжении последних тридцати лет, как лидер в области психологии и известный адвокат за права людей с психическими заболеваниями.

Офицеру морской пехоты во время войны во Вьетнаме, Фреду Фризу был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения". Несмотря на это и многочисленные госпитализации в государственных, частных и военных психиатрических лечебницах, он достиг степени доктора медицины и получил докторскую степень по психологии в Университете Огайо. Доктор Фриз начал успешную карьеру в области психического здоровья и стал директором психологии в Western Reserve Psychiatric Hospital.

После нескольких лет хранения в секрете своего опыта жизни с шизофренией, доктор Фриз решил раскрыть свое состояние публично в 1990 году. За почти 20 лет он выступал на сотнях конференций и общественных мероприятий в рамках усилий по борьбе со стигмой и признания достоинства людей с психическими заболеваниями, их прав на обслуживание и поддержку. В настоящее время доктор Фриз проводит клинические назначения факультета психиатрии в Case Western Reserve University и в Университетском медицинском колледже в Северо-Восточном Огайо. Он является координатором проекта Summit County Recovery , который служит восстановлению потребителей (психиатрической помощи) в области Акрон. Доктор Фриз также публикуется и регулярно выступает с лекциями на тему шизофрении и является членом совета научных консультантов для Schizophrenia Bulletin.

Доктором Фризом основан "Раздел сообщества и государства" больницы Американской психологической ассоциации, он бывший президент Национальной ассоциации потребителей в области психического здоровья. Он принимал активное участие в работе НАМИ (Национальный институт психического здоровья) и служит в составе совета директоров.
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 10 окт 2011, 00:59

Как преодолеть параноидную шизофрению

Параноидная шизофрения является одним из самых страшных психических расстройств. Страдающие ею могут не только страдать слуховыми и зрительными галлюцинациями, но они также чувствуют давящие волны страха, ощущение, что люди пытаются причинить им вред, или что они собираются умереть или сделать что-то страшное.
Часто в средствах массовой информации изображают параноидальных шизофреников, как убийц с топором, детоубийц, террористов-одиночек, или людей с тяжелыми психическими заболеваниями. Тем не менее, поведенческая терапия и лекарства могут помочь многим людям с этим заболеванием, чтобы гармонировать с обществом.

Фредерик Фриз - его первый психоз был в возрасте 25 лет, когда он был капитаном морской пехоты охраны атомного оружия во Флориде. У него возникло представление, что враг страны пытался захватить американское оружие, в то время как американские лидеры были загипнотизированы. Год спустя, Фриз считал, что может «сдвигать формы» внутри животных, и он стал очень нервным, считая, что он был внутри атомной бомбы, которая в настоящее время загружена и готова к запуску.

Он стал бездомным на целый год, прежде чем полицейские нашли его, бросили в тюрьму и, наконец, поставили ему диагноз "параноидная шизофрения". Как эта история закончится? Станет ли Фредерик Фриз маньяком-убийцей, серийным насильником, террористом-убийцей, или покончит суицидом? На самом деле, Фредерик Фриз стал главным психологом психиатрической больницы Огайо и в настоящее время женат, имеет четверо детей и докторскую степень.

(По материалам сайта:
http://www.neuro-vision.us/ad/Article/H ... phrenia/72 )

От себя: человек с хорошим чувством юмора, изобретатель термина «CNP» (chronically normal people – хронически нормальные люди). Мне показался интересным этом материал. Психолог с диагнозом "параноидная шизофрения". Накопал на англоязычных сайтах. Просьба извинить за очень корявый перевод и за возможные огрехи – делалось в основном с помощью «Гугл-Транслейта».
Terminus
Модератор

Сообщение Свой » 10 окт 2011, 01:32

Очень скептически отношусь к подобным людям(которые в своё время что-то перебороли и стали активно помогать другим). По моему это исключения большие и многое в их успехе зависит от индивидуальности психики.
Свой

Сообщение Anasteisha » 10 окт 2011, 20:56

Be my teacher
Not a preacher,
And as I learn
Give me a turn.

(Будь моим учителем -
Не проповедником.
И, как только я научусь -
Дай мне уйти.)

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось стихотворение. :yes: :yes:
Сейчас заберу его себе в подпись.
Последний раз редактировалось Anasteisha 10 окт 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Extraordinary » 10 окт 2011, 21:03

Свой писал(а):Очень скептически отношусь к подобным людям(которые в своё время что-то перебороли и стали активно помогать другим). По моему это исключения большие и многое в их успехе зависит от индивидуальности психики.

а по-моему,как-то лучше учиться на чужих ошибках,нежели на своих
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Terminus » 10 окт 2011, 23:26

LeFioll писал(а):ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось стихотворение. :yes: :yes:
Сейчас заберу его себе в подпись.

LeFioll, я совершенно не уверен, что я его правильно перевел. :) Последнее двустишие и особенно последнюю фразу: "Give me a turn."
Возьми тогда уж лучше в подлиннике. :)
Terminus
Модератор

Сообщение Extraordinary » 10 окт 2011, 23:30

Terminus писал(а):Возьми тогда уж лучше в подлиннике. :)

я бы сказала, "я научу тебя"
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Terminus » 10 окт 2011, 23:47

Вот-вот. Оно самое. "Научу тебя в свою очередь". Думал, как вариант.
Инглиш какой и знал, почти успел забыть. :oops:
Terminus
Модератор

След.

Вернуться в Статьи и книги