Как полюбить себя за 1 день

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Как полюбить себя за 1 день

Сообщение Анаэль » 18 авг 2011, 05:58

ага, Сеня, только когда, вот вопрос)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение sokol » 18 авг 2011, 09:50

Будет обязательно,я в это верю!
sokol

Интересное мнение

Сообщение Анаэль » 07 дек 2011, 04:28

Тема «Полюбить себя» устойчиво держит одно из первых мест в вопросах посетителей различных тренингов. Вот и у меня недавно спросили в перерыве на одном тренинге – как, мол, полюбить себя?

Я ответил. Потом перенёс в заметку, чтобы и на сайте выложить.

Начну с серьёзного и резкого тезиса: себя полюбить невозможно.

Я серьёзно. Чтобы полюбить себя, нужно разделиться на две части – собственно себя, которого нужно полюбить, и как бы себя, который сможет полюбить первого себя.

А таковое разделение – это уже психиатрический вопрос, к психологии и психотерапии никакого отношения естественным образом не имеет.

Поэтому лучше пойти другим путём – признать, что идея о «полюбить себя» насквозь патогенна. И, признав, заменить её другой идеей – вниманием к происходящему внутри себя.

Что такое «любить себя»? По большому счёту, это совсем простая штука – внимание к тому, что происходит с тобой и в тебе. И не более.

Поэтому вместо «я хочу себя полюбить» правильно переводить «я хочу научиться уделять внимание своим потребностям, своим желаниям, тому, что со мной происходит».

Для этого, в общем-то не так уж много нужно. Отслеживать свои желания. Находить пути их реализации. Или – отказываться от их реализации. Ну и так далее.

Павел Зыгмантович. Дальше тут.
Анаэль

Сообщение Анаэль » 07 дек 2011, 12:02

Я подумала и решила, что этот дядя лукавит, когда говорит, что "любить себя" - это признак психопатологии из-за того, что человек разделяется на два: тот, кто любит, и тот, кого любят. Человек постоянно разделяется - и не только на два, а и на три (Ребенок, Взрослый, Родитель - это Берн не о психах писал, а о всех подряд), и даже больше ("субличности" тоже есть у ВСЯКОГО-ЛЮБОГО, а вовсе это не "психопатология"). И посмотреть на себя со стороны, глазами ДРУГОГО - это не признак психопатологии и не симптом шизофрении.
Анаэль

Сообщение NETU_ » 07 дек 2011, 12:22

Любить себя, это нормальное чувство здорого эгоизма, которое должно закладываться с дества. Почему у детей спрашивают - любишь маму, папу, брата, Родину и т.п. И никогда не задаютуют вопроса - любишь ли ты себя. А любое чувство укрепляется не сразу, а длительно, во времени. А еще постоянное - неумеха, некрасивая, нескладная - и ты уже на долгие годы не то, что не любишь, ненавидишь себя. И пытаясь спастись, уже заново, пусть и поздно, учишься этой любви к себе.
Так что за один день вряд ли получится. Но пытаться надо.
Вот по-этому меня очень радует, когда моя внучка на вопрос, ты зачем так много ешь и ешь булок, будешь толстая - отвечает, подумав, - так, все равно же, красивая.
Может не совсем по теме?
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 07 дек 2011, 12:56

По теме-по теме))) Правильно девочка мыслит: "ну и что, что толстая, все равно же красивая!" И любимая)))
Анаэль

Сообщение Анаэль » 14 мар 2013, 05:21

Я случайно нашла хорошую (вроде бы, не читала еще целиком) книжку, сделала себе закладку, но подумала, что у нас же есть место, куда это положить - а вдруг кому-нибудь еще, кроме меня, пригодится :)

Не пугайтесь, что с первых же строк "наставление из Евангелия", это не религиозные проповеди, это психолог писала; просто "возлюбить ближнего" - это же из Библии, вот всегда это и вспоминают, когда на такую тему разговаривать начинают.

Вот наставление из Евангелия:
ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.
Оно дает идеальную формулу отношения человека к себе и окружающим его людям.
Любовь к ближнему должна существовать ровно в той мере, как и любовь к себе.
Любое нарушение этого баланса ведет к трагической диспропорции.

Будешь любить себя и не любить ближних? И как тогда сможешь существовать среди нелюбимых? На твою голову обрушится сплошной негатив, от которого и любовь к себе моментально зачахнет.
Будешь любить ближних, забывая о себе? Ох и тяжела же будет ближним твоя любовь! Ибо любовь несчастного человека всегда жестока, требовательна и деспотична.

В каждом из нас спрятан маленький ребенок.
Мы взрослеем, достигаем полноты силы, стареем.
Внутренний ребенок остается.
Он может быть задавленным, ожесточенным, озлобленным, агрессивным, если мы не заботимся о нем.
Мы должны делать его счастливым и спокойным.
Тогда в нас воцарится гармония.

Что же это такое — работа о внутреннем ребенке? (То есть о самой уязвимой части самих себя?)
• мы не пугаем его;
• мы не бываем жестоки к нему;
• мы не подавляем его своей взрослой волей;
• мы всю жизнь стремимся к познанию нового и удивляемся вместе с ним;
• мы радуем его;
• мы никогда не заставляем его страдать, конфликтуя с другими людьми;
• мы вежливы и доброжелательны с окружающими нас людьми — тогда и они вежливы и добры к нам.

И еще:
Подлинная любовь, в том числе и любовь к себе, базируется на уважении.
Если человек уважает себя, он в собственных глазах будет вести себя достойно.
Именно поэтому в одиночестве, сам с собой, он такой же, как среди людей.
Уважающий себя человек в гостях не станет рыться в чужих ящиках, даже если уверен, что его за этим занятием никто не застукает. Просто потому, что дело это в принципе недостойное.
Уважая себя, он не возьмет того, что ему не принадлежит.
Он воздержится от обсуждения и осуждения других.
Он не будет бездарно и бестолково растрачивать свою жизнь.

Мы живем в трудном и не всегда добром мире.
Вокруг очень много с детства травмированных людей.
Начиная с ясельного возраста мы встречались с грубостью, нарушением нашего личного пространства и неуважением.
В нас старательно пестовали комплекс вины.
Нас запугивали негативными последствиями возможных наших поступков.
Трудно в этих условиях понять, что же такое — полноценная, истинная любовь к себе.
И все же: постепенно, шаг за шагом, пройдем путь к обретению себя, поймем, что каждый из нас неповторим.
Каждый пришел в этот мир с определенной целью.
И каждый достоин любви.
Давайте же учиться любить — себя и окружающих.
Потому что право на любовь имеют все.

Подведем итоги:

Если я люблю себя, я:

1. Я принимаю себя такой, какая я есть, со всеми проблемами и несовершенствами. Совершенство — иллюзия. Оно недостижимо. Самое ценное во мне — это моя непохожесть на остальных. Я не лучше и не хуже других.

2. Мои устремления направлены на достижение поставленных целей. Мой девиз: ХОЧУ — МОГУ — ДЕЛАЮ.

Присутствуя в коллективе женщин, желающих изменить себя, легко определить, кто добьется успеха, а кто — нет. Успешные склонны шутить, улыбаться, открыты для общения. Остальные — недоверчивы, ждут негатива, провоцируют споры. Их не убеждают никакие доводы и ничей опыт. Их мнение непоколебимо. И не получается у них ничего именно потому, что они изначально настроены на отрицательный результат.

3. Осознаю, что не имею права на гнев, злость, агрессию. Ибо все это вернется ко мне же.

4. Отказываюсь от переедания.

5. Не могу позволить себе бездействовать и лениться.

6. Спокойно отношусь к неприятностям — зачем пугать и накручивать себя.

7. Добра по отношению к себе.

8. Предпочитаю видеть и помнить только хорошее.

9. Не укоряю и не ругаю себя.

10. Держу слово, данное себе.

Мы и только мы сами в ответе за собственную жизнь.

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=15509&p=7
Анаэль

Сообщение Анаэль » 14 мар 2013, 05:38

Подлинная любовь, в том числе и любовь к себе, базируется на уважении.

- вот уже вижу "не то". Подлинная любовь, особенно любовь к себе, базируется на самой себе - то есть она должна быть безусловная, мы уже это "выучили"))) А тетенька начинает не от той печки танцевать. Кстати, про самоуважение у нас вот тут было: viewtopic.php?f=29&t=4331

И еще вот это мне кажется сомнительным: "если мы ведем себя с окружающими доброжелательно, то они обязательно отплатят нам тем же". Да ничего подобного. Сколько ты с хамом и безмозглым придурком ни веди себя доброжелательно, он все равно тебе будет гадить, потому что у него природа такая. Поэтому с ним вообще никак не надо себя вести, а просто держаться от него насколько возможно подальше, и всё.

А дальше вроде все правильно.

...А как же увязать вот это: "право на любовь имеют все" - с установкой "держаться подальше от хамов и придурков"?
- Ну, может быть, моя любовь к себе как раз и будет в этом проявляться, а "хаму и придурку" от этого тоже легче станет, я ведь его не буду раздражать своим присутствием. И пусть его кто-нибудь другой любит, я ж не против. :)
Анаэль

Сообщение Анаэль » 14 мар 2013, 09:04

А вот еще интересный момент. Тетенька - психолог, между прочим - пишет: "3. Осознаю, что не имею права на гнев, злость, агрессию. Ибо все это вернется ко мне же."
- а вот это другие психологи считают в корне неправильным, я читала. "Не иметь права на злость и агрессию" - это значит что? Подавлять эти чувства в себе, если чувствуешь, что что-то тебя злит? Не иметь права их чувствовать? Или все-таки чувствовать МОЖНО? Потому что хочешь не хочешь, а есть очень много чего, что нас злит, и это естественно. И если отказывать себе в праве испытывать "гнев, злость и агрессию", то можно заработать много разных неинтересных болячек. Зато, конечно, для окружающих будешь очень удобной, "дамой, приятной во всех отношениях".

С другой стороны, я сейчас вычитала у Стивена Кинга в "Мешке с костями" (кстати, Счастливый, спасибо тебе за нее!)):

"Ты боишься этого типа, да? спросила Джо. И правильно, у тебя есть основания бояться его. Человек, который считает себя вправе выказать злость, если он ее испытывает, такой человек опасен."

- Вот как. Будешь, по совету других психологов, безбоязненно выражать свою злость - тебя будут бояться. Тоже не интересно. Так как же быть? Наверное, испытывать "гнев, злость и агрессию" все-таки можно, но проявления ее надо контролировать, и не выпускать пар без надобности. То есть действовать по обстоятельствам, с учетом ситуации. Но как вот именно эта психологиня считает, я не знаю. Может, ей кажется, что женщина вообще никогда в принципе злиться не должна, иначе она уже и не женщина вовсе, теряет право на это "звание"?
Анаэль

Сообщение Пластилиновый Рад » 14 мар 2013, 09:14

3. Есть ли ситуации, когда ты себя не любишь? - ДА
4. Какие именно?
- когда я проявляю глупость
- когда я бываю слабой
- когда я бываю неоправданно агрессивной (а это как раз от слабости)
- когда от меня ждут, что я буду похожа на Памелу Андерсон, а я на нее не похожа. Тогда я себя ооочень сильно не люблю и даже собираюсь отправиться в газенваген, но потом передумываю)))
- когда мне кажется, что меня никто не любит, я никому не нравлюсь и никто со мной не общается
- когда я только мечтаю, а ничего не делаю.

Глупость это плод нервничания, нужен спорт, витамины, свежий воздух, техники реллаксации.
Слабость от усталости нервной системы, нужно выспаться(+нужен спорт, витамины, свежий воздух, техники реллаксации.). агрессивность от этого же.
Мало мужчин на земле которые бы не переживали, что они не похожи на Ричарда Гира. Даже есть такие синдромы Памелы и Ричарда Гира.
Вы не стодоллоровая купюра чтоб всем нравиться, всем угодить невозможно, даже иисус всем не угодил), если вас не любят, подумайте что вы можете сделать полезного для этих людей.
Мечтают все, это нормальное состояние, а чтобы начать делать дела, нужна энергия, нужно выбраться из стресса, и убрать преграды (опасения), нужен психолог.

Многие, ругают себя лиш бы поругать,по поводу и без него, просто это вошло в привычку. Если человек ошибся, ему нужна помощь, а не ругань :)
Пластилиновый Рад
Мистер Лето

Диагноз: есть у всех

Пред.След.

Вернуться в Статьи и книги