Мама-sch и ребенок-истерик

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Мама-sch и ребенок-истерик

Сообщение Extraordinary » 09 сен 2011, 07:10

А не пробовали выяснить, почему то дружат,то нет?Не компанейская - это не ответ,должна быть какая-то причина. и какие вообще отношения в классе-нет ли моббинга и тп...
К помощи бабушек-дедушек,имхо,прибегать не стоит. Во-первых,это,действительно,только Ваш ребёнок. во-вторых, у них могут отличаться взгляды на воспитание, а тактика должна всё же быть единой
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Кира » 09 сен 2011, 08:07

Zorro , со стимулами все нормально: она выписывает свои оценки в отдельную тетрадь (я имела неосторожность сказать, что куплю-таки ей телефон без кнопок, если не будет двоек-троек). Теперь она клеит телефоны из бумаги ((( И весь прошлый год клеила.
Я не понимаю учебы за что-то. Сама училась нормально, без всяких стимулов.
"Все, что не создано руками человека - прекрасно".
Кира

Диагноз: F20.6

Сообщение Кира » 09 сен 2011, 08:12

Extraordinary, она воспитана немного религиозной, поэтому многие ценности других для нее неинтересны: "Братц", "Винкс" и прочее. Зациклилась она на этом телефоне без кнопок (ни у кого из нас такого нет, а дети в классе все обеспеченнее нас). Да, она менее яркая среди сверстников, ей нечем выделяться: и в академию танца она ни ходит, и в Египет отдыхать не ездила, и одежда у нее поношенная.

Пока не было детей, я много чем увлекалась; казалось, что мне есть чем заинтересовать ребенка. А сейчас - увы, ничего не осталось...
"Все, что не создано руками человека - прекрасно".
Кира

Диагноз: F20.6

Сообщение Extraordinary » 09 сен 2011, 08:53

поощрение,выраженное в материальном эквиваленте - нормально. кому-то нужны стимулы,кому-то нет,все же разные.
да,непохожему на других ребёнку трудно в коллективе,особенно,если у семьи материальные сложности. но сейчас даже в плане той же одежды стало проще - появилась куча дисконтов,стоков,да и просто распродажи - можно одеть девчонку модно и недорого.
а чем занимаетесь с дочкой в свободное время, как проводите выходные?
Extraordinary

Сообщение -Equilibrity- » 09 сен 2011, 10:55

Я думаю, надо с ней говорить начистоту, как со взрослой. Для ребенка это всегда очень важно - если его уважают и обращаются как со взрослым. Не надо сверху или криком. Нужно обращаться ко взрослой ее части личности.
Я вижу, тут есть амбивалентность - она вас любит, и хочет, чтобы ее обняли - но не верит, поэтому, когда обнимаете, а потом опять ругаете - она отклоняется, отдаляется. Нужно контакт налаживать.
А психологу не надо говорить даже, что вы "больная". Идите как здоровая и получите реальные советы, как с ребенком справиться. Не обязательно докладывать про свое прошлое. Сейчас вы адекватный человек.
Поощрять хорошее поведение. Не обязательно материально, а уважением. Хвалить. Если она устраивает истерику, можно спокойно сказать ей: "это не дело, что ты, как маленькая". Главное, не идти на поводу у нее и не включаться самой в истерики. Быть выше, чтобы она ваше непоколебимое спокойствие не могла поколебать :) Это трудно, но надо научиться - чтобы у нее не было этих рычагов нездорового влияния на ваше настроение! На истерику нельзя отвечать криками и своими негативными эмоциями. Это - ребенок. Дайте ей понять, что такое поведение ни к чему не приведет. Говорите, как со взрослой, а если она истерит - вообще игнорируйте. Бить нельзя - запомнит, что ее били на всю жизнь, это травма. Кроме того, если вы бьете, сама в разъяренном состоянии, вы можете не рассчитать и сделать ей слишком больно.
Самое главное - держать свои эмоции, чтобы она вас не выводила из равновесия.
В детстве очень важна дружба, это самая лучшая дружба - дети незамутненным еще взглядом выбирают себе друзей, которые им действительно интересны. Может быть, ей никто не интересен из ребят?
Вы должны стать ей другом. И воспринимать истерики как бесполезный спектакль. Вообще, можно попытаться выяснить, что именно ей не нравится, почему она так предпочитает выражать свой негатив. Что она думает? Она говорит что-то вроде "Ты меня не любишь! Я никому не нужна!" ? Может быть, убеждать ее, что вы ее любите - скажите ей об этом, поговорите серьезно.
Если есть проступок - опять же поговорить, обсудить, не ругать и не наезжать. Тогда она и не включит истерику. Надо разобраться, почему она так делает, как делает - неправильно. Можно убеждать ее учиться, потому что быть образованным - это необходимо нормальному человеку, это престижно. Серьезнее надо с ней быть.
Я так думаю. Смотрите со стороны ребенка, она должна вас уважать. А если вы заводитесь с полоборота и она имеет свои ниточки, за которые вас можно дергать - как она вас будет уважать.
Сходите к психологу, не сообщая ему, что у вас какие-то псих. проблемы.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Зимняя вишня » 09 сен 2011, 11:08

Поддерживаю, что психологу не надо говорить свой диагноз.

Я даже знаю зачем вы его говорите. Я тоже раньше говорила каждому встречному и поперечному. В переводе с птичьего языка это означает "Мне итак тяжело. Посмотрите как мне тяжело. И тут еще проблемы. Пожалейте меня". Ну типа пожалеют в лучшем случае, а в худшем отнимут ребенка. Вылезайте из своей конуры, еще все можно сделать так, чтобы Ваши тараканы нарисовали счастье для Вас и для Вашей дочери.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Anasteisha » 09 сен 2011, 13:08

Я всё же за бабушек и дедушек. Дом - самая трудная и мучительная школа для ребёнка, из неё он должен выйти готовым к жизни. Он должен уметь строить отношения с ровесниками, со старшими и с младшими. Конфликты в семье - нормальное явление. Ребёнок должен научиться без унижения занимать своё место между мамой и папой, ребёнок - мама- бабушка и т. д.Присваивать себе ребёнка и отрывать ото всех я считаю недопустимым. Материальное поощрение за хорошие отметки, на мой взгляд - один из худших методов мотивации. Я мотивирую ребёнка к старанию в учёбе - кругом общения, который он будет иметь. Буквально - что, дворником хочешь работать?
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Anasteisha » 09 сен 2011, 13:16

Таволга писал(а):Ася, среди дворников тоже есть удивительные люди.

Про Андрей Платонова Бродский: Он, его жена и дочь жили на зарплату жены, работавшей редактором; он иногда подрабатывал в качестве дворника или рабочего сцены в театре неподалёку.

Я в курсе - нет правил без исключений. Вон, пенкин 12 лет поступал в консерваторию, работал дворником и пел. Поступил - стал звездой. Но должен быть ВЫБОР
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Extraordinary » 09 сен 2011, 13:19

Понимаете, всё же и бабушки-дедушки имеют право на свою личную жизнь. Они могут,но не обязаны заниматься внуками. Они своих отвоспитывали. Да,прекрасно, когда старшее поколение участвует в жизни ребёнка,отлично,когда есть много взрослых, которые любят ребёнка. Но бывает так,что бабушки работают. а в выходные хотят отдыхать сообразно своим представлениям об отдыхе. Да и если родители и бабушки проживают раздельно -всё ещё усложняется. Большие города - большие расстояния. Мне до моих родителей 1,5 часа ехать.
Extraordinary

Сообщение -Equilibrity- » 09 сен 2011, 13:27

Мотивация проклятием тоже хреновая. Меня так мама мотивировала. Точно так же угрожала, что стану уборщицей. Ничего хорошего. Человек учится негативной мотивации... от родителей.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум