Любимая Женщина в Кащенко. Началась агрессия. Что делать?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Любимая Женщина в Кащенко. Началась агрессия. Что делать

Сообщение -Equilibrity- » 18 янв 2012, 20:59

Это все от рабского просительного положения перед персоналом плюс от таблеток.
Тюрьма, даже если там чисто и красиво - она все равно тюрьма!
Нельзя то, нельзя это. Если у человека отбирают свободу выбора - он просто тупо гибнет. Читала об эксперименте, невинном таком. В одном доме престарелых. Разрешили в одном крыле бабушкам самим выбирать цвет занавесок из пары имеющихся и выбирать яичницу им или омлет на завтрак. А в другом крыле - просто половина на половину. Те же цвета, та же яичница. Бабушки больше помирали там, где не было свободы выбора!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение asya » 18 янв 2012, 21:17

Вот это эксперимент! На живых бабушках.
Отношение к пациентам как к малым детям (обращение на "ты", запреты, шутки неуместные, подколы), он совершенно этим подавлен. Не знаю на пользу ли такое лечение, когда у человека уже острая стадия снята?
asya
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 18 янв 2012, 21:37

"Не знаю на пользу ли такое лечение..."
Риторический вопрос...
Я знаю, о чем говорю, сама была в том положении....
Мало какой человек останется в своем нормальном самоуважении и самооценке после всех дел, чтобы тебя персонал уважал и обращался, как к человеку, это мало кому после "острого состояния" удается. Уважение еще кое-какое к тем, кто сам лег, в открытое отделение, кого не видели в состоянии "не того"... Да даже к тем, кто откосил от тюряги, прикинувшись психом - к ним уважения больше...
И кто не обдолбан таблетками до потери собственного Я.
А так - это уже не лечение...
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение LubovLB » 19 янв 2012, 09:33

Вчера 4 часа провел с Ней в санаторном отделении- скажу вам- там действительно рай по сравнению с острым отделением..
Персонал другой- уважение есть к людям.
Доктор сказала, что до понедельника понаблюдают еще за ней- так как дают сейчас совсем минимальную дозу трифтазина. И если все будет в порядке, то с понедельника будет свободный выход и на выходные домой.
Хотя на процедуры она уже сама ходит. Настроение у Нее отличное.
Порадовала то, что она уже все-таки осознает, что болела.
LubovLB
Группа родственников

Сообщение Свой » 19 янв 2012, 16:39

asya писал(а):Отношение к пациентам как к малым детям (обращение на "ты", запреты, шутки неуместные, подколы), он совершенно этим подавлен. Не знаю на пользу ли такое лечение, когда у человека уже острая стадия снята?

А что мешает в ответ подкалывать и обращаться на "ты"(если санитарка/медсестра не бабушка) :)
Свой

Сообщение Свой » 19 янв 2012, 16:43

Лечащий врач всё понимает и нормально ко всем относится, как правило. С ним должно быть нормальное "взрослое" общение. А с остальным персоналом разговаривай, как хочешь, они всё-равно ничего не сделают без указа врача, если ты физический вред кому-то не наносишь, а врач не будет давать указ заколоть и в надзорку перевести из-за того, что какой-то там санитарке не понравилось, как на неё посмотрели :)
Свой

Сообщение asya » 19 янв 2012, 19:51

Свой писал(а):
asya писал(а):Отношение к пациентам как к малым детям (обращение на "ты", запреты, шутки неуместные, подколы), он совершенно этим подавлен. Не знаю на пользу ли такое лечение, когда у человека уже острая стадия снята?

А что мешает в ответ подкалывать и обращаться на "ты"(если санитарка/медсестра не бабушка) :)

Он тоже на "ты" к молодым медсестрам обращается, а подкалывать у него сил нет. Стыдно за то, что попал туда, за бред, за страхи... Ну и выйти поскорее оттуда хочет, поэтому ведет себя со всеми максимально корректно)
asya
Группа родственников

Сообщение asya » 19 янв 2012, 19:54

LubovLB писал(а):Вчера 4 часа провел с Ней в санаторном отделении- скажу вам- там действительно рай по сравнению с острым отделением..
Персонал другой- уважение есть к людям.
Доктор сказала, что до понедельника понаблюдают еще за ней- так как дают сейчас совсем минимальную дозу трифтазина. И если все будет в порядке, то с понедельника будет свободный выход и на выходные домой.
Хотя на процедуры она уже сама ходит. Настроение у Нее отличное.
Порадовала то, что она уже все-таки осознает, что болела.

Поздравляю вас!
А моего молодого человека доктор хотел перевести в санаторное, а его мама отказалась. Сказала, что в остром отделении надежнее. Я ее уговариваю поменять решение. Думаю, лучше постепенно ослаблять больничный режим перед выходом на волю)
asya
Группа родственников

Сообщение LubovLB » 25 янв 2012, 15:48

Друзья, добрый день!
Назрел вопрос- есть ли какие-то рекомендации- как себя вести, что говорить-что нет во время реабилитации и скорого выхода в свет.
Если все будет хорошо, то через неделю нас должны выписать.
Дозировку Ей уменьшили- настроение скачет часто, чаще плохое настроение, хорошее настроение только когда я приезжаю. Особо ничего не хочет, но если включается в работу, то все делает..
LubovLB
Группа родственников

Сообщение Свой » 25 янв 2012, 16:43

asya писал(а):
Свой писал(а):[quote="asya"Стыдно за то, что попал туда, за бред, за страхи...

А санитаркой за копейки работать не стыдно ? :D
Свой

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум