Как полюбить себя за 1 день

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Как полюбить себя за 1 день

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 11:16

Это, кажется, хорошая книжка. Ее написал Кир Горшков. Я ее скачала и сейчас буду читать.

http://narod.ru/disk/16109652001/%D0%9A ... 2.pdf.html
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Re: Как полюбить себя за 1 день

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 11:25

Безусловная любовь имеет место тогда, когда ты просто кого-то любишь просто за то, что он или она есть. Просто так. Даже без особой причины. Это иррационально. Родители любят ребенка, будь он наркоманом или миллионером.
Любовь условная имеет место там, где ты кого-то любишь при определенном условии: есть условие – любишь, нет условия – не любишь. Тут речь идет о более рациональном отношении.
«Если ты такой-то, такой-то, то я тебя люблю. Если не такой, то не люблю тебя».

- Опачки. А вот и нет - родители любят ребенка, потому что он ИХ РЕБЕНОК. Это - условие. Если наркоман/миллионер - их ребенок, они его любят. Если это чужой дядька со стороны - нет, не любят. Значит, это уже не "безусловная любовь". 8-)

...А вот если ты чужого дядьку со стороны любишь просто так, просто за то, что он есть - это безусловная любовь. Ну и к теткам это тоже относится)) Но теток обычно так не любят. Я, по крайней мере, еще не встречалась с таким отношением. ..Хотя ладно, книжка ведь не про это. Она про ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, не надо отвлекаться.

Это так, "заметки на полях". Читаю дальше, интересно)
Последний раз редактировалось Анаэль 25 июн 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 11:42

О. Ключевой момент. Там надо ответить на четыре вопроса, без этого дальше читать нельзя. Вот на эти:

1. Ты себя любишь?
2. За что ты себя любишь?
3. Есть ли ситуации, когда ты себя не любишь?
4. Какие именно?

Интерееесно. Сейчас я точно знаю, что себя люблю, но я помню, что даже тут (ну, в дневнике на форуме) писала как-то, что себя ненавижу. Не помню сейчас, за что; пойду посмотрю)) Меня тогда Таволга за это поругала, я помню))
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 13:00

Ну вот, ответила.

1. Ты себя любишь? - ДА.
2. За что ты себя любишь? - Просто так, за то, что я есть.
3. Есть ли ситуации, когда ты себя не любишь? - ДА
4. Какие именно?
- когда я проявляю глупость
- когда я бываю слабой
- когда я бываю неоправданно агрессивной (а это как раз от слабости)
- когда от меня ждут, что я буду похожа на Памелу Андерсон, а я на нее не похожа. Тогда я себя ооочень сильно не люблю и даже собираюсь отправиться в газенваген, но потом передумываю)))
- когда мне кажется, что меня никто не любит, я никому не нравлюсь и никто со мной не общается
- когда я только мечтаю, а ничего не делаю.

В общем, получается, что я себя не люблю практически все время))) Интересная мысль) ...Читаем дальше.
Последний раз редактировалось Анаэль 25 июн 2011, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 13:01

Таволга писал(а):Я себя теперь тоже люблю.

- нет, ты ответь на ВСЕ четыре вопроса, тогда посмотрим) А то я тоже только что хотела думать, что я себя люблю, а оказалось, что фигвам. То есть в фоновом режиме и теоретически люблю, конечно, - а практически упс... :(
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 13:11

Хм) У тебя какая-то более последовательная позиция в этом вопросе))) Ладно, я пока дальше почитаю. А ты можешь рассказать, как это у тебя получается? "Бывают ситуации, когда я понимаю, что была не права, но все равно люблю себя". Как-то не очень до меня доходит. Расскажи подробнее, ладно? :)

То есть это так можно понимать: "Ладно, я была неправа, но вы все равно все дураки, а я принцесса"? ..нет, наверное) А как?

А, и еще я вот вижу: "За что ты себя любишь - за жизнерадостность". То есть если ты утратишь жизнерадостность, станешь грустной или злой - ты перестанешь себя любить? О_О
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 14:20

Ага. Ну тогда я тоже вполне себе жизнерадостная.. бываю иногда)))
А в книжке, оказывается, была засада. Там, оказывается, если ты любую ситуацию вспоминаешь, в которой ты себя не любишь - значит, ты уже не любишь себя безусловно. То же самое, если ты пишешь, за что ты себя любишь. Если есть то, за что ты себя любишь - значит, это и есть условие. И если это условие не будет выполняться, то ты себя сразу и разлюбишь. ..Можешь мне сейчас не поверить. Ну просто дядька в книжке так написал.
То есть "правильный ответ" - это твоя нижняя половина ответов, а моя верхняя.

Ладно, пойду дальше читать.
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 14:46

Ну да, как чувствуешь, так и надо отвечать. Я вот именно чувствую, что я себя просто так, ни за что люблю.. в фоновом режиме) Если б не это, то давно бы уже удавилась.
Анаэль

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 15:10

Отличная цитата)) Это Чарли Чаплин сказал:

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется "Быть самим собой".

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня я называю это "Самоуважением".

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это "Зрелость".

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это "Уверенность в себе".

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это "Простота".

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с собственного пути. Сегодня я называю это "Любовью к самому себе".

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это "Скромность".

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это "Удовлетворением".

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь "Мудрость сердца".

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это - "Жизнь".
Анаэль

Сообщение -Equilibrity- » 25 июн 2011, 15:37

Очень хорошая цитата. Только слова в конце каждого абзаца ни при чем к смыслу самого абзаца.
Надо просто поубирать "когда я полюбил себя" и убрать эти "определения в конце". И можно использовать как аффирмации. :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

След.

Вернуться в Статьи и книги