Руководства по самопомощи для больных шизофренией и близких

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Руководства по самопомощи для больных шизофренией и близких

Сообщение Владимир NEO » 16 дек 2010, 08:11

Изображение
Коллектив авторов

Помощь и информация для всех, кто заболел шизофренией.

Данное руководство предлагает помощь всем, кто страдает шизофренией или психозом. Больные шизофренией и их семьи, лица, ухаживающие за больными членами семьи, или их друзья найдут здесь полезную информацию

скачка
http://www.brainball.ru/link/medical_ps ... vpered.zip

бегло просмотрел,показалась неплохой
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Re: книги для самообразования

Сообщение Владимир NEO » 16 дек 2010, 08:13

Фуллера Торри никак с Майворда не стяну,пробовал доступ получить(выкладывал свое,но не получилось,толи дубль,хотя поиском проверял,толи заглючило что то)
может со временем
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Re: книги для самообразования

Сообщение sergey » 21 дек 2010, 00:25

Фуллер Торри мне в свое время не понравился. Очень традиционный, преимущественно биологически ориентированный, несколько антипсихотерапевтически настроенный. Интересно узнать ваше мнение.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Шизофрении. Основы понимания и помощь в ориентировке

Сообщение Та самая Октябрь » 03 фев 2011, 10:29

Хелл Д., Фишер-Фельтен М.
Шизофрении. Основы понимания и помощь в ориентировке.
1998

Книга «Шизофрении», впервые предложенная российскому читателю, по-своему уникальна. Она представляет удачную попытку не просто описать и объяснить те душевные расстройства, которые объединены понятием «шизофрения», а понять и осмыслить эти расстройства с позиции переживаний самого больного. Такое осмысление, основанное на безупречном знании клиники шизофрении и психологических концепций этого заболевания (в частности, психопатологических описаний Конрада, гештальтпсихологичес-ких и других доктрин), помогает приблизиться к больному человеку, сопереживать ему, способствует построению концепции в разрозненном мире переживаний больного и признанию субъективного смысла шизофренического инакомыслия и мировоззрения, по значению равного для больного коперниковскому повороту в самосознании человечества.

Понять больного, понять его внутренний мир, его мотивы и побуждения так же трудно, как трудно самому больному найти общий язык с обществом. Вот почему книга Д. Хелла и М. Фишер-Фельтен по-настоящему ценна: она адресована прежде всего родственникам душевнобольных и всем тем, кто хочет, может и должен общаться с больными шизофренией и желает обучиться этому искусству.

Форма: общедоступная.
http://www.koob.ru/hell/schizoph
http://depositfiles.com/ru/files/w1u9djpmc
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3052810

подправил сообщение,по 1-й ссылке проще всего скачать,остальные запасные
Та самая Октябрь

Диагноз: F20.6

Re: Руководство по самопомощи для больных шизофренией и близ

Сообщение Terminus » 06 май 2011, 18:19

Шизофрения и эндогенные заболевания шизофренического спектра
Информация для пациентов и членов их семей

(Олейчик И.В., НЦПЗ РАМН, 2005)

http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=121
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Malchik » 31 май 2011, 08:07

А знаешь Сергей, мне вот очень помогает, когда я разговариваю с доктором. Просто даже разговариваю. Она очень красиво и хорошо разговаривает, так по-доброму, по-мудрому, очень откровенно и тепло. И мне как-то сразу легче становится. У меня с ней очень хорошие отношения, она постоянно в разговоре со мной давит не на слабости мои а на преимущества, даже себя немного в тень отводя. Она с интересом слушает как я рассказываю ей про космос там всякое, про науку. Знаешь, ей действительно интересно, она не имеет предубеждений против нас, а даже говорит, что всё может наладиться. Надо будет к ней сходить, поболтать кстати.
Malchik

Сообщение sergey » 31 май 2011, 21:18

Так это здорово.Именно так и надо. В какой-то степени психотерапия, это и есть общение, приносящее удовольствие.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Terminus » 08 июн 2011, 18:36

Что-то типа "психиатрического ликбеза", но может быть, кому-то пригодится.

"Двенадцать лекций о психиатрии и психическом здоровье: В помощь семье"
Формат PDF, 2.9 Мбайт

http://www.psychiatry.ru/siteconst/user ... 281%29.pdf
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Фаза » 02 июл 2011, 19:10

sergey писал(а):Так это здорово.Именно так и надо. В какой-то степени психотерапия, это и есть общение, приносящее удовольствие.

Зимой, ближе уже к весне тяжёлые думы накрыли. Не до такой степени, что верёвку мылить начал, но близко. Взял старое фоторужьё, зарядил плёнку и пошёл гулять по району, искать по ягодникам снегирей и свиристелей. И никак не мог настроиться на сьёмку, всё где-то был в себе. Долго ходил, увеличивая радиус кругов и обходя знакомые места с дикими яблонями, рябиной. И вот нашёл-таки снегирей. Не то, чтобы загорелся, а так, чтобы отстрелить плёнку,начал снимать. И вдруг смотрю, а на меня священник смотрит с дорожки. Не знаю, может и монах, но одежда у него соответствующая была. Слово- за слово, разговорились. И захотел он мне птичку мёртвую показать, мол таких не видел в жизни. Идём, разговариваем, про птичек и фотографию. Он, оказалось, и в фотографии отлично разбирается. Ни о боге, ни о чём таком практически не говорили, я только один раз вопрос задал, но он увильнул от прямого ответа. Показал он птичку, оказался Щур- птичка такая. Дальше пошли, разговаривали.
Вроде не с психотерапевтом говорил. Про своих тараканов ни слова не сказал. А так легко вдруг стало. И как-только услышал свиристелей, быстро с ним попрощался и побежал буквально снимать. То-ли тон разговора, то-ли что, не знаю, сам не пойму, как-так. То ходил весь-в себе, а тут полчаса разговора ни о чём и привет, такой подъём вдруг, не знаю, как получился этот фокус? Хотя... Зачем знать как, но сработало.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Владимир NEO » 09 сен 2011, 20:16

Фуллер Торри ШИЗОФРЕНИЯ
Книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей
издание 2-е, исправленное

Tori_E.F._-_SHizofreniya._Kniga_v_pomoshh_vracham,_paczientam_i_chlenam_ix_semej._2-e_izd._(1997)_doc.rar
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
25\17
Владимир NEO
Модератор

След.

Вернуться в Статьи и книги