Как помочь маме?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Как помочь маме?

Сообщение Extraordinary » 04 дек 2011, 15:08

не понимаю,чего тянули.человек по помойкам бегал-это кошмар какой-то...
про аминазин вообще насмешили. Вы думаете,врачи будут под Вашу указку ей препараты давать?
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Амбивалент » 04 дек 2011, 16:04

нет, не думаю про мою указку..но, допустим, можно попросить не давать что - то, что может дать осложнения на сердце. Также стоит с врачом обсудить, можно ли у них в больнице обследовать щитовидку..
А про помойки..Мама всю жизнь уверенно рассказывает как ее все притесняют. Например, выгоняет нас с грудным ребенком, а всем потом рассказывает, что мы сами ее бросили, уехали. Или еще, муж с мамой на НГ не выпил,т.к. за руль собирался. Мама садится за телефон и начинает всем звонить рассказывать, какие мы плохие, её в угол загнали. И потом все родственники мне говорят, что я сама большая редиска на свете.Вот кто бы мне поверил и на каком этапе??? Даже сегодня я, побывав у мамы, переживала за нее полдня. Курить не дают, у всех бутеры с маслом, у меня без и т.д. Теперь хожу, убеждаю себя, что это же скорее всего неправда для мамы..Опять же она сказала, что у нее не брали анализы ни мочи, ни крови до сих пор..НАдо было пальцы ее осмотреть и вены на руках..
Чем могла помогала. Несколько лет возим ей еду. одежду. С тех пор, пока она дала согласие..
Я маминой сестре 3й день не говорю, что маму забрали. Услышу:"Ну и что, что мама боются, я тоже боюсь.Думает, что воруют? сейчас у всех воруют? Ну и что, что по помойкам, денег мало. И ты сама, племянница- редиска"..
Выходит, что я в данном случае, больше переживала за себя, чем за маму.
А как Вам такой вариант: я сдаю несколько лет назад маму принудительно. Дальше приходят мамины брат и сестра к врачу и говорят, что эта хреновая дочка сама маму притесняет,а? Сейчас брат умер, а сестра физически не сможет доехать.
Даже родственники мужа, которые на свадьбе мне говорили, что маму надо срочно тащить к эндокринологу из-за невменяемости,когда мама нас выгнала с грудничком, сказали, что мол сами во всем виноваты, ничем вам помочь не можем, живите где хотите"..правда через некоторое время сменили гнев на милость..
Амбивалент
Родственник

Сообщение Extraordinary » 04 дек 2011, 16:06

да бросьте,я всё это проходила-и родственников-вонючек тоже.
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение NETU_ » 04 дек 2011, 16:12

Амбивалент Не обижайтесь, пожалуйста, но все ваши рассуждения о мамином состоянии и лекарствах, просто несерьезны. Вам надо тоже обратиться к специалистам, чтобы вам смогли толково и грамотно объяснить что и как.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Амбивалент » 04 дек 2011, 16:26

Olla, считаете к психологу или психиатру?
Когда "Сдавала" маму был колбас такой, что не могла вспомнить свои инициалы, чтобы расписаться, что при маме нет ключей и ценностей.
Амбивалент
Родственник

Сообщение NETU_ » 04 дек 2011, 16:51

К писхотерапевту или психологу. Серьезно, такое долгое существование в вашей ситуации, притом, как Вам казалось безвыходной, не могло не сделать свое дело. Вы со всем эти справлялись только одна, чувство вины огромно, т.к. Вам кажется, что это не мамина болезнь победила, а это Вы не справились. Вот теперь остановитесь, успокойтесь - вы все сделали правильно, а дальше врачи сами знают что делать. Поверьте, они не желают вреда Вашей маме, с целью ухудшить ее здоровье.
NETU_
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 04 дек 2011, 17:23

Я про ее родственников, что-то вообще не пойму. Почему Вы им начего не говорите. Да предложите им, чтобы они дали Вам передышку и хоть сейчас взяли часть забот на себя.
NETU_
Группа родственников

Сообщение Амбивалент » 04 дек 2011, 23:18

прям так предложить? :shock:
я вроде сказала только про тетю. Что я 3 дня набиралась духу, чтобы ей сказать. Тете 83 года. Она дай Бог чтобы о себе как- то позаботилась. Дальний дядя предложил денег. Но куда мне брать деньги с пенсионеров..
Как Вы думаете, какого плана здесь может быть помощь??Двоюрдный брат сразу сказал-готовься к тому, тебе ее рано или поздно придется сдать в дом престарелых..Другой брат помогал странными на мой взгляд советами: попытаться через коробку конфет врачу устроить маму на обследование организма..Семья разрозненная. Все знают что мама ооочень тяжелый чел и ехать к ней никто не собирается..
Передышку пытаюсь взять сама. Детей начинаю запускать..
Готвоа помогать тока тетя из маминого подъезда, которой мама отдавала всё, чтобы не своровали. :D Я забрала у нее мамины вещи. На конверте с мамиными деньгами я обнаружила надпись:" бланк квитанция на оплату госпошлины договора дарения"..
Амбивалент
Родственник

Сообщение Амбивалент » 10 дек 2011, 16:11

Первые 2 дня в больнице мама была очень даже ничего..4й день хуже, 5й день полный бред, галлюцинации, давление скакнуло..Врач предположила белую горячку, положила под капельницу. Ох, не знаю..

Olla, я была давно - давно у психиатра.."Доктор, у меня мама делает или говорит, а потом говорит, что ничего не было такого". Потом приходит мама к врачу, с широкой улыбкой говорит, что конечно, не было ничего такого и в помине..Так что не знаю. У психологов многих была по другой причине. Поняла, что сколько людей столько и мнений, а выбирать всё равно мне.
Амбивалент
Родственник

Сообщение Амбивалент » 31 дек 2011, 00:44

Terminus писал(а):Амбивалент,
посмотрите, пожалуйста, вот здесь. "Инволюционные" (или старческие) изменения, "инволюционный параноид".
На шизофрению это не очень похоже, т.к. очень поздний возраст. На Альцгеймера - тоже, Свой уже заметил. Какие-то сложности с "бредом ущерба" и инволюционной паранойей (хотя я ни разу не врач и очень могу ошибиться).
Прежде чем сдавать маму в интернат, или слушать советчиков, которые предлагают это, попробуйте всё же уговорить маму обратиться к врачу. Эту параноидную симптоматику должны снять. Пролонгами хотя бы, тоже какой-никакой выход. (В любом случае лучше интерната.) Как маму уговорить, и как вообще мама должна осознать, что с ней не всё в порядке - ну это уж, извините, кроме мамы и Вас никто не может сделать.
"должны снять" через сколько? мама скоро месяц в больнице. Лично я пока только ухудшения вижу.Глюки и бред сильнее. Ходить не может-падает. Сидит привязанная к стулу..
Амбивалент
Родственник

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум