Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Сообщение Лена » 24 окт 2011, 10:54

Подборка ссылок на тему «дети больных родителей».
Почему: считаю, что важно и нужно знать, как правильно сказать детям о заболевании члена семьи.
Почему ссылки на немецком: потому что английским не владею настолько, чтобы переводить. Русскоязычных не нашла. Может быть, кто сможет найти и дополнить.
Структура: к каждой ссылке даю краткое содержание и кое-где перевод каких-то абзацев, которые мне лично показались интересными и важными. Если кому-то будет интересно прочитать больше, пишите.

И не кидайте в меня тапками, пожалуйста! 

http://www.kipsy.net/fileadmin/internet ... chuere.pdf

Сайт ДЛЯ детей больных родителей. По ссылке: брошюра для детей 8-12 лет, в которой подробно рассказывается, что произошло с мамой или папой, как они лечатся и что это означает для ребенка. Например:
«Моя мама очень устала. Это видно по ней. Она очень уставшая, у нее совсем нет сил. Мой папа иногда слышит странные голоса, которые мы не слышим. Моя мама ведет себя иногда так странно, что хочется убежать и спрятаться.
Психически больные люди часто чувствуют себя не очень хорошо. Иногда у них может быть растерянный и смущенный вид. Иногда они выглядят очень уставшими и грустными, ничего не могут делать. А иногда они впадают в ярость, а ты совсем не понимаешь, почему. Не всегда понятно, почему вдруг люди становятся такими. Но уверенно можно сказать одно: ты в этом не виноват!»
Или детям предлагается подумать над вопросами, на которые потом даются обстоятельные ответы:
«Как ты думаешь, если твоему папе или твоей маме плохо, у них много проблем, ты должне помогать дома намного больше чем обычно? Да или Нет?
Ответ: Нет, конечно. Если у твоих родителей проблемы, то это не означает, что ты должне все делать и о всем заботиться. Конечно же, помогать –это правильно, но ты-не взрослый!
Если мама или папа начинают говорить страшную ерунду и глупости, тебе ужасно стыдно за них. Да или Нет?
Ответ: Да, конечно. Когда твои папа или мама ведут себя странно, тебе становиться стыдно. Но, знаешь, все мамы и папы иногда делают или говорят такое, за что любому ребенку бывает стыдно. Например, фальшиво поют или рассказывают соседке о тебе в твоем присутствии. Даже такие мелочи бывают очень неприятны. Но что об этом думает соседка- это ее личное дело».

http://www.kipsy.net/fileadmin/internet ... chuere.pdf

Тот же самый сайт, материалы для подростков: Например:
«Если у одно члена семьи появляются психические проблемы, это влияет на всю семью. Часто вся жизнь начинает вертеться вокруг больного. А если состояние матери или отца ухудшается, обстановка дома становится совсем не очень-то. Ты сам себя не хорошо чувствуешь, чаще возникают ссоры. Может быть, ты думаешь, что это ты во все виноват? Это не так! Наверняка ты давно заметил, что состояние твоих родителей влияет и на тебя. У родителей много забот, у них нет времени на тебя. Наверное, тебе приходится больше помогать по хозяйству. Конечно же, это прекрасно, если ты помогаешь дома, но ты не можешь взять на себя все, что раньше делали родители. И никто не имеет право требовать о тебя этого. Сейчас ты подумал, что это проще сказать, чем сделать, и что ты же не можешь подвести родителей. Но никак не будешь подводить своих родителей, если будешь делать и свои дела: встречаться с подружками, иногда сходить в город прогуляться или поиграть с друзьями в футбол.»

http://www.rhein-neckar-kreis.de/servle ... chuere.pdf

«Детям и подросткам в семьях, где один из родителей психически болен, до сих пор уделяетя мало внимания, как в научных исследованиях, так и на практике. Как правило, эти дети попадают в поле зрения, когда у них самих прояляются психические нарушения, начинаются проблемы в детском саду и школе или необходимо вмешательство социального отдела. Мы мало знаем о их каждодневных заботах.... Стена молчания и изоляции окружает этих детей».
Брошюра «Дети психически больных родителей. Опыт- Поддержка - Информация», издатель: Форум детей психически больных родителей» Дети, ставшие взрослыми, описывают свой личный опыт. Вторая часть – организации в Германии, занимающиеся этой проблематикой, подробное описание их деятельности и адреса.

http://www.bag-kipe.de/infos-und-links.html

Федеральное общество детей психически больных родителей. По ссылке: список разных ссылок на подобные организации в Германии и список специализированных исследований на эту тему.

http://www.netz-und-boden.de/materialie ... ueren.html

Инициатива в поддержку детей «Сеть-и-почва под ногами». Основана Катей Беек – специалистом, работающим с детьми. Катя Беек – сама дочь матери, страдавшей шизо-аффективными психозами, изучала право, социальную педгогику, ведет различные проекты, издает книги на эту тему.
По ссылке: список книг разных авторов. Сначала идут специализиранные исследования, но в конце – книги для детей и подростков.

http://www.irmelawiemann.de/seiten/Kind ... Eltern.htm

Это тоже книги для детей

Ну вот что у нас в итоге получилось. Если что-то не так сделано, просьба сильно не критиковать.

Брошюра для детей 8-12 лет.
Информация о психических расстройствах.
Перевод с немецкого. Формат PDF, 0.6 Мбайт. Брошюра, 6 страниц.

http://www.schizonet.ru/forum/journal/info_1.pdf

«Моя очередь действовать»
(Информация для подростков, чьи родители страдают психическими расстройствами)
Перевод с немецкого. Формат PDF, 0.6 Мбайт. Брошюра, 8 страниц.

http://www.schizonet.ru/forum/journal/info_2.pdf

Как мне помочь своим детям?
Руководство родителям, имеющим проблемы в области психического здоровья.

Перевод с английского. Формат PDF, 0.6 Мбайт. Брошюра, 10 страниц.

http://www.schizonet.ru/forum/journal/info_3.pdf
Лена
Группа родственников

Re: как говорить детям о заболевании члена семьи. ССылки

Сообщение Зимняя вишня » 24 окт 2011, 11:04

Спасибо, Лена. :cry:
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Лена » 24 окт 2011, 11:10

Вишня, я имела ввиду вышенаписанное как информацию о том, как это "там", поскольку, как это в России, не нашла. А твой утирающий нос смайлик меня расстроил. Такого эффекта я не хотела, извини.
Лена
Группа родственников

Сообщение Зимняя вишня » 24 окт 2011, 11:12

У меня в 2014 году отмена клопиксола депо. Я все время об этом думаю. Сыну будет 13 лет - тяжелый подростковый период.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Re: Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Сообщение Лена » 24 окт 2011, 11:21

В той брошюре для подростков нет, конечно же, конкретных советов, это понятно. Основное, что авторы хотят донести до детей: у тебя своя жизнь, живи ее, а не жизнь родителей. И второе: о чувствах и ощущениях надо говорить пока они не переросли в проблемы. У ребенка должен быть в его окружении человек, которому можно выговориться и который в ответ ему скажет правду.
Лена
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 24 окт 2011, 13:04

Зимняя вишня писал(а):У меня в 2014 году отмена клопиксола депо. Я все время об этом думаю. Сыну будет 13 лет - тяжелый подростковый период.

у тебя впереди два года. так что "подумай об этом завтра"
хорошо всё будет.как иначе-то...
хотяя..конец света ж обещают!
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Данила-мастер » 24 окт 2011, 13:06

Конец Света случится в 2999-м году!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение innamausa » 24 окт 2011, 14:58

"Конец Света случится в 2999-м году!"-как,его перенесли???Ещё так долго ждать...:)Лена,спасибо большое.Меня этот вопрос последнее время как-то всё больше стал волновать.В нашей стране видимо это проблемой не считают-и это даже не удивляет,к сожалению.
innamausa
Группа родственников

Сообщение Зимняя вишня » 24 окт 2011, 15:07

Заканчиваю перевод первой брошюры. Сегодня Терминус придет вечером и зальет ее. :D Так что Иннамауса, мы с вами будем вооруженными до зубов, причем сегодня же.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Лена » 24 окт 2011, 16:36

Хорошо. А я тогда взялась за вторую, для подростков. Куда и кому ее потом удобнее будет прислать, чтобы опубликовать? Терминус, наверное тебе?
Лена
Группа родственников

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум