Руководства по самопомощи для больных шизофренией и близких

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Руководство по самопомощи для больных шизофренией и близ

Сообщение Пепелацъ » 22 сен 2011, 21:56

Карпов А.А. "Ваш близкий - психически больной"
Ростов-на-Дону, «Феникс», 2000, (Серия «Психологические этюды»), 171 стр.

Оглавление
Предисловие
Введение
Глава I, в которой рассказывается о самых распространенных психических болезнях, их симптомах, и в которой впервые появляется больной дядя Вася.
Глава II, в которой мы заглянем в историю.
Глава III, где поставленный вопрос впервые остается без ответа.
Глава IV, в которой показано различное и общее с психическими заболеваниями, как вести себя с больными, страдающими психическими заболеваниями, что делать, если в доме такой больной, и о многом другом.
Глава V, в которой говорится, как наладить общение с душевнобольным; о питании, гигиене, трудотерапии; о лечении амбулаторно, и в стационаре; о случаях, в которых надо вызывать «скорую помощь»; о том, как сохранить свое психическое здоровье в этой ситуации и о многом другом...
Глава VI, которая возвращает нас к проблемам депрессии.
Глава VII, в которой рассматривается проблема слабоумия и возможность адаптации этих людей в обществе, а также меры социальной защиты этой категории больных и некоторые особенности работы бюро медико-социальной защиты населения.
Глава VIII, в которой затрагиваются проблемы детской психиатрии, рассказывается о том, как надо вести себя взрослым, чтобы ребенок был здоров.
Глава IX, в которой рассказывается о нетрадиционных методах, способных облегчить течение психических заболеваний и даже излечить их.
Глава X, которой вы найдете духовную опору.
Заключение, в котором говорится о самом главном лекарстве.
Рекомендуемая литература
Приложение. Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.
Послесловие редактора

Как же жалко, что этой книги у меня не было раньше!! :cry:
Книга написана простым языком для простых людей, поэтому абсолютно всё там понятно. Другое дело, принять и воспринять всё сказанное гораздо тяжелее. Не со всем можно согласиться с автором. Кое что уже устарело, например, про таблетки. Закон о психиатрической помощи я вставил туда в самой последней редакции.
Эту книгу мне дали недавно и я затратил на ее фотканье, распознавание и правку жуткое время. Но, я уверен, эта книга того стоит!
Я сейчас не успел до конца вычитать книгу и исправил далеко не все. Так что прошу прощения за уйму опечаток - ФР сам себе режиссер и автор и как будто лучше всех знает про падежные окончания и т.д. (ёклмн!)

Вниманию тех, кто уже скачал эту книгу!
Я только что закончил вычитку распечатки и правку "блох". Так что если эта книга Вам понравилась, Вы ее читаете, скачайте последний вариант по новой ссылке: http://narod.ru/disk/26581949001/Karpov4.zip.html
Последний раз редактировалось Пепелацъ 28 сен 2011, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Был мертв и ожил и пропадал и нашелся. (Лк. 15,24)
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение Пепелацъ » 22 сен 2011, 23:20

Вот еще что неплохо:
Ротштейн В.Г "Основы психиатрической грамотности"

Оглавление
Предисловие
Глава 1. Психиатрическая грамотность: кому и зачем она нужна?
Глава 2. Немного истории.
Глава 3. Болезнь.
Глава 4. Шизофрения и близкие к ней расстройства.
Глава 5. Аффективные и невротические расстройства.
Глава 6. Экзогенные заболевания.
Глава 7. Общие сведения о лечении психических заболеваний.
Глава 8. Социальные проблемы, связанные с психическими расстройствами.
Глава 9. Стигма.
Глава 10. Реабилитация психических больных.
Глава 11. Группы взаимной поддержки.
Глава 12. Жизнь семьи в условиях психической болезни.
Глава 13. Закон есть закон.
Заключение.
Рекомендуемая литература.
Приложение 1. Упражнения и игры.
Приложение 2. Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.
Приложение 3. Список ассоциаций, работающих в области психического расстройства.
Приложение 4. Полезные ссылки.

Проф. Ротштейн - зубр психиатрии и он реально сделал немало для болящих.
Книга - азы психиатрии для пациентов (если они уже в состоянии воспринимать), но главным образом, для их родных и близких. Здесь даны основные понятия о Ш., как ее воспринимать и что можно и нужно делать.
В прошлом году я ходил на курсы по этой самой грамотности - именно по этой книге нас чему-то учили. Книга весьма и весьма неплохая и полезная! Вот откуда у меня эта книга. Я ее частично перепечатывал, частично сканировал и, признаться, немало подсократил.

Ссылка для скачки: http://yadi.sk/d/kEj1r1s5H432A
Последний раз редактировалось Terminus 31 янв 2014, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перезалит полный текст
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение Пепелацъ » 05 окт 2011, 22:50

Вот попала в руки очень неплохая брошюра Еричева А.Н. "ДЕПРЕССИЯ И ПОДАВЛЕННОСТЬ. КАК НАЧАТЬ БОРОТЬСЯ".
Написано нормальным человеческим языком для обыкновенных людей. Для меня стало новостью его теория уязвимость — стресс — болезнь - то, как и отчего возникает Д. Немного о таблетках, есть очень ориентировочный тест на Д., и план по выходу из Д... Так что мне брошюрка понравилась - полезная.

СОДЕРЖАНИЕ
Масштабы депрессии
Теория уязвимость-стресс-болезнь
Депрессия и стресс
Медицинское определение депрессии. Отличия депрессии от плохого настроения
Лечение депрессии
Тест Бека на выявление депрессии
Скрытые депрессии. Или депрессия без депрессии
История депрессии
Проблемы, мешающие обращению за квалифицированной помощью и тормозящие процесс психотерапии
План по выходу из депрессии
Планирование дел и активирующий режим
Оценка результатов по тесту Аарона Бека
Учимся опознавать и преодолевать подавленное настроение
Приятные события
Поддержка близкими людьми
Профилактика рецидивов

PDF 254.8 Кб. Адрес для скачки: http://narod.ru/disk/27440270001/%D0%94 ... C.pdf.html
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 06 окт 2011, 06:12

Пепелацъ, спасибо за книжку, она тут многим пригодится.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Владимир NEO » 12 окт 2011, 08:01

Пепелацъ
Благодарю от лица форума за книги,если найдете-тащите еще :) .
Возможно такая литература сократит количество шишек,набитых на колдобинах постсоветской психиатрии......
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Владимир NEO » 12 окт 2011, 08:03

Название: Энциклопедия психического здоровья
Автор: Виттхен Ганс-Ульрих
Год издания: 2006
Издательство: Алетейа
ISBN: 5-89321-124-3
Страниц: 552
Формат: DJVU
Размер: 11,5 Мб (+3%)

Во всем мире психические расстройства относятся к наиболее часто встречающимся формам заболеваний. Известны сотни форм психических расстройств, для которых разработаны различные методы диагностики и эффективного лечения. Тем не менее существует значительный дефицит знаний о многообразии психических расстройств, их течении, видах лечения и о методах работы разных лечебных учреждений. Предлагаемая Энциклопедия психического здоровья восполнит недостаток этих знаний в доступной, понятной форме.

скачка
http://narod.ru/disk/30547742001/%D0%92 ... .djvu.html
http://depositfiles.com/files/smn4rxle8
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение NETU_ » 12 окт 2011, 09:51

Спасибо за этот раздел в форуме, вы даже не предсталяете как он нужен для многих
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Пепелацъ » 12 окт 2011, 10:36

Владимир, и вам спасибо: доброе слово и кошке приятно. :)
Как мне кажется, для хорошего начала книг Карпова, Ротштейна и Еричева достаточно.
Правда, есть еще неплохая книга Р.Вулис, ее 3-я глава - супер важна! Но, пардон, не могут себя преодолеть в неприязни к импортному менталитету - все же мы с ними очень разные: они - потребители, все делают через адвокатов и др. "сёвис". Поэтому за эту книгу так и не могу взяться.

У меня есть еще масса интересных статей, но увы, они, к сожалению, нередко отрывочны и гипотетичны, не дают всей полноты картины и руководства к действию. Кое-какие статьи, пожалуй, я буду выкладывать.
Очень хорошо и совершенно верно давать к предлагаемой литературе хорошие толковые аннотации - иначе не понять чем данная книга м.б. полезна.

Но на самом деле, как я вижу, для многих и многих из нас сейчас не сколько важны собственно знание о болезни, сколько забота о собственном состоянии душевного здоровья: только тот человек, который сам здоров, оказывает благоприятное воздействие на больного; как жить нормальной полноценной жизнью в условиях жуткого стресса&.. Пожалуй, я создам такую отдельную тему.

И последнее: все же формат "дежавю" какой-то неудобный, требует каких-то новых прилад, технически сложно читать. Нельзя ли обойтись привычными форматами doc, html, pdf, txt?

P.S. Насчет шишек,набитых на колдобинах постсоветской психиатрии
Думаю, что какая-то психиатрия здесь не очень "при чем" - нам важно научиться не набивать шишки, наступая на самими же тщательно расставленные грабли.
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение i-sha » 12 окт 2011, 12:02

Владимир,а когда хочу скачать Энциклопедию психического здоровья по твоей ссылке,требуют номер телефона.Я боюсь,вдруг мошенники. :?
i-sha
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 12 окт 2011, 12:05

Там надо выбирать "Бесплатная загрузка" везде и подождать очереди (минуту)! А то снимут за месяц пользования их сайтом!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Пред.След.

Вернуться в Статьи и книги