«12 аспектов преодоления для людей с шизофренией.» Фред Фриз

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: «12 аспектов преодоления для людей с шизофренией.» Фред

Сообщение Extraordinary » 10 окт 2011, 23:49

ну,я не претендую :)
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Свой » 11 окт 2011, 00:21

Extraordinary писал(а):
Свой писал(а):Очень скептически отношусь к подобным людям(которые в своё время что-то перебороли и стали активно помогать другим). По моему это исключения большие и многое в их успехе зависит от индивидуальности психики.

а по-моему,как-то лучше учиться на чужих ошибках,нежели на своих

это понятно, но перебороть себя не каждый может.
Свой

Сообщение Extraordinary » 11 окт 2011, 00:26

Свой писал(а):это понятно, но перебороть себя не каждый может.

попытка не пытка,как говорится
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение лия » 11 окт 2011, 09:45

... те из нас, кто с шизофренией, должны избегать людей, мест и вещей, где мы, вероятно, столкнемся с выраженной эмоцией.

Не очень тактично поступаю, встревая, но у меня взгляд на эту ситуацию несколько иной... :oops:
Не совсем согласна... Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Не нужно убегать от ситуации (она будет преследовать), нужно видеть, воспринимать её по другому. Тренировать себя "мозги".
Но, конечно, мы не всегда можем избежать таких обстоятельств.

Я именно об этом... :oops:
Для того времени, когда мы столкнемся с враждебной критикой, и т.д., я бы рекомендовал, чтобы мы были подготовлены защитить себя путем создания (какого-либо) механизма коммуникации, который мог бы что-то сообщить другим о природе нашей инвалидности (disability)

Провела эксперимент...(давно)
В банке с клерком...повздорила,...он не выполнил нужное вовремя... Слово за слово...В самый разгар я заявила, что больна эпилепсией (по факту такого нет!),....большая пауза в споре...клерк взвешивал ситуацию, просчитывал последствия...и вдруг стал приторно вежливым и обходительным :mrgreen:
Оно конечно, работает, но :mrgreen: противненько стало после этого... :(
:)
Интересная информация, Терминус.
Последний раз редактировалось лия 11 окт 2011, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
лия
Леди Осень

Сообщение i-sha » 11 окт 2011, 09:57

Терминус,какой ты молодец,что перевёл эту книгу! :good: Она как продолжение и дополнение материалов,по которым мы занимаемся на группе взаимопомощи АШ(по английски она так и звучит:self-help group).
Обязательно распечатаю и будем использовать на группе.В этой книге есть ещё новые практические советы по поведению в жизни и контролированию своей болезни,как например избегать травмирующих ситуаций,описание как ведут себя шизофреники в разговоре(уже понятно,над чем можно работать) и т.д.
Переведено очень понятно.По себе знаю как долго и муторно редактировать гугл,ты хорошо справился.Я свежим взглядом подправлю ещё.
i-sha
Группа родственников

Сообщение лия » 11 окт 2011, 10:11

i-sha писал(а):В этой книге есть ещё новые практические советы по поведению в жизни и контролированию своей болезни,как например избегать травмирующих ситуаций,

Такая информация никому не повредит :), здоровым и не обследованным тоже... :)
лия
Леди Осень

Сообщение След » 11 окт 2011, 22:06

Молодец, Терминус, хорошая статья, и описано все правильно. Однако советы нужно применять, сообразуясь с менталитетом народа, в котором живешь, иначе ничего не получится. Когда-то Карнеги был популярен в России пока не разобрались, что большинство его советов для России совсем не пригодны, а некоторые так вообще оказывают прямо противоположный эффект.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение -Equilibrity- » 11 окт 2011, 22:11

Терминус, я в шоке, сам переводил? Что-то не обратила внимание. Молодец!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение i-sha » 12 окт 2011, 08:21

Когда-то Карнеги был популярен в России пока не разобрались
Это точно.Но я думаю,что и в Америке от него точно такой эффект был.Я знаю других американских авторов(Генри Клауд и Джон Таундсен,Мерелин Мюррей),очень жизненные и практические у них работы,россиянам(и мне) очень в жизни помогают.
i-sha
Группа родственников

Сообщение Людмила Николаевна » 30 апр 2013, 07:05

Для меня эти 12 советов (аспектов) стали откровением. Меня постоянно удивляет стремление моего сына (он болен)всем говорить о своей болезни. Я его от этого шага отговаривала, т.к. многие, даже его близкий друг, отнеслись очень плохо, всяко его оскорбляли. Мне это было обидно и страшно за сына, боялась, что он может снова впасть в психоз. Сейчас я думаю, может стоит дать ему почитать эти 12 аспектов преодоления... Что Вы мне посоветуете?
Людмила Николаевна

Пред.След.

Вернуться в Статьи и книги