Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Сообщение Зимняя вишня » 26 окт 2011, 11:31

Спасибо, Лена! Нужно еще похвалить Терминуса, потому что без него уж совсем никак. Хвалите нас, хвалите, а мы будем читать и радоваться. :)

Тема не уйдет. Я злоупотребила своей властью и сделала ее прилепленной. :)
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение innamausa » 26 окт 2011, 11:56

Какие же вы все молодцы!!!Мне сразу захотелось эти брошюры распечатать и отнести в больницу хотя бы,пока муж там лечится-поговорить с врачом,наверняка там кто-то прочитает,кому-то пригодится,кому-то поможет...Уже отлично!И ещё-Таволга писал(а)-"Если убрать лишнее (лишнее для статьи), то из наших - дилетантских, непрофессиональных советов людей, которые ИСПЫТАЛИ на себе весь ужас болезни и заново учатся критике к своему состоянию - получится интереснейший материал. Мне давно хотелось сделать именно это.

Не знаю, понятно ли я объясняла свою идею раньше, попробую сделать это сейчас: опыт каждого из высказывавшихся часто бесценен. И несомненно, может помочь другим - тем, кто столкнулся с болезнью впервые. Нам самим не хватало в своё время именно объяснений тех, кто через такое прошёл..."-гениальная идея на мой взгляд,я тоже об этом думала.Мне очень помог именно личный опыт участников форума.
innamausa
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 26 окт 2011, 13:30

innamausa писал(а):Мне очень помог именно личный опыт участников форума.

Я полностью согласноа Через эти откровения, я потихоньку пробиваюсь к сознанию сына., многое стало понятно о том, что с ним происходило и происходит. Очень надеюсь, что когда-нибудь и он, придя в себя, так же поможет кому-то. тут на форуме.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 26 окт 2011, 13:33

А вот в каком возрасте надо начинать объяснять ребенку, что с его родным человеком.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Terminus » 26 окт 2011, 17:36

Таволга писал(а):Как на них выйти через портал, через главную? Видят ли их боты? Статьи замечательные, но как только тема уйдёт в неактивные, они потеряются.
Что там логотип как плавает? Нечётко - не передать. На портале же он смотрится нормально. Что за косяк?

Пока никак, но можно было бы продублировать эти две брошюры в "Руководствах по самопомощи". (Та тема в "статьях".)
Ну да Вишня уже сделала.
Они в видимом для ботов месте, хотя надо бы сделать еще кое-что.
Логотип нечетко смотриться - ну это, может быть, издержки перекидок в разные форматы. Так уж получилось.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Лена » 27 окт 2011, 16:32

вот еще одна ссылка:
http://www.strong-kids.eu/index.php?menupos=0

Международный проект. Информация и ссылки на разных языках. Больше, конечно, иллюстрация того, что где-то кто-то в Европе этой проблемой занимается и как занимается. Много ссылок, в том числе и на те, которые я уже здесь приводила. Меня заинтересовало, что в разделе "детям" есть обращение психолога и ему можно написать мейл и он ответит.

Если эта тема "не пропадет", то может, действительно, это кто-то прочитает и может кому-то это пригодиться, даже если просто заставит задуматься над темой.
Лена
Группа родственников

Сообщение Terminus » 29 окт 2011, 21:38

Лена, я прошелся по всем этим ссылкам, правда мало что понял, тем более там много на немецком.
Еще одно подтверждение: всё более-менее продвинутое, в т.ч. методические пособия, пособия по самопомощи, "инфо-ликбезы" и проч. надо искать на иноязычных сайтах. В Европе, Штатах. Мы отстаем лет на сколько-то, на много. Одно разнообразие сайтов чего стоит.
Лена, из этих ссылок и этой литературы - как вы думаете, на ваш взгляд, есть ли еще что-то, что стоило бы перевести, и чего нет в Рунете?
Вот эту, например, брошюру-пособие - стоило бы переводить?

http://www.strong-kids.eu/download/How_ ... arents.pdf

"Как мне помочь своим детям? Пособие для родителей, страдающих психическими расстройствами". В Рунете пока тоже ничего подобного, по-моему, нет. Кто как думает, стоит ли этим заниматься?
Terminus
Модератор

Сообщение Зимняя вишня » 29 окт 2011, 21:58

Терминус, надо понимать, что иностранная литература, она в принципе хорошая, но не очень подходящая для нас. Например, в той немецкой брошюрке, которую я переводила, я малость местами допускала весьма вольный перевод. В некоторых местах детям настоятельно рекомендуется случай чего обратиться к детскому психотерапевту (у нас-то к какому?), воспользоваться "телефоном горя", который в Германии бесплатный из любой точки страны. Или вот еще - был совет поделиться своими проблемами со школьной учительницей. Мрак. Наши учительницы все докладывают в соц. сложбы (они на них завязаны, как и педиатры) и я боюсь, что некоторые дети могут вообще с родителями попрощаться, признавшись школьной учительнице, что у мамы или папы шизофрения. Как-то так. :(
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Terminus » 29 окт 2011, 22:00

Да, я понимаю.
Terminus
Модератор

Сообщение -Equilibrity- » 29 окт 2011, 22:12

Или там еще совет поделиться с друзьями...
А что потом ребенок может стать изгоем?
В России ребенку такому и идти практически некуда :(
Только родственники остаются.

А у нас тоже детей отбирают. и у здоровых, эти социальные службы бешеные. Если родители отказываются риталин давать - могут ребенка отобрать на фиг. :(
А еще у больных по нашей части отбирают новорожденных, если мать одиночка - типа "подозрение, что ребенок будет покинутым..." Тяжело добиться, чтобы твоего же ребенка не отобрали.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум