Как полюбить себя за 1 день

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Как полюбить себя за 1 день

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 16:30

Что значит "надо поубирать"? Человек как сказал, так и сказал) А аффирмаций почему себе не понаделать, - можно, конечно. :)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Анаэль » 25 июн 2011, 19:05

Ну вот, опять обманули. За 1 день лично у меня полюбить себя не получилось, времени не хватило - я даже книжку не успела до конца дочитать, а там еще упражнения делать надо. В общем, до завтра тогда.
Анаэль

Упражнение "Назад в будущее"

Сообщение Анаэль » 26 июн 2011, 06:03

Надо себе представить, как ты совершаешь путешествие в будущее.
Медленно передвигаемся из настоящего в будущее и представляем себе, что будет через год, через два, через три... и т.д.
Представлять себе надо какую-то ситуацию из будущего, - представлять, что тебя будет окружать, что ты будешь видеть, слышать, какие будут чувства.
При этом надо замечать, что именно вызывает у тебя нелюбовь к себе, какие это ситуации. Что в этом хорошего, а что плохого? Что ты приобретаешь, а что теряешь?

Задача упражнения - прийти к пониманию того, что любить себя важно. Если этого осознания нет, то вероятность полюбить себя сейчас очень низкая.

Лично мне это упражнение сделать очень сложно, не хочется мне вообще свое будущее представлять. :ugeek:

Может, насильно надо себе что-нибудь хорошее представить? Не знаю, не хочется как-то вообще.

..А я помню, как в 35 лет делала похожее упражнение, там надо было представить себе картинку, "что будет с тобой через 5 лет".
Ну и я себе представила - и увидела себя, одинокую и зареванную, в пустом одноэтажном белом доме. И я думала тогда, что это МОЙ дом.
Таки оно и сбылось - но дом оказался не мой, а сожителя, из-за которого я с мужем развелась. Но и зареванность, и одиночество - все сбылось.
Анаэль

Упражнение "С миру по нотке"

Сообщение Анаэль » 26 июн 2011, 09:17

Это не опечатка, так в книжке написано) С миру по нотке - будет песенка. Про любовь к себе.
Предлагается побеседовать на эту тему - любви к себе - с 25 (ДВАДЦАТЬЮ ПЯТЬЮ) незнакомыми людьми в течение 10 минут с каждым.
Напомню, что при этом книжка называется "Как полюбить себя за ОДИН день". Наверное, так оно и будет - в один прекрасный день ты себя таки полюбишь. Только вот настанет он, судя по всему, не скоро.

Ну ладно. В общем, незнакомые люди в количестве 25 человек, присоединяйтесь к обсуждению. Со знакомыми, кстати, тоже разрешается побеседовать.
Высказывайтесь, пожалуйста. Что для вас это значит - "любить себя".
"Пока не создашь ценность любви к себе (если ее нет), то переходить дальше пустая трата времени. После того, как придет осознание, почему важно себя любить, запиши его".
Анаэль

Про любовь к себе, чувства и интеллект

Сообщение Анаэль » 02 июл 2011, 19:25

Ну вот, незнакомцы-добровольцы в количестве 25 штук так и не объявились. Поэтому обсуждение книги закрывается, но тема любви к себе остается актуальной. И я вот нашла сегодня интересное кое-что. Опять все та же Анна Паулсен:

В терапии мы много говорим про чувства. И вот почему.

Опираясь на свою интеллектуальную деятельность, человек действует не из реальности, а их гипотез о ней.
Обращаясь же к своим чувствам, он может узнать, как мне в той реальности, в которой я живу, и тогда, буквально всем телом ощутив это "как", идеи про то, куда мне двигаться и что мне нужно для комфорта возникают сами.

Например, когда вы мерзнете, вы не задумываетесь, что вам нужно для вашего комфорта, вы знаете, что вам нужно согреться, и вы идете и ищете способы согреться. И выбираете тот, который вам наименее затратен и доступен в здесь и сейчас. И для одного человека это будет плед, для другого уютное кафе, для третьего разжечь камин или костер, для четвертого поехать на море, для пятого обняться и т.п.

Мешает осознаванию своих чувств, а следовательно и потребностей и способов их удовлетворения, внутренний диалог, в котором человек сам себя ругает, что-то себе доказывает, объясняя самому себе, что чего -то хотеть - это как-то неправильно и плохо. Например, замерзнув, человек тратит энергию на вот это:
- Какая я дура, что не взяла с собой пальто!
- Ну и взяла бы я с собой пальто и выглядела бы как идиотка
- Вечно у меня все не так...

и тем временем мерзнет, злиться, расстраивается, выплескивает свое недовольство собой на окружающих... и понеслась лавина одна за одной...

В случае простого осознавания "я замерзла и я хочу согреться" вместо этого внутреннего диалога начался бы просто поиск более комфортного состояния с помощью более комфортных условий.

В свете всего вышеописанного я хочу сказать, что любовью к себе и заботой о себе я называю процесс, при котором я не ищу способов как изменить себя (например, внутренним клянущим себя диалогом) и не ожидаю заботы из вне (например кляня окружающих за невнимание ко мне), а просто забочусь о себе невзирая на то, что это может быть невписывающимся в представления о приличии. И не говорите мне, что могут возникнуть асоциальные потребности. Таких не бывает. Все истинные потребности очень просты, и за асоциальными потребностями кроются простые человеческие: принятие и безопасность.

Конечно, не только непосредственные вещи влияют на ощущение комфорта, но и незавершенные гештальты. И вместо того, чтобы принять, что вот благодаря моему такому детству я научился так-то реагировать на то-то, человек начинает себя ругать за свою неадекватную реакцию. И это тоже про нелюбовь к себе.

Например, случай. Одна женщина теряла дар речи, когда ей приходилось общаться с начальством. Каждый раз, обнаруживая себя в парализующем ступоре, она ругала себя за эту реакцию.
Если бы она могла принять себя такой, то вместо усиливающегося ступора начался бы поиск комфортного для себя состояния в такой ситуации, например, озвучить для себя хотя бы мысленно: "Я реагирую на него так, как реагировала на папу, чувствую себя очень неуверенно, мне страшно. Пожалуй мне сейчас нужна опора и поддержка. Как я могу сейчас себе ее дать?".

Без осознавания чувств и без принятия на себя ответственности заботиться о своем комфорте самостоятельно, невозможно себя любить, а значит и невозможно идти по пути сбычи своих мечт, и человек просто обречен ходить по замкнутому кругу в своем внутреннем диалоге. Чтобы себя полюбить достаточно просто перестать с собой обращаться плохо, перестать себя не слышать, перестать жертвовать своими нуждами в угоду бытия "хорошим ребенком своих родителей".

А дальше начинаются чудеса чудесные. Когда человек научился заботиться о себе, у него высвобождается энергия, ранее затрачиваемая на поиск безопасности и комфорта, и вот тогда начинается сплошное творчество и самореализация.

Терминус, не ругай меня за длинную цитату, ну она ведь очень интересная, а по ссылке людям, может, лень будет идти... :oops:
Анаэль

Сообщение Mr Holmes » 02 июл 2011, 20:02

А Владимира Леви на эту тему читаю. Уже прочитал "Лекарство от лени". Сейчас читаю "Ближе к телу". И еще одна книга на полке стоит. Толково пишет. Чувствую, результаты от чтения и осмысления потихоньку уже начинают появляться.
Mr Holmes

Диагноз: F20.0

Сообщение Анаэль » 02 июл 2011, 22:35

Я тоже люблю Владимира Леви, первую его книжку прочитала в 18 лет. Дома есть несколько его книг, а еще на его жжшку подписана, но он в ней почти ничего толкового не пишет. Так, "на злобу дня" иногда.
Анаэль

Сообщение sokol » 17 авг 2011, 09:53

С любовью как то всё не просто!Да и тема эта давольно древняя.Мне кажется касается она всех без исключения,про сто задумыватся о том что это и с чем это едят мы начинаем ,когда начинают происходить события которые нам не нравятся.Всё было красиво почти как в сказке и вдруг" бац и вторая смена".Любить себя? только как ?Примеры из класики смущают лично меня!Был у Бога первый зам, который возлюбил себя.Дальше вышла мрачная какая то история.А Христос ? если бы он любил себя совершил бы он свой подвиг?И заповедь последняя его "Любите друг друга" Извиняюсь за примеры ,может не всем религиозная тематика нравится.!
sokol

Сообщение Анаэль » 17 авг 2011, 11:05

Сокол)) Ну вся проблема в том, что, возлюбив СЕБЯ, потом надо "возлюбить ближнего, как самого себя". А тот, который "первый зам", он, кажется, никого, кроме себя, так больше и не возлюбил))

С Христом, конечно, сложнее, но он своего Отца сильно любил и во всем ему доверялся.
Анаэль

Сообщение Semion » 17 авг 2011, 11:54

все будет тип топ
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Пред.След.

Вернуться в Статьи и книги