Группы поддержки: Методическая литература

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Группы поддержки: Методическая литература

Сообщение Terminus » 04 авг 2011, 15:48

У АШ другая "идеология", по моему. Насколько я прочитал. Программа этих "шагов", построение группы как группы взаимопомощи. Влиться куда-то для этой новосозданной группы означает потерять свою самостоятельность, ИМХО. Куда вливаешься, тех и "идеологию" и "практику" надо будет принимать. Это будет прекращение существования, не начавшись.

Но рассказать об этом - да, согласен, могло бы быть полезным. Надо везде искать "свою аудиторию".
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение i-sha » 08 авг 2011, 20:55

В Новых возможностях рассказала.Надо ещё рассказать о родительской группе.По объявлениям больше звонили родители,ну и собрались 5 человек,провели первое собрание,говорили о том,кто где знает хороших врачей,эффективные способы лечения,все окрылились.Будем и дальше собираться пока по пятницам в 19:00 на м .Университет.Будем заниматься по 12 шагам Ал-Анона и книге Ребеки Вулис"Если Ваш близкий страдает душевной болезнью",некоторые моменты там спорные по поводу болезни,но очень ценный там материал по поводу как общаться с больным родственником http://www.twirpx.com/file/365385/
Надо сказать,родители намного активней самих больных,"кашу можно сварить".
i-sha
Группа родственников

Сообщение Terminus » 09 авг 2011, 13:09

Будем и дальше собираться пока по пятницам в 19:00 м.Университет.

i-sha, так Ваша группа собирается по пятницам на "Университете", или по четвергам, в "Сокольниках" (как Вы раньше писали)? Дело в том, что кое-где пара ссылок размещены (с приглашениями), тогда там надо исправлять.
Решил помочь немного.
Terminus
Модератор

Сообщение i-sha » 09 авг 2011, 13:17

Теперь у нас 2 группы: Анонимные Шизофреники так же собираются в том же месте,в тот же час(чт.16:00),а есть ещё группа родственников и друзей страдающих псих.заболеванием,они собираются на м.Университет в пт. в 19:00 пока на квартире члена группы(но надо искать нейтральное место).
i-sha
Группа родственников

Сообщение Terminus » 09 авг 2011, 13:26

Понятно.
Но по любому ссылки ведут на нас и на Вашу тему, где Ваш контактный телефон. Если что, смогут уточнить.
Terminus
Модератор

Сообщение i-sha » 14 авг 2011, 09:02

В четверговую группу пришло двое новеньких.Им у нас понравилось,но не факт,что они у нас задержатся.Так обычно бывает - новенькие приходят и уходят,и кто из них останется в группе надолго - одному Богу известно.
i-sha
Группа родственников

Сообщение Пепелацъ » 22 сен 2011, 22:59

ИМХО, идея анонимных шизофреников очень ограничена по своим возможностям: это группы взаимной поддержки. А нашим болящим близким еще ой как далеко до этого. Им бы самим выпутаться из жутких силков, потом уже делиться своим опытом...
Ведь они всё воспринимают буквально, они, как кто-то здесь верно сказал, "люди без кожи". И далеко не всегда чья-то история окажется для них позитивным уроком - они воспримут это на себя и повторят то же самое. Они и на своих-то историях редко учатся, куда уж тут на чужих.
ИМХО, гораздо полезнее для них будет компетентный психотерапевт, который поможет им распутать свои крючки, на которых они застревают; им нельзя ничего навязать - сразу будет отторжение. Но им надо помочь найти свой путь.
Эй, вы задние, делай как я!
Это значит - не надо за мной.
Это только моя колея,
Выбирайтесь своей колеёй.

ИМХО, было бы полезно чтобы наши родные встречались и беседовали. Просто беседовали о том, о сем, делились своим позитивом. Не надо негатива, поменьше зауми, побольше искренности. Может быть стоило бы проводить беседы на заданные темы. А может быть, какие-то игры...
Просто одно то, что они высказываются - уже имеет большое значение! Этому надо учиться всем, это нелегко и вполне здоровым.
И обязательно хороший психотерапевт!
Мой пока еще в ПБ, но живу надеждой, что когда выпишут приведу его в РЦ на Спортивной (это, кажись, Новые возможности). Я весной там был и на меня это оказало фантастическое впечатление: они искренне радуются, они открыты!! У них есть много общих интересов - прогулки, экскурсии, театр... И у них есть реальный прогресс!

Группы взаимной помощи родителей очень нужны!!! Где можно будет высказаться о своих ситуациях, сложностях, проблемах, то, что называется "выплакаться в жилетку" - это очень важно и здорово! Очень важно чтобы вместе собирались люди, с настроем на искренность и доверие. У кого-то что-то получалось вот так - хорошо! А у меня - вот так - хорошо! А что мне делать когда?.. А никто не знает - ни у кого такого не было - не страшно. Принцип: точно знаешь - выскажись, не знаешь - лучше промолчать.
На мой взгляд, абсолютно безполезны и даже вредны советы насчет таблеток. Ему "это" помогает. А тому может и навредить. Мы что же, будем за врача это решать? Вполне достаточно инфы: вот есть такой Абелифай - суперлегенда! Но стоит ужасно дорого. Твоему помогло? Ой, как хорошо. А как ты добилась чтоб твоему давали их? И все, этого достаточно.
И читать, разбирать вместе книги - ту же Р.Вулис, а лучше - Карпова - он свой, родной, не импортный. Да есть еще масса интересного материала!
Пожалуй, была бы добрая воля страждущих, собираться вместе - не так уж сложно, можно для начала у кого-то на дому - с чаем, печеньем.

ИМХО, а идея Ал-Анон здесь тоже никак не годится, не катит никаким боком, не в дугенс.
Был мертв и ожил и пропадал и нашелся. (Лк. 15,24)
Пепелацъ
Группа родственников

Сообщение i-sha » 02 ноя 2011, 09:36

приведу его в РЦ на Спортивной (это, кажись, Новые возможности)

Это общественная организация "Семья и психическое здоровье".Ведёт этот РЦ Татьяна Александровна Солохина. А это их сайт http://mhfamily.narod.ru/
i-sha
Группа родственников

Сообщение i-sha » 18 янв 2012, 12:35

В расписании группы Анонимных Шизофреников(сокращённо SA, а не АШ)произошли изменения. Время теперь 19:00 и в понедельник и в четверг. Один из постоянных участников и ведущих стал работать, поэтому время встречи изменили.Место встречи остаётся прежним. Группа по прежнему живёт и развивается дальше. Я группу уже не веду, они там самостоятельные уже стали. Но звонить по всем вопросам так же мне по тому же номеру, я остаюсь координатором. Ждём всех желающих.
i-sha
Группа родственников

Сообщение andreiaaa » 27 ноя 2013, 19:44

Здаствуйте у такой вопрос в данный
мамент группа существует?
andreiaaa

Пред.След.

Вернуться в Статьи и книги