Как помочь маме?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Как помочь маме?

Сообщение Terminus » 04 янв 2012, 12:02

Амбивалент писал(а):
Terminus писал(а):Амбивалент,
посмотрите, пожалуйста, вот здесь. "Инволюционные" (или старческие) изменения, "инволюционный параноид".
На шизофрению это не очень похоже, т.к. очень поздний возраст. На Альцгеймера - тоже, Свой уже заметил. Какие-то сложности с "бредом ущерба" и инволюционной паранойей (хотя я ни разу не врач и очень могу ошибиться).
Прежде чем сдавать маму в интернат, или слушать советчиков, которые предлагают это, попробуйте всё же уговорить маму обратиться к врачу. Эту параноидную симптоматику должны снять. Пролонгами хотя бы, тоже какой-никакой выход. (В любом случае лучше интерната.) Как маму уговорить, и как вообще мама должна осознать, что с ней не всё в порядке - ну это уж, извините, кроме мамы и Вас никто не может сделать.
"должны снять" через сколько? мама скоро месяц в больнице. Лично я пока только ухудшения вижу.Глюки и бред сильнее. Ходить не может-падает. Сидит привязанная к стулу..

Амбивалент, попробуйте то же самое спросить у врача. Вы с ним не разговаривали?
Спросите: 1. от чего лечат, 2. что именно назначают, 3. и какой прогноз на будущее. Найдите контакт с врачом.
На слишком скорое улучшение в таком позднем возрасте, если возрастные изменения и "бред ущерба", рассчитывать не приходится. Месяц для психбольницы вообще не слишком большой срок.
Следует помнить, что бред не всегда удается полностью излечить, но почти всегда можно добиться, чтобы он стал, по выражению психиатров, менее актуальным.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Амбивалент » 05 янв 2012, 23:31

Спасибо. Запишу и спрошу. Контакт "как бы есть", но когда начинаю задавать много вопросов подряд. тетя начинает раздражаться..Вопросы простые: заключение невропатолога, окулиста, было ли решение суда о нахождении мамы в больнице..
ПРогноз: Прежней она уже не будет. Какой прежней? ( и дальше сама сама просто описывает маму) Своенравная, несговорчивая и пр.
Это виляние что ли..Не умею справляться с таким..
Диагноз деменция,энцефалопатия,гипертонический ангиоматоз сетчатки, пиелонефрит. Точно знаю что сосуды лечат, давление..
а состояние только ухудшается. 1го января забылась при мне и стала меня спрашивать где Света. Света это я. Потом опомнилась, стала выкручиваться..
ВСе знакомые говорят, что я не справлюсь дома с ней с 2мя детьми. Что только интернат..В интернат всегда успеем. Можно же хоть чуть попробовать..Хоть и с привязанной к стулу.
Да и про контакт с врачом. Сестры сказали купить памперсы, пеленки одноразовые.Принесла. Врач говорит- ничего не надо, у нас всё есть. А мне нянечки запрещали маму кормить-поить. Типа она без памперса. На вопрос, где мои памперсы, ответа не последовало. Одна сестра говорит принести поильник, другая в следующий раз отказалась брать:"у нас всё есть." Это я к тому, что там не разберешь, не выведаешь, что надо..Поэтому всё стараюсь таскать..
Амбивалент
Родственник

Сообщение Extraordinary » 06 янв 2012, 18:50

Амбивалент писал(а):.
Диагноз деменция

я боюсь,что Ваши знакомые правы.Вы не понимаете,за что берётесь. Сочувствую :(
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Амбивалент » 07 янв 2012, 00:56

Сегодня поехал к маме ее старинный друг. Прикол. При нём она вела себя молодцом..Не понимаю, она при мне только много ахинеи несет..
Extraordinary, фишка в том, что все эти знакомые выхаживали своих родственников. И не отдавали их никуда..В любом случае в очереди в интернат люди стоят годами, так что еще успеем..
Мамин друг сказал, что ей ужасно больно дотрагиваться до спины. Подозреваем пролежни..Обязательно спрошу у врача. А что толку. Сегодня маминому другу соседки по палате сказали, что мама сидит в кресле постоянно..И давно. А я думала, что ее на ночь кладут.. какая-то жесть. И выхода не видно.
Амбивалент
Родственник

Сообщение Terminus » 07 янв 2012, 18:14

Амбивалент писал(а):Диагноз деменция

Амбивалент, может быть, Вам пригодится; может быть, кому-то еще, кто эту тему потом прочитает.
Две брошюры, "инфо-ликбез" по деменции.

Ранние признаки деменции: дорого вовремя время.
Проф. Любов Е. Б. Москва, 2011 г. Формат PDF, 0.7 Мбайт

http://www.nvm.org.ru/dementia_signs.pdf
Брошюра обращена к больному старческой деменцией в начальной стадии и его любящим близким.
Деменция как любая длительная болезнь становится тяжким испытанием для Вас. Каковы Ваши возможности в распознавании недуга и шансы успеха своевременного лечения?
В Ваших ли силах замедлить (отсрочить) нарастание деменции, уменьшить страдания дорогого Вам человека и бремя ухода за ним?
Практические советы по выявлению и раннему лечению деменции облегчат страх, стыд и безнадежность в семье больного.

