Родственники о родственниках.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Родственники о родственниках.

Сообщение Анаэль » 23 ноя 2011, 22:05

Вот когда сифилис и туберкулез, то тогда скрывать от больного нельзя. А "ну подумаешь шизофрения" - это кому "ну подумаешь", а кому-то хуже, чем рак. Кстати, раковым больным некоторым говорят диагноз, а некоторые до конца уверены, что умирают от гастрита. А некоторым сказали - и они с моста в речку сбросились, а рака никакого не было (источник - доктор В.И. Русаков, "Основы частной хирургии")
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Влад » 24 ноя 2011, 11:43

АННАмария, может не стоит заострять вопрос на диагнозе? тем более, что Вам это слово тоже не очень легко воспринимать? может лучше заострить внимание на том, что безвыходных ситуаций не бывает?! подумать что делать для того, чтоб было лучшее самочуствие, состояние. Сконцентрировать все силы и внимание на борьбе с проблемой? я например очень долго, лет до 30ти, при том, что моя мама заболела когда мне не было и семи лет, не задумывался как собственно звучит диагноз моей мамы, мне это было ВСЁ РАВНО!!! мне далеко не всё равно как моя мама себя чувствует, какое у неё состояние, принимает ли она таблетки. А от наличия диагноза и от того, как он называется ничего не изменится. Да мне и сейчас не важно как точно звучит её диагноз. Может то ,что я написал может показаться кому-то и странным, но я отношусь к вопросу о диагнозе именно так.
"Что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя. И поможет выжить. Открой глаза и уши, включи голову — и ты увидишь… "
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 24 ноя 2011, 11:55

Влад, какой Вы хороший, и очень правильные вещи говорите. :hi:
Анаэль

Сообщение NETU_ » 24 ноя 2011, 12:45

Жанетта писал(а):Влад, какой Вы хороший, и очень правильные вещи говорите. :hi:

А еще очень воспитанный и деликатный
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Влад » 24 ноя 2011, 17:40

Спасибо вам обеим! так приятно это слышать!!! можно я вас обеих в щёчку поцелую?))))
"Что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя. И поможет выжить. Открой глаза и уши, включи голову — и ты увидишь… "
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 24 ноя 2011, 19:25

Меня - можно)))) :oops: :)
Анаэль

Сообщение Ёжик-в-тумане » 24 ноя 2011, 19:48

Мне никто не говорил мой диагноз, но я как-то даже и не сомневаюсь, что это шизофрения. Но мне кажется, если человек не догадывается о своем диагнозе, то говорить ему и не стоит. Зачем зря его травмировать?
Изображение
Ёжик-в-тумане
Леди Лето

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение Влад » 25 ноя 2011, 10:48

Olla, Жанетта, Ёжик-в-тумане - :kiss: :kiss: :kiss: :hush_rose: :hush_rose: :hush_rose: и по розочке каждой!!!
а к вопросу о диагнозах - кому и зачем они нужны? как на мой взгляд - врачам, чтоб они друг друга понимали, а остальные люди - когда чего-то не понимают, начинают навешивать ярлыки и пр. Так что лучше не зацикливаться на разного рода ярлыках, а стремиться жить нормальной полноценной жизнью, на эту тему есть отдельная тема! Прошу прощения за каламбур!))) И как показывает практика - нормальная полноценная жизнь для всех людей выглядит по-разному, главное, чтоб моральное удовлетворение от жизни получалось получать! вот, опять скаламбурил, нужно итить пить кофу, и просыпаться поскорее, чтоб не каламбурить спросонок!)))
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 25 ноя 2011, 12:50

когда человеку сообщают,что у него ВИЧ, рак или туберкулёз, для него иногда это звучит как "ты скоро умрёшь".можно переименовать эти болезни, легче их течение от этого не станет. я вижу единственный путь - признать и бороться. всегда неплохо знать врага в лицо.
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Влад » 25 ноя 2011, 17:32

да, только неплохо было бы знать, как человек отреагирует, когда узнает свой "ярлык", "приговор" и как "это" он воспримет и какие дальше предпримет действия...
Харуки Мураками
Влад
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум