Недееспособность установят в суде

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Сообщение Антон Дубровский » 17 ноя 2011, 08:00

02.03.2009 иван петров

Конституционный суд (КС) защитил права россиян, которых суды признают недееспособными без их ведома. Согласно судебному решению, в психиатрический стационар больных смогут помещать только по решению суда, а вердикт о недееспособности отныне может оспорить сам больной. Эксперты сомневаются, что преступники, переоформляющие квартиры недееспособных граждан, сильно пострадают от нововведения.

КС в минувшую пятницу признал незаконной практику помещения людей в психиатрические учреждения без санкции суда. Согласно судебному решению некоторые положения закона «О психиатрической помощи» и статьи Гражданского кодекса признаны противоречащими Конституции. Отныне признать гражданина недееспособным и принудительно поместить его в психиатрическое лечебное учреждение можно будет только по решению суда. Неконституционной признали и норму, позволяющую принимать решение о недееспособности без учета собственной позиции гражданина. КС также указал на то, что у граждан должно быть право обжаловать решение суда о своей недееспособности.

Поводом для рассмотрения КС данных несоответствий Конституции послужили заявления Павла Штукатурова, Юлии Гудковой и Марии Яшиной. Все они были признаны недееспособными по ходатайству родственников. При этом никто из них не был извещен о заседании и принятом судом решении. По утверждению заявителей, во всех трех случаях опекуны действовали с целью завладеть их недвижимостью. Каждый из них был собственником жилья, которое после перешло в распоряжение опекунов. Попытки же заявителей оспорить свою недееспособность ни к чему не привели, поскольку с момента вступления судебного решения в силу гражданин лишается возможности защитить себя самостоятельно. С этого момента их законные интересы должны представлять все те же опекуны.

Теперь дела гг. Штукатурова, Гудковой и Яшиной подлежат пересмотру судами в обычном порядке. Граждане, признанные недееспособными на основании оспоренных в КС норм, также могут обратиться в суды для пересмотра своих дел. «Я не думаю, что у серьезных структур или граждан, профессионально занимающихся преступной деятельностью по отъему у граждан имущества подобным образом, возникнут большие сложности, — считает адвокат Алексей Бинецкий. — Скорее только дополнительные расходы. Государству необходимо бороться с преступным бездействием целого ряда госорганов, включая экспертные, органы опеки и попечительства, а также психдиспансеры. Эти организации прочно вросли в систему коррупционных взаимоотношений и действуют в ущерб тем, чьи интересы призваны защищать».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2009/03/02/focus/403991
Шизофрения-печальный итог наших действий,желаний и мыслей...
"Почему я ищу, пробую и нахожу приемлемые варианты, а психиатр нет? Потому что я лицо,сильно заинтересованное в положительном результате..."-это цитирование другого человека,высказывание понравилось.
Антон Дубровский

Re: Недееспособность установят в суде

Сообщение Антон Дубровский » 18 дек 2011, 07:23

А мне толку нет обращаться в суд .Хотя я работаю и обеспечиваю не только себя и свою собаку,но и помогаю деньгами бывшей гражданской жене и сыну. :)
Помогите мне грамотным советом,люди,человеки,братья и сёстры!
Пожалуйста.
Последний раз редактировалось Антон Дубровский 22 дек 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
"Почему я ищу, пробую и нахожу приемлемые варианты, а психиатр нет? Потому что я лицо,сильно заинтересованное в положительном результате..."-это цитирование другого человека,высказывание понравилось.
Антон Дубровский

Сообщение Terminus » 18 дек 2011, 07:52

А в чем дело-то? Недееспособность влепили?
А какая "группа" тогда? Она есть вообще?
На форум НПА сходить, наверно. Что-то я слышал о "независимой экспертизе", которую они, кажется, могут сделать. Или хотя бы дать совет или консультацию.
http://npar.ru/
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Антон Дубровский » 18 дек 2011, 10:30

:) СпасиБог!
Антон Дубровский

Сообщение sergey » 18 дек 2011, 13:55

Да, в чем вопрос то?
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Антон Дубровский » 19 дек 2011, 08:14

Недееспособность влепили без прохождения экспертизы,обманом и воздействием психотропов. :roll:
Антон Дубровский

Сообщение Александр Садиков » 19 дек 2011, 09:19

Антон Дубровский писал(а):Недееспособность влепили без прохождения экспертизы,обманом и воздействием психотропов. :roll:

В чем заключался обман Антон ?
Расскажи, что-бы форумчане знали что к чему и избежали-бы подобной участи ..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Антон Дубровский » 20 дек 2011, 20:51

:) Когда у меня начинался психоз,я говорил матери,что продам свою долю квартиры и куплю однокомнатную,где мы и заживём счастливо с женой и сыном.Моя сестра и мать с подачи сестры вступили в сговор,и приглашали мою гражданскую жену,чтобы устроить мне недееспособность.Она им отказала.Эти родственники пошли к психиатрам,и договорились с ними,как это лучше провернуть.Лечащая врачиха дала направление(Моль Бледная).В психозе и под воздействием препаратов совершенно ничего не соображал и навыдумывал,что этим я защищу свою мать от продажи нашей квартиры,т.е.от самого себя.Подписал бумагу без прохождения экспертизы.Они мне пообещали,что не будут препятствовать нашей свадьбе.Я поверил своим родным.Обманули,сучки.Не дали зарегистрироваться,в день нашей свадьбы был последний суд.Всю весну и :twisted: всё лето держали меня на психотропах в стационаре,хотя в мае я был готов к выписке.
Антон Дубровский

Сообщение Terminus » 27 июн 2012, 16:34

Новость в тему:

КС России обязал учитывать степень психической болезни при определении недееспособности
(gazeta.ru, 27.06.2012)
Конституционный суд России признал положения Гражданского кодекса о признании недееспособности психически больных, вне зависимости от степени их болезни, не соответствующими Конституции.

Соответствующее постановление было провозглашено на заседании в среду. Согласно материалам пресс-службы суда, КС обязал федерального законодателя внести изменения в действующий механизм защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, которые позволяли бы учитывать степень нарушения способности таких граждан понимать значение своих действий и руководить ими. Такие изменения должны быть внесены до 1 января 2013 года, подчеркнул КС.

КС указал, что лица, страдающие психическими расстройствами, должны иметь возможность осуществлять все гражданские и политические права. Ограничения этих прав допускаются строго в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и не могут основываться на одном лишь факте наличия у человека психического заболевания.

«Государство должно принять комплекс мер в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, направленных на наиболее эффективную защиту их прав и законных интересов и позволяющих учитывать в каждом конкретном случае их индивидуальные особенности», – говорится в материалах пресс-службы.

При этом КС подчеркнул, что сама по себе возможность признания гражданина недееспособным из-за психического расстройства не противоречит Конституции, так как направлена прежде всего на защиту его собственных прав и интересов. «Интерфакс»

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 9257.shtml
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Вернуться в Статьи и книги