Больной деменцией: помоги близкому дома.
Проф. Любов Е.Б., Москва, 2011 г. Формат PDF, 130 кбайт

http://nvm.org.ru/dementia.pdf
Брошюра обращена к близким больного выраженной деменцией, требующего повседневного домашнего попечения.
Какова Ваша роль в лечении? В Ваших ли силах замедлить (отсрочить) нарастание деменции, облегчить бремя страданий любимого человека и ухода за ним?
Практические советы по уходу за родным человеком, основанные на богатом опыте помощников больных деменцией, облегчают страх, стыд и безнадежность, нередко поселившихся в семьях больных деменцией и бъющих бумерангом по самому больному и его близкому.
Terminus
Модератор

Сообщение Амбивалент » 09 янв 2012, 10:17

спасибо.
Амбивалент
Родственник

Сообщение Амбивалент » 16 янв 2012, 16:51

Terminus писал(а):Амбивалент, попробуйте то же самое спросить у врача. Вы с ним не разговаривали?
Спросите: 1. от чего лечат, 2. что именно назначают, 3. и какой прогноз на будущее. Найдите контакт с врачом.
На слишком скорое улучшение в таком позднем возрасте, если возрастные изменения и "бред ущерба", рассчитывать не приходится. Месяц для психбольницы вообще не слишком большой срок.
Следует помнить, что бред не всегда удается полностью излечить, но почти всегда можно добиться, чтобы он стал, по выражению психиатров, менее актуальным.

Врач странна, имхо. Возраст за 60. То говорит: говорите спасибо, что я маму тут держу, а через 5 мин:"Я вас ее все равно не отдам"..
Спрашиваю, что маме купить от пролежней. Отвечает, что у мамы их нет. Вчера смотрю, есть..
Знакомые спрашивают, что же я врачу денег до сих пор не дала. На неделе поеду давать деньги. Не думаю, что поможет..Ибо и так, оказываю ей помощь, которую могу делать по работе..
Сестрам пихаю 100-200р каждый приезд нескольким..
Не знаю, обязана ли врач "держать" маму в больнице до суда по недееспособности..В инете пишут, что люди оформляют по 8-12 месяцев.
Опять же врач говорит:"Да, только интернат. Вы что, на себя опеку собрались брать?" Делает квадратные глаза. На след день говорит, что про интернат она ничего не говорила. Потом опять удивляется:"вы что, будете ее с ложечки кормить и держать взаперти?"
Надеюсь, сразу после суда попробовать положить маму в платное на месяц -два..Надеюсь на вменяемость врача..Озвучивание перспектив. Можно ли подобрать препарат, чтобы сделать совместную жизнь легче. В инете кто пишет помогли антидепрессанты, кому риссет, кому акатинол..
Что скажете?
UPD. Что лечим? Да всё лечим. Вот вчера гинеколог молочницу лечила..
Спрашиваю, не купить ли мне для мамы риссет? Отвечает, что ничего не надо.
На след день говорит, что маме дают рисполепт в каплях..
Амбивалент
Родственник

Сообщение Terminus » 20 янв 2012, 00:25

Амбивалент писал(а):Что скажете?

Амбивалент, ну что тут сказать. Походу, бабушке пора на пенсию.
В Сети ходят страшилки по поводу недобросовестности лечащих врачей, оформляющих в интернат (квартирный вопрос всех испортил), не то что бы я им совсем не верю (дыма без огня вряд ли бывает), просто не думаю, что это в массовом порядке, и этого надо опасаться.
Не знаю, есть ли смысл пихать деньги врачам. Будьте просто в курсе всех назначений и всех действий с мамой. Просто контакт с врачом. Санитаркам - конфекты.
Если есть возможность перевести в платную клинику, с лучшими условиями - конечно же, надо пробовать.
Ничего умнее не могу посоветовать, пардон.
Пишите, как там у Вас, не пропадайте.
Terminus
Модератор

Сообщение Амбивалент » 20 янв 2012, 15:28

Спасибо.
Врач от денег мило и вежливо отказалась.."Ну что вы, вы нам и так какую услугу оказали, спасибо большое! Вы же видите, как я за вашей мамой хорошо ухаживаю".
Мама на вид стала огурцом. Пролежни зажили. Живенькая. Хотя если посмотреть, то разговоры те же, что и раньше: про воровство и пр. глупости, что она меня всегда слушается (да щас. " я тебя не послушалась, сама не убедила меня, плохо мне объяснила)..Но появилась критика к своему состоянию, что с ней как с ребенком надо. Не раскидывала еду вокруг себя "кошкам"
При всём желании быть в курсе назначений никак не выходит..Врача это явно раздражает и конкретных ответов почти нет..Забыла спросить, не надо ли мне для мамы купить акатинол-мемантин. Спрошу в след раз. Мб под этот разговор удастся выведать, что мама получает. Смотрю, что одна я так активно хожу к лечащему врачу..
В платную, как я понимаю, можно только после суда. Но еще узнаю.
Мучаюсь бесплотными мудрствованиями надо маме делать операцию по катаракте и как бы это дело провернуть. Врач сказала:" Какая катаракта, когда у нее многолетнее псих заболевание с нарушением логики и мышления!"
Амбивалент
Родственник

Сообщение Extraordinary » 20 янв 2012, 15:50

Вы имеете право перевести маму в любой психиатрический стационар по Вашему желанию.
ну и можно главврачу письмецо накатать.с вопросами
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум