Мама-sch и ребенок-истерик

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Мама-sch и ребенок-истерик

Сообщение Кира » 08 сен 2011, 18:44

В названии сообщения, собственно, и проблема.

Мне трудно справляться с самой собой, а тут еще и реальные "закидоны" 8-ми летней. Девица во втором классе. Весь первый - я ее учебой не напрягала (она на продленке, а проверять не было сил после работы). Сейчас же она отказывается правильно выполнять задания, не делает вовсе, орет, вплоть до падения на пол. Я постепенно стала на нее орать,бить - хотя знаю,что это без толку. С работы прихожу измотанная, видеть никого не хочу.А тут она.
Ласки к ней нет (наверное, ее во мне вообще нет), могу пару раз сказать спокойно, но если не реагирует - повышаю тон.

В общем, распустилась я с ней... и запустила ее. Как тепрь изменить и что - не знаю.
Муж не вмешивается, считая, что "яблоко от вишенки недалеко падает".
К психологу ходили неоднократно. Как узнают про меня - работать отказываются. Кто-то жалеет нас обоих, кто-то грозиться сообщить в органы опеки.

Беременность дочкой была долгожданной, после бесплодия. Но во время нее умирал близкий мне человек - с 4-х месяцев и до родов день начинался со слез. Потом было кесарево.

На форуме много дочерей, у которых больны мамы. Я тоже такая мама. Чтобы вы могли мне посоветовать - как вести себя с ребенком?
Моя мать - истинная "шизофреногенная": принципиальная, требовательная, скрытная, неласковая. Живем с ней, ужасно. Даже съезжали всей семьей в другую область...

Простите - сумбур пишу. Но я не хочу потерять контакт со своими детьми, как случилось у моей матери.
"Все, что не создано руками человека - прекрасно".
Кира

Диагноз: F20.6

Re: Мама-sch и ребенок-истерик

Сообщение Extraordinary » 08 сен 2011, 18:53

не кричите и не поднимайте на ребёнка руку - это первое.
злитесь - так и скажите: я зла на тебя,потому что ты и перечисляйте,что не устраивает. на истерики реагируйте спокойно. катается по полу - выйдите из комнаты. как правило,в отсутствие зрителей спектакль прекращается.
постарайтесь с мужем выработать единую позицию в воспитании. поверьте,это нормально время от времени уставать от ребёнка.
а если спокойно спросить,почему не хочет учиться,что отвечает?
и помните. Вы не плохая мама. просто устали. всем нужны передышки.
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Кира » 08 сен 2011, 19:00

Спасибо. Спокойный тон уже пройден в предыдущие годы. Она такая где-то с года.
Истерика продолжается по нескольку часов в отсутствие зрителей. Потом засыпает.
При попытках разговора - зажимает руками и орет "не буду тебя слушать".
Кира

Сообщение Extraordinary » 08 сен 2011, 19:04

а как пробовали прекращать истерику?
умыть холодной водой,крепко прижать к себе,заплакать самой?
Extraordinary

Сообщение Кира » 08 сен 2011, 19:09

Лет в пять я ее под душ поставила - конечно, так нельзя, но... Не помогло.
Обнимала - да: выворачивается, бьет меня, орет, падает на пол.
В спокойном состоянии договорились: "Два раза я говорю спокойно, на третий получаешь по попе". Согласилась.
Через день - все по-старому. Тогда спрашиваю : "Что я должна делать, чтобы ты успокоилась? Ты хочешь, чтобы я тебя обняла?" Говорит "Да". Но на деле, в истерике она все договоры забывает.
Кира

Сообщение Extraordinary » 08 сен 2011, 19:19

Кира, Вы попробуйте всё же без шлепков. ведь битьё - от бессилия,от неумения договориться. дети это чувствуют и боятся беспомощности взрослых,реагируя таким вот неадекватным поведением. я бы продолжала крепко прижимать ребёнка и успокаивающе что-то говорить,пресекая попытки вырваться
Extraordinary

Сообщение Кира » 08 сен 2011, 19:27

Но как обнимать или успокаивать, если она совершила плохое? Пробовала и так. Но после обниманий она напрочь забывает о проступке. А при попытке вернуться к "разбору полетов" заживает уши и уходит (не силой же ее удерживать?)
Кира

Сообщение Anasteisha » 08 сен 2011, 19:34

А вы не пробовали подключить мужа: он-то что ушами хлопает. Жена и дочь с ума сходят. Переложите на него его долю обязанностей по воспитанию ребёнка - самый естественный путь.
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Extraordinary » 08 сен 2011, 19:35

она поступила плохо,но это же не значит,что она плохая.поверьте,ребёнок больше всего нуждается в любви,когда её меньше всего заслуживает.Вы мать. Вы сильнее,мудрее.Главное - сохраняйте спокойствие. И гните выработанную линию поведения постоянно. Не отступая. Чаще хвалите ребёнка.
Extraordinary

Сообщение Anasteisha » 08 сен 2011, 19:48

Extraordinary писал(а): И гните выработанную линию поведения постоянно. Не отступая. Чаще хвалите ребёнка.

Это правильно, непоследовательное поведение - обречено. Мне, как челу с психическими проблемами это было сделать ужасно трудно, когда сын капризил. Поэтому я и говорю про отца. А бить никого нельзя. Я сейчас у сына спрашиваю - можно тебя поцеловать? А если мне плохо из-за болезни, и я его отпихиваю (он тот ещё слонёнок), то всегда объясняю причину.
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум