О боли душевной и физической

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

О боли душевной и физической

Сообщение Эйнгард » 08 ноя 2011, 12:04

РИА «Новости» Общество: Наука
29 марта 2011, 9:32 медицина, здоровье, изобретения и открытия
__http://news.mail.ru/society/5596664/?frommail=1

Физическая травма и сильное чувство социальной отверженности вызывают в мозге человека одинаковые реакции, пишут американские ученые в статье, опубликованной в ученые Proceedings of the National Academy of Sciences.
Социальный психолог Этан Кросс (Ethan Kross) из университета Мичигана (США) и его коллеги показали, что одни и те же области мозга активируются как в ответ на болевые ощущения, так и в ответ на переживания, вызванные сильным чувством одиночества и отверженности.

«На первый взгляд, ощущение, которое вызывает пролитый на себя горячий кофе, и чувства от мыслей о том, что тебя отвергли, должны вызывать очень разные типы боли. Но наше исследование показывает, что они могут быть похожи даже больше, чем считалось», — сказал Кросс, слова которого приводятся в сообщении университета.

Авторы статьи впервые показали, что боль и «чувство брошенности» вызывают активность в двух зонах мозга — во вторичной соматосенсорной и островковой коре.

Для исследования ученые отобрали 40 человек (из них 21 женщина), в последние шесть месяцев переживших разрыв романтических отношений и чувствовавших себя отвергнутыми. Каждый участвовал в двух частях эксперимента — одна была связана с чувством «социальной» боли, а вторая — с чувством боли физической.

Во время первой части эксперимента испытуемые разглядывали фотографию своего бывшего партнера и должны были думать о наиболее позитивных переживаниях, которые они испытали с этим человеком.

Во время второй части эксперимента с помощью специального нагревательного прибора, приложенного к левому предплечью участника, экспериментаторы, вызывали болевые ощущения. Подопытные ощущали иногда легкое тепло, а иногда — температуру чашки с горячим кофе.

Активность мозга всех участников эксперимента контролировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Исследователи изучали мозг в целом или фокусировались на отдельных зонах, которые ранее были идентифицированы, как связанные с физической болью. Они также сравнили полученные данные с базами результатов 500 предыдущих томографических исследований реакций на боль, эмоции, работу памяти, переключения внимания.

«Мы обнаружили, что индуцированное чувство отвергнутости активирует регионы мозга, которые вовлечены в ощущение физической боли», — делает вывод ученый.

Авторы исследования отмечают, что полученные ими данные помогут понять, как душевные переживания могут становиться причиной телесных болезней и вести к самым разнообразным видам боли и психическим расстройствам.
Эйнгард

Диагноз: F20.014

Re: О боли душевной и физической

Сообщение Зимняя вишня » 08 ноя 2011, 13:04

Нашли научное обоснование понятным даже ребенку вещам.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение -Equilibrity- » 08 ноя 2011, 18:53

Проблема восприятия иногда такая, что буквально все вызывает эту боль, душа как открытая рана, и даже если как бы ничего плохого не имелось в виду - тебя все равно все убивает. Каждая мелочь, каждая фигня. Везде находишь плохое.
Это "чувство, что тебя отвергли" - становится почти постоянным спутником.
Что с этим делать?
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Cés » 08 ноя 2011, 19:57

Я могу это понять. Сам похож, но лечение здесь может быть (по-разумному) только одно: искать своих, тех, кто понимает тебя. И ты это понимание чувствуешь, оно - не иллюзорно. Для ранимых душ как лекарство нужны такие же хрупкие и ранимые души.

Изображение
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение -Equilibrity- » 08 ноя 2011, 20:34

Найти того, кто понимает, хотя бы одного - это задача всей моей жизни, похоже, невыполнимая... :(
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Anasteisha » 08 ноя 2011, 21:49

"Наконец-то пришла моя боль,
Всё теперь разведёт по местам.
Я душе своей душу отдам,
Наконец-то пришла моя боль."
(с)
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение -Equilibrity- » 08 ноя 2011, 22:05

Откуда стихи-то? Чьи?
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Anasteisha » 08 ноя 2011, 22:31

Не знаю чьи, но они мне помогають.
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Mr Holmes » 09 ноя 2011, 09:43

психически здоровые люди не могут понять часто, что переживания, которые бывают у нас, тоже бывают невыносимыми, что это тоже боль, хотя внешних причин для нее нет. И говорят "Возьми себя в руки", от таких успокоений еще тяжелее становится.
Mr Holmes

Диагноз: F20.0

Сообщение NETU_ » 09 ноя 2011, 10:19

Если тебя отвергли, ты пережил эту душевную боль. А дальше сам программируешь свое одиночество, т.к намертво закрепляется в сознании страх быть отвергнутым вновь и еще больший страх вновь пережить невыносимость душевной боли. Так вырабатывается стереотип поведения, ты вообще уже не стремишься вырваться из одиночества, так легче - боли меньше
Последний раз редактировалось NETU_ 09 ноя 2011, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

След.

Вернуться в Статьи и книги