У сына шизофрения

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

У сына шизофрения

Сообщение ан » 29 окт 2015, 13:49

Моя душа умерла. Сыну поставили диагноз шизофрения. У меня единственный сын. Я с этим не могу смириться. Это у него второй приступ. Первый был 1,5 года назад.Вроде бы поддается лечению, ходит на занятия. Но я в ужасе, а что с ним будет дальше. Начиталась литературы, что с каждым приступом проблемы с интеллектом возрастают, затем происходит расщепление личности. Я не знаю что делать, как себя вести с сыном, говорить ли с ним о его болезни. Мне просто не хочется жить.
ан
Родственник

Re: у сына шизофрения

Сообщение Semion » 29 окт 2015, 13:51

а мои родители сами психованные и спокойно на меня смотрят....наследственность
мое лечение - зипрекса 10мг + карбамазепин 200мг
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение озорница » 29 окт 2015, 13:55

Треть полностью выздоравливает, половина находится в стабильном состоянии, только у 20-25% болезнь протекает крайне неблагоприятно. Не отчаивайтесь, Ан!
озорница

Диагноз: Манийно здорова!

Сообщение ИРИНА64 » 29 окт 2015, 14:08

не отчаивайтесь, я живу с этим уже 13 лет, у моей дочери тоже шизофрения и она у меня тоже единственная. А сколько лет Вашему сыну?
ИРИНА64
Родственник

Сообщение Камушка » 29 окт 2015, 14:09

Ан, всё, что Вы сейчас чувствуете, все что испытываете, почувствовали и испытали практически все мамы, столкнувшиеся с такой ситуацией. Боль, страх, растерянность. Вплоть до " не хочу жить".
И это естественная реакция.Но это состояние не вечно. На сайте есть родственники, прошедшие через многое. Не уходите только, общайтесь здесь. Боль немного приутихнет. Жизнь не закончилась, она стала немного иной. Но она продолжается. Пройдёт время и Вы поймёте это. Сил и здоровья Вам.
Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощью этих великих качеств тупость управляет миром?
У. Теккерей. "Ярмарка тщеславия.
Камушка
Модератор

Диагноз: Ненормальная

Сообщение lusya » 29 окт 2015, 14:12

Камушка писал(а):Ан, всё, что Вы сейчас чувствуете, все что испытываете, почувствовали и испытали практически все мамы, столкнувшиеся с такой ситуацией. Боль, страх, растерянность. Вплоть до " не хочу жить".
И это естественная реакция.Но это состояние не вечно. На сайте есть родственники, прошедшие через многое. Не уходите только, общайтесь здесь. Боль немного приутихнет. Жизнь не закончилась, она стала немного иной. Но она продолжается. Пройдёт время и Вы поймёте это. Сил и здоровья Вам.

Милая, милая Камушка! Я горжусь Вами! Спасибо Вам большое за такое проникновенное, очень умное письмо!!! :kolobok_bye: :hush_rose:
lusya
Леди Лето

Сообщение lusya » 29 окт 2015, 14:34

ан писал(а):Моя душа умерла. Сыну поставили диагноз шизофрения. У меня единственный сын. Я с этим не могу смириться. Это у него второй приступ. Первый был 1,5 года назад.Вроде бы поддается лечению, ходит на занятия. Но я в ужасе, а что с ним будет дальше. Начиталась литературы, что с каждым приступом проблемы с интеллектом возрастают, затем происходит расщепление личности. Я не знаю что делать, как себя вести с сыном, говорить ли с ним о его болезни. Мне просто не хочется жить.

Здравствуйте ан! Вы очень хорошо сделали, что пришли на наш форум! Добро пожаловать! У меня трое детей, все очень умные, хорошие ребята,но...у двоих из них была обнаружена шизофрения(у одного-в 18 лет, у другого-в 29 лет)!Не буду рассказывать, какие чувства я испытала тогда, через что мне пришлось пройти...Но жизнь идет, я поняла, что надо взять себя в руки! Вы тоже должны понять это!!! Вот чего бы я не стала на Вашем месте делать-это читать литературу про психические заболевания(Вы же, прошу прощения, не врач-психиатр, Вы не можете знать таких тонкостей, которые доступны только специалистам...) Как вести себя с сыном-естественно, как-будто ничего не произошло! (Вы можете почитать о том, как надо общаться с психически больным человеком в интернете, можете об этом спросить у врача-психиатра) Берите себя как можно скорее в руки, поймите, что Вы-не одна !!! Желаю Вам всего самого хорошего и доброго. :kolobok_bye: :hush_rose:
lusya
Леди Лето

Сообщение Элен » 29 окт 2015, 14:54

ан писал(а):Моя душа умерла. Сыну поставили диагноз шизофрения. У меня единственный сын. Я с этим не могу смириться. Это у него второй приступ. Первый был 1,5 года назад.Вроде бы поддается лечению, ходит на занятия. Но я в ужасе, а что с ним будет дальше. Начиталась литературы, что с каждым приступом проблемы с интеллектом возрастают, затем происходит расщепление личности. Я не знаю что делать, как себя вести с сыном, говорить ли с ним о его болезни. Мне просто не хочется жить.

Ан , ведите себя с сыном также , как и вели раньше . По большому счету не изменилось ничего , кроме того , что вам сказали диагноз. Т/е , в вашей жизни добавилась лишь одна фраза . Вы принимали сына таким раньше , принимайте и дальше . Люди разные , с разными особенностями и заболеваниями . У вашего сына такая особенность - этот диагноз .
Положительное в этом : это не смертельное заболевание . Страшно , когда диагностируют рак неоперабельный . Огромное количество матерей детей с онкологией были бы счастливы оказаться на вашем месте .
С этим заболеванием живут и многие весьма успешно живут . Диагноз один , но формы болезни и ее протекание очень разные . От злокачественной шизофрении ( самая тяжелая , ведущая к инвалидности ) до весьма умеренных . Бывает , что у человека случается один , два приступа и все . И вы не знаете сейчас , как будет протекать у вашего сына эта болезнь , зачем смотреть сразу в темную сторону , когда есть еще и светлая .
По поводу не хочется жить . Это вообще уже никуда не годиться . Не только вы любите своего сына , он то вас тоже . О нем и подумайте , прежде чем предаваться такому пессимизму .
И еще самое , самое главное . То , о чем мечтают многие и многие родственники у которых именно это является самой большой проблемой - ваш сын лечится , ходит на занятия . Вы не представляете , как долгий путь проходят многие ( я в том числе ) , прежде чем сын соглашается на лечение . Вот где ужас-ужас.

Говорить ли с сыном о его болезни . Он знает диагноз ? Тогда , конечно - да . Однозначно - говорить . Если у него возникают какие-то вопросы , жалобы . Выслушивать и поддерживать . Вселять надежду . Не показывать ему , что в вашей жизни случилась страшная трагедия и жизнь порушена. Чтобы не было ситуации , что , жалея вас , сын молчит скрывает . Доверие очень хороший помощник .

Еще раз повторю : это все тот же ваш мальчик . Оставайтесь и вы ему той же мамой . Что-то в вашей жизни , конечно , изменится . Какие-то притязания и жизненные ожидания тоже . Но это не конец жизни , это ее развитие чуть по другому пути .
Удачи вам на нем и здоровья обоим :give_rose:
Элен
Группа родственников

Сообщение Alex13 » 29 окт 2015, 15:17

Всё это глупости, я после первого приступа и 2 работы поменял, женился второй раз и бизнес свой замутил.
После второго интеллекта у меня точно больше осталось чем у среднестатистического продавца-милиционера было когда-либо в принципе.
Тут просто главное по возможности избегать стрессов, вести здоровый образ жизни, не лениться, учиться чему-то новому постоянно и всё будет нормально.
Может конечно не так шикарно, как хотелось бы, но и сильно лучше чем у многих.
Alex13
Мистер Август

Сообщение Extraordinary » 29 окт 2015, 15:58

Здравствуйте.
То,что болезнь поддаётся лечению,сын ходит на учёбу - это уже хорошо. Про снижение интеллекта после приступов я не соглашусь. У моего мужа их было много,интеллект в норме,расщепления личности не наблюдается. Главное - лечиться,быть в контакте с врачами,следить за состоянием. И не сдаваться. Если сын хочет поговорить о своём состоянии - говорите. Сочувствуйте,подбадривайте. Если у него обострение - обсуждать его болезнь в эти моменты не стоит. А в остальном - ведите себя как обычно,это всё тот же Ваш ребёнок
Extraordinary

Диагноз: F 25.8

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум