Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Сообщение innamausa » 30 окт 2011, 00:38

Это да...Страна у нас замечательная...У нас вот двое подрастают,и вот-вот наступит время для неизбежного разговора,а я ,несмотря даже на всё прочитанное,пока к этому разговору совсем и не готова...
innamausa
Группа родственников

Сообщение Лена » 30 окт 2011, 12:11

Terminus писал(а):Вот эту, например, брошюру-пособие - стоило бы переводить?
http://www.strong-kids.eu/download/How_ ... arents.pdf
"Как мне помочь своим детям? Пособие для родителей, страдающих психическими расстройствами". В Рунете пока тоже ничего подобного, по-моему, нет. Кто как думает, стоит ли этим заниматься?

Мне кажется, что да, потому что написано простым и понятным языком (насколько, конечно, об этом позволяют судить мои скромные знания английского).
Лена
Группа родственников

Сообщение Лена » 30 окт 2011, 12:39

Зимняя вишня писал(а):.....иностранная литература, она в принципе хорошая, но не очень подходящая для нас. Например, в той немецкой брошюрке, которую я переводила, я малость местами допускала весьма вольный перевод. В некоторых местах детям настоятельно рекомендуется случай чего обратиться к детскому психотерапевту (у нас-то к какому?), воспользоваться "телефоном горя", который в Германии бесплатный из любой точки страны. Или вот еще - был совет поделиться своими проблемами со школьной учительницей. Мрак. Наши учительницы все докладывают в соц. сложбы (они на них завязаны, как и педиатры) и я боюсь, что некоторые дети могут вообще с родителями попрощаться, признавшись школьной учительнице, что у мамы или папы шизофрения. Как-то так. :(

Мне тоже все это понятно. И разницу между скажем Германией и Россией я себе вполне представляю.
Недавно в одном из разговоров на форуме промелькнула тема детей, и меня осенило, что я же это все уже где-то читала почти четыре года назад. У меня была вполне похожая на многих история - ни о каких психических заболеваниях понятия не имела, а когда столкнулась, полезла в интернет. Поскольку знания немецкого позволяют, нашла много материалов, которые мне помогли разобраться. А теперь решила, что нельзя это так оставить и стала рыться опять и вот, что нашла, то на форум и принесла.
Я знаю, что нет в России "симпатичных учительниц" и "психологов-консультантов" и "социальной службы", к которым дети могут обратиться за помощью. Но, как заметил Терминус, в Рунете ничего такого, кажется нет. Поэтому хорошо когда есть хоть что-нибудь. А уж подкорректировать под российскую действительность может каждый сам ,а если нет, то действительность быстро о себе напомнит :(
Лена
Группа родственников

Сообщение Лена » 30 окт 2011, 12:45

Olla писал(а):А вот в каком возрасте надо начинать объяснять ребенку, что с его родным человеком.

Олла, не мне вам советовать, не думаю, что имею право я вам что-то говорить, просто выскажу мысль, что, по моему мнению, детям воообще(не только по нашей теме) не надо говорить заведомую ложь. Могут возникнуть ситуации, когда нельзя сказать всю правду, но нельзя, чтобы вас грызла совесть, что наврали ребенку. И это не связано с возрастом. Это я исключительно из собственного опыта, у меня двое детей.
Лена
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 30 окт 2011, 12:56

Лена Просто я даже и представить не могу, что невестка скажет внуку о его отце. Я то точно ничего не смогу ему сказать, мы не общаемся.
Но когда сын приезжает к ним в гости, его даже на улицу не выпускаю с сыном, сидит с ним в отведенном месте - "ведь ты же псих, что забыл свой диагноз, могу напомнить", вот все ее отношение.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Лена » 30 окт 2011, 13:29

Олла, ответила вам в личку.
Лена
Группа родственников

Сообщение Вилка24 » 31 окт 2011, 00:49

Елена,огромное спасибо за то что подняли эту тему.Сама выросла в семье с отцом-шизофреником.Много полезных советов и разумных объяснений нашла тут.Жаль что так поздно...уже выросла,а лет пять назад ой как нуждалась в помощи и разъяснениях.
Вилка24

Сообщение sergey » 02 ноя 2011, 21:35

Есть материалы российских авторов на эту тему.
1. Солохина Т.А., Трушина С.В. Рассказ для подростков, у которых родные братья или сестры страдают психическим заболеванием. М.:МАКС Пресс, 2008, -24 с.
Попробую отсканировать и выложить.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Terminus » 06 ноя 2011, 16:16

Лена писал(а):
Terminus писал(а):Вот эту, например, брошюру-пособие - стоило бы переводить?

Мне кажется, что да, потому что написано простым и понятным языком (насколько, конечно, об этом позволяют судить мои скромные знания английского).

Я перевел, но очень не уверен в качестве перевода. Плохо с английским.
Может ли кто-нибудь помочь, из тех, кто хорошо знает английский: то есть хотя бы бегло сверить перевод с оригиналом, и исправить хотя бы грубые ошибки? Это не срочно, не горит. Я бы в личку отослал.
-------------
UPD: спасибо. :)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Terminus » 08 ноя 2011, 21:04

Как мне помочь своим детям?
Руководство родителям, имеющим проблемы в области психического здоровья.

Перевод с английского. Формат PDF, 0.6 Мбайт. Брошюра, 10 страниц.

http://www.schizonet.ru/forum/journal/info_3.pdf

(Отдельное огромное спасибо одному из участников форума, который помог с переводом - проверил, внес поправки. :hi: )
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